Жук красотел - полезный хищник. Описание и образ жизни

Большим уважением лесоводов пользуется жук красотел, названный так за свою удивительную переливающуюся окраску. Он защищает лес от вредных насекомых, охотясь за ними на кронах высоких деревьев.

Описание жука красотела

Это один из красивейших представителей отряда жесткокрылых. Яркие широкие и ребристые надкрылья переливаются, приобретая синюю, зеленую или золотистую окраску с красноватым отливом.

жук красотел
Голова и переднеспинка обычно темно-синего цвета. Размеры этого жука варьируются от 20 до 30 мм. Изредка встречаются и более крупные особи. Этот жук относится к разряду хищников, о чем свидетельствуют его мощные челюсти, приспособленные для охоты за довольно крупными гусеницами бабочек.

Описывая то, как выглядит жук красотел, нельзя не отметить и его удивительную способность выделять в случае опасности секрет, имеющий очень резкий запах. Благодаря этой особенности жук получил название «пахучий».

Места обитания

Жука красотела можно встретить во многих странах Западной Европы, в горных лесах Средней Азии, на северо-западе Африки, в Турции, Иране, Сирии. В России основным местом его обитания является западная часть до самого Урала.

Водится он преимущественно в широколиственных лесах, парках, предпочитая обитать на деревьях.

фото жука красотела

Жук красотел – интересные факты

Основным отличием этого насекомого от обычных крупных жужелиц является его способность ловко передвигаться по деревьям, поедая гусениц. Кроме того, жук отлично летает и в поисках пищи может преодолевать значительные расстояния. После того как к концу лета постепенно исчезает основной корм, у насекомых начинается подготовка к зиме, которую они проводят в почве, под слоем листвы.

С наступлением весны у жуков наступает период спаривания и яйцекладка. Одна самка может отложить около 100 яиц, из которых примерно через 5–7 дней выходят на свет личинки. За один сезон спаривание может происходить неоднократно. Молодые особи появляются в августе или начале сентября. Взрослый жук красотел способен прожить до 4 лет.

Хотя это и хищник, тем не менее насекомое наделено и орудием защиты. При появлении опасности жук поворачивается к врагу задней частью тела, выбрасывая в его сторону струю ядовитой и очень пахучей жидкости. Для человека серьезной опасности она не представляет, но может вызвать зуд и раздражение кожи или слизистой.

Питание жука красотела

Излюбленной пищей для этого насекомого являются гусеницы, которые по большей части обитают в кронах деревьев. Жук красотел выискивает свою жертву с помощью зрения, а не по запаху, в отличие от других жужелиц. Он преследует ее, ловко бегая по стволу дерева, а затем, схватив, стаскивает на землю, где убивает и приступает к трапезе. Предварительно жук, наполнив тело гусеницы своей слюной, превращает его в жидкую кашицу для более удобного поглощения. Помогают ему в этом и мощные челюсти, которые хорошо видны на фото жука красотела, размещенное в этой статье.

жук красотел описание

В пищу идут гусеницы и куколки самых разнообразных бабочек, в том числе таких серьезных вредителей леса, как монашенка, непарный шелкопряд, хохлатка. Этому хищнику по зубам и очень волосистые гусеницы, которых не едят даже насекомоядные птицы. Не зря его называют соратником лесоводов и победителем шелкопряда. За один сезон жук красотел со своим семейством способен уничтожить до 6 тысяч гусениц. Охотится он и на задремавших на ветвях деревьев бабочек, убивая их и вгрызаясь в брюшко.

Кроме того, не брезгует хищник и совершенно другой пищей. Случается, что жук нападает и на неоперившихся птенцов, сидящих в гнезде. Его жертвой может оказаться и какой-либо другой жук, попавшийся на пути, даже если он значительно больше по размеру.

как выглядит жук красотел

Питание личинок

Пока покровы новорожденной личинки не станут черными и блестящими, она находится в своей яйцевой колыбельке. Затем она выползает на поверхность почвы и приступает к поиску пищи. Личинка – не менее агрессивный хищник, чем взрослый жук красотел, описание способов добычи корма которого приведено выше.

На голове личинки расположены такие же мощные челюсти, каждая из которых с внутренней стороны снабжена острым зубцом. Благодаря им схваченную жертву легко удержать, высасывая ее содержимое. Обычно личинка съедает лишь небольшую часть своей добычи. Охотятся они почти круглые сутки. В поисках пищи личинки ловко заползают в паутинные гнезда шелкопрядов, гусеницы которых живут большими скоплениями. Опустошая их, они тем самым приносят большую пользу, сдерживая рост численности этих вредных насекомых.

Польза жука красотела

Этот вид насекомых еще 1840 году использовался во Франции с целью биологической борьбы с гусеницами бабочек-вредителей. Для уничтожения непарного шелкопряда его позже завезли в Америку, где разводили в специальных инсектариях. Жук красотел – хищник не менее полезный, чем известная всем божья коровка, уничтожающая тлей. Крупные размеры жука позволяют ему справляться с вредителями соответствующего «роста». Обитающие в большом количестве в садах и полях, эти хищники помогают людям, избавляя их от необходимости тратить силы и средства на борьбу с насекомыми-вредителями.

жук красотел интересные факты

Лимитирующие факторы

Численность жука красотела в последнее время резко сокращается. В некоторых регионах он уже практически не встречается, и увидеть его можно лишь на фото. Жука красотела внесли в Красную книгу России, Беларуси, Украины, Татарстана. Он находится под охраной также во всех странах Западной Европы.

Одной из причин исчезновения этого вида является массовая обработка лесов и лесополос ядохимикатами, проводимая с целью борьбы с гусеницами непарного шелкопряда. Жук красотел очень чувствителен к этим ядам, которые накапливаются постепенно в его теле и приводят к гибели. Для того чтобы сохранить его популяцию, необходимо на охраняемых территориях запретить химическую обработку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
а кто нибуть знает
Копировать ссылку
-3
прикол а кто знает он занесён в красную книгу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.