Простая инструкция: как ухаживать за рыбками в аквариуме

Аквариум – стильное дополнение интерьера, которое позволяет создать в помещении неповторимую, живую атмосферу. Такой эффект создает только ухоженная и наполненная яркими обитателями емкость. Добиться этого поможет инструкция, как ухаживать за рыбками в аквариуме. Мнения психологов сходятся в том, что наблюдение за жизнью рыб позволяет отдохнуть от повседневных забот и расслабиться. Плавные перемещения обитателей водного мирка выглядят грациозно и завораживающе. Поэтому аквариум выполняет не только эстетическую, но и оздоровительную функцию.

Содержание аквариумных рыбок

Бытует мнение, что содержание рыбок не требует временных и финансовых затрат. Аквариумисты с опытом подробно расскажут о сложности этого занятия, которое требует внимательности и неспешности. Под вашим контролем оказывается маленький подводный мир, не способный существовать без грамотной поддержки. Новичкам поможет инструкция, как ухаживать за рыбками в аквариуме (по пунктам).

Чрезмерного ухода за такими питомцами не требуется. Разобраться с процессом поможет инструкция. Как ухаживать за рыбками в аквариуме, могут запомнить даже дети.

инструкция как ухаживать за рыбками в аквариуме

Аквариум

Первая серьезная оплошность, которую допускают на этом этапе, – покупка аквариума небольшого размера, считая, что емкость объемом 20-30 литров обеспечит потребности начинающего любителя рыбок. В действительности - все наоборот. Поддерживать искусственный биоценоз в равновесии намного проще в большом аквариуме, не менее 50-70 литров. В нем смогут соседствовать и нормально развиваться несколько видов обитателей.

Следующий вопрос, который рассмотрит краткая инструкция, как ухаживать за рыбками в аквариуме, - что кладут внутрь емкости. Создают уютную обстановку для маленьких обитателей, начиная с грунта. Мелкая галька справится с этой задачей лучше всего. При выборе учитывают ее калибр и цвет, ориентируясь на виды рыб, которых планируется содержать. Обитатели ярких оттенков лучше смотрятся на фоне серых камней.

В грунте укореняются растения, из него они берут питательные вещества. Флора служит убежищем отдельным рыбкам, которые любят скрываться от активных соседей. Искусственная зелень имеет привлекательный вид и не требует ухода, но отдать предпочтение лучше натуральным растениям.

инструкция как ухаживать за рыбками в аквариуме по пунктам

Как выбрать рыбок?

Как выбирать обитателей? Как ухаживать за рыбками в аквариуме? Инструкция даст ответы на эти вопросы. Заранее определитесь с видовым составом ихтиофауны, чтобы упростить процесс ухода и не допустить конфликтов. Ориентируются на размер рыбок: крупные и мелкие особи не смогут жить дружно.

Большой популярностью у аквариумистов на протяжении десятков лет пользуются живородящие рыбки. Они не откладывают икру, а сразу рождают жизнеспособных мальков, которые могут самостоятельно передвигаться и питаться. Характеризуются такие виды простотой в уходе, им не нужно создавать специальных условий для размножения. Вместе с тем рыбки обладают большой гаммой расцветок и форм.

Виды рыб

Если вы не знаете, какие виды выбрать и как ухаживать за рыбками в аквариуме, инструкция поможет решить эти вопросы. К числу самых распространенных относятся следующие представители ихтиофауны: пецилии, гуппи, моллинезии и меченосцы. Условия содержания и уход требуются для них одинаковые, что позволяет поселить их в одном аквариуме. Среди рыб, откладывающих икру, наибольшую популярность получили крапчатые сомики.

Петушки и золотые рыбки – классика аквариумистов. Новичкам сложнее с ними справиться, поскольку им требуется уделять больше внимания. Круглый аквариум для них – не самый лучший выбор. Этим обитателям будет комфортнее в прямоугольной емкости. Инструкция, как ухаживать за рыбками в аквариуме, рекомендует при создании второй емкости взять часть воды из первой. Такой способ поможет сократить время на отстаивание.

как ухаживать за рыбками в аквариуме инструкция

Уход

Инструкция, как ухаживать за рыбками в аквариуме, по пунктам предполагает:

  • Регулярное снятие показаний водного термометра. При наличии отклонений от рекомендуемых для данного вида рыб параметров - включение подогрева.
  • Живородящим представителям ихтиофауны подходит температура от 18 до 28 ºC. Но каждый отдельный вид имеет свои предпочтения. Размножение будет происходить только в этом узком диапазоне температур.
  • Контроль чистоты и жесткости воды. Каждые 7 дней третью часть среды удаляют, заменяя новой.
  • Проверка фильтрующего элемента и компрессора, без которых невозможно нормальное существование обитателей.
  • Аквариум должен быть освещен от 10 до 12 часов в сутки.
  • Кормить обитателей нужно 1-2 раза в день. При наличии мальков число приемов пищи увеличивают до 4. В кормушку помещают порцию корма, которая обычно съедается за 5-10 минут. Остатки обязательно удаляют (для предотвращения гниения).

краткая инструкция как ухаживать за рыбками в аквариуме

Приведенная инструкция, как ухаживать за рыбками в аквариуме, поможет новичкам сориентироваться в основных требованиях к их содержанию и кормлению. Более подробную информацию стоит изучить по каждому конкретному виду, имеющемуся у вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.