Свеча новогодняя своими руками: мастер-класс, фото

Хотите удивить друзей оригинальным подарком собственного производства? А можно еще и создать необычную атмосферу праздничной ночи. Следуйте нашим рекомендациям, и у вас получится прекрасная свеча новогодняя своими руками. Выбирайте понравившийся способ изготовления, разрабатывайте свой дизайн. Создавайте эксклюзивные сувениры.

свеча новогодняя своими руками

Украшение интерьера и отличный подарок

Создать романтическую обстановку в комнате и расположить к дружной праздничной вечеринке поможет свеча новогодняя. Своими руками изготовить ее несложно. Сейчас в витринах магазинов очень много таких сувенирных изделий разных форм и размеров. Маленькие свечки прекрасно подойдут для украшения стола, большие хорошо расставить по периметру комнаты на полках или даже на полу. Если вы любите эксклюзивные вещи или просто хотите найти для себя творческое занятие, научитесь делать свечи в домашних условиях. Так вы не только приятно проведете время, но и сделаете уникальные подарки своим друзьям и родственникам.

новогодний декор свечей своими руками

Декорирование готовой свечи

Если вы не хотите заниматься плавлением воска, но мечтаете, чтобы и у вас получилась эксклюзивная свеча новогодняя, своими руками можно украсить готовое, купленное в магазине изделие. Для декорирования поверхности парафиновой свечи используют такие материалы и технологии:

  • Бисер.
  • Крупнокристаллическую соль.
  • Краски для нанесения рисунка.
  • Декоративные контуры, гели, блестки.
  • Декупаж (приклеивание готовых изображений на поверхность свечей).
  • Создание декоративных подсвечников.

новогодняя свеча своими руками мастер класс

Вариантов много, поэтому каждый найдет для себя подходящий способ.

Материалы для изготовления свечей

Самые большие возможности для творчества предоставляет ручное создание самой формы изделия. У вас может получиться прекрасная новогодняя свеча. Своими руками (мастер-класс научит вас этому) сделать можно как простую однотонную парафиновую свечу, так и многоцветную вещь нестандартной формы. В зависимости от выбираемой технологии потребуются разные материалы из следующего списка:

  • Парафиновая стружка (подойдут обычные хозяйственные свечи и огарки).
  • Готовые фитили с металлическими утяжелителями (это удобнее) или натуральные нитки для изготовления фитилей.
  • Таблетированные специализированные красители или обычные восковые мелки для детского творчества.
  • Формы для заливки свечей.
  • Емкость для плавления воска.
  • Кастрюлька для создания водяной бани.
  • Палочка для перемешивания состава.
  • Палочки, например, зубочистки для закрепления фитиля.
  • Ножницы для подрезания фитилей.
  • Декор поверхности.

новогодние свечи своими руками в домашних условиях

Если вы решили изготовить гелевые свечи, тогда вам нужно приобрести вместо парафина специальный гель, а также подготовить негорючие объекты, которыми заполняют прозрачные формы вместе с гелем (ракушки, камешки, декоративные фигурки).

Как изготовить собственную форму для свечи

Вы не только имеете возможность создать новогодний декор свечей своими руками, но и можете сделать сами свечи совершенно любой конфигурации. Получить собственную форму для заливки парафина можно следующими способами:

  • Использовать коробки и различные баночки или контейнеры, например, из-под крема.
  • Свернуть из бумаги конусы.
  • Использовать яичную скорлупу (если предварительно выдуть содержимое).
  • Сделать формы из апельсиновой кожуры.
  • Создать силиконовые формы с гипсовым кожухом по готовым изделиям (пластиковым, керамическим, например, фигуркам снеговиков или других зимних и новогодних персонажей и атрибутов праздника (елки).

Новогодние свечи своими руками в домашних условиях: выбираем дизайн

Что касается внешнего вида, конфигурации, способа и идеи оформления изделия, вы можете выбирать все это исходя из имеющихся материалов или, наоборот, сначала придумать и нарисовать эскиз (примерный внешний вид) будущего изделия, а затем подбирать все необходимое для работы.

Если у вас имеется пластиковая фигурка, например, снеговичка или елки, и вы хотите изготовить свечу по такому шаблону, работайте так:

  1. Нанесите на поверхность заготовки слой вазелина, крема или масла. Это облегчит последующее снятие формы с объекта.
  2. Обмажьте фигурку силиконовым герметиком или клеем. Можно выполнять эту операцию за два этапа, получая сначала правую половинку, затем левую с разделительной границей. Ее обычно делают перпендикулярной поверхности заготовки с помощью пластилина.
  3. После затвердевания силикона нанесите слой гипса, состоящий из двух половинок или большего количества частей (в зависимости от сложности формы).
  4. Когда гипс окончательно затвердеет (лучше подождать как минимум несколько часов), разделите части гипсового кожуха и снимите с силиконовой заготовки;
  5. Раскройте или разрежьте (если изготавливали за единое целое) силиконовый панцирь и удалите исходную фигурку.
  6. Соберите все снова. Не забудьте установить фитиль и дополнительно смазать форму для заливки изнутри. Особенно это важно, если конфигурация изделия сложная.

По изготовленной форме вы сможете сделать и однотонные, и многоцветные оригинальные новогодние свечи своими руками. Фотографии наглядно демонстрируют, какие необычные конфигурации свечей можно получить с помощью силиконовых форм.

новогодние свечи своими руками фото

Технология изготовления

Если у вас нет времени или желания создавать свои формы таким сложным способом, достаточно взять имеющиеся емкости или, например, свернуть из плотной бумаги конусы. Далее объясняется, как сделать новогодние свечи своими руками из парафина пошагово. Итак, работа идет следующим образом:

  1. Подготовьте форму: сверните конус, возьмите пластиковый стаканчик (или коробочку из-под сока).
  2. Фитиль из конуса будет выходить из свечи с узкой стороны, цилиндрическую форму или другую подобную можно заливать так, чтобы фитиль располагался либо снизу, либо сверху по отношению к месту заливки. При застывании парафин претерпевает усадку, поэтому в месте заливки будет образовываться углубление. Чтобы вокруг фитиля на верхней части свечи не было такой канавки, придется или доливать парафин в процессе затвердевания, или устанавливать фитиль так, чтобы в этом месте был низ свечи.
  3. Учитывая совет из предыдущего пункта, установите фитиль так, чтобы свободный его край, который в последующем будет поджигаться, выходил снизу формы. Для конуса: выдвиньте его через вершину, а отверстие заклейте скотчем. Для коробки: проделайте отверстие в донышке (в центре — для одного фитиля. Креативная идея — использование нескольких, если позволяет размер свечи). Проденьте через отверстие фитиль и завяжите узелок, чтобы парафин не вытекал. Можно добавить немного пластилина. Заливку лучше будет проводить небольшими порциями, чтобы нижний слой успел немного затвердеть, а не вытекал под давлением всего объема состава.
  4. Закрепите фитиль с помощью палочек, установленных на верхней части формы.
  5. Установите форму на ровную поверхность. Для конуса используйте емкость диаметра чуть меньше основания или середины в зависимости от высоты. Для коробки можно воспользоваться подставкой с отверстием в центре, чтобы не мешал сделанный из фитиля узелок/
  6. Расплавьте парафин на водяной бане, добавив, если нужно, стружку цветных мелков или краситель, размешав все палочкой.
  7. Залейте в форму.
  8. Дождитесь полного затвердевания (время зависит от размеров свечи). Лучше выждать сутки.
  9. Извлеките изделие из формы.

Все готово. Можно приступать к завершающей доработке.

Варианты украшения изделия

Даже из одноцветных изделий простой геометрической формы может получиться эффектная новогодняя композиция со свечами своими руками, но можно украсить и каждую свечу в отдельности.

новогодняя композиция со свечами своими руками

Способы аналогичны тем, которые применяются для покупных свечей. Если нужно декорировать поверхность бисером, кофейными зернами, расположив их хаотично или в виде узора или надписи, достаточно нагреть их в горячей воде и прислонить к поверхности свечи. Парафин начнет подплавляться, и бисер частично уйдет внутрь.

Декупаж

Если вы хотите украсить поверхность тематической картинкой, вырежьте понравившееся изображение соответствующего свече размера из декупажной карты. Оберните поверхность, а затем направьте струю теплого воздуха из фена в сторону свечи. Тонкая салфетка вклеится в парафин.

как сделать новогодние свечи своими руками

Как видите, такой сувенир, как свеча новогодняя, своими руками сделать несложно. Можно придумать как тематический декор для готового изделия, так и изготовить эксклюзивный подарок с нуля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.