Рождественский и новогодний венок из веток своими руками

Сегодня многие семьи переняли западную традицию украшать квартиру к новогоднему празднику рождественскими венками. Такой декор смотрится всегда великолепно и поднимает настроение. Вариантов создания венков большое множество. Подобное украшение может быть изготовлено из живых веток: можжевельника, обычных прутьев, сосны, кипариса, дуба, ели. Но иногда его создают из достаточно неожиданных материалов. Конечно, подобный декор можно легко купить в магазине. Но значительно интереснее создать венок из веток своими руками. В этом случае вы сможете изготовить по-настоящему уникальный и праздничный декор.

венок из веток своими руками

История традиции

Прежде чем рассмотреть, как сделать венок из веток своими руками, давайте узнаем, кому принадлежит идея создания подобного декора.

Впервые украсил таким элементом свое жилье гамбургский житель Иоганн Хинрих Вихерн. Он брал на воспитание детей из обедневших семей. Ребятишки во время поста постоянно донимали своего наставника вопросом: когда придет долгожданное Рождество?

Чтобы детям легче было отсчитывать дни до наступления праздника, Иоганн изготовил венок. Такой предмет был сделан из деревянного колеса. Украшали его 19 маленьких красных свечей и 4 белые крупные. Ежедневно на веночке зажигалась одна свечка: если это были будни - то красная, а если воскресный день - то крупная белая.

Местным жителям очень понравился такой венок, и они быстро переняли традицию. Так удивительный рождественский атрибут дошел и до наших времен.

Традиционные украшения венка

Если вы решили изготовить новогодний венок из веток своими руками, то смело подключайте всю свою фантазию. Создать уникальное украшение можно из любых подручных материалов. Существует множество удивительных идей по изготовлению данного декора.

новогодний венок из веток своими руками

Однако если вы хотите следовать традициям, то вам необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями. Изначально давайте разберемся с цветовой гаммой.

Традиционной палитрой рождественского венка являются оттенки:

  • зеленый;
  • белый;
  • красный;
  • золотой.

Что применяется для декора?

Планируя изготовить венок из веток своими руками, продумайте, какие украшения вы будете использовать.

Чаще всего для рождественского атрибута применяют:

  1. Шишки (сосновые, еловые). Эффектно выглядит натуральный декор. Иногда шишки сбрызгивают золотистым либо серебристым спреем.
  2. Ягоды. Наиболее популярны калина, рябина, шиповник. Венок можно украшать свежими либо сухими веточками с ягодами.
  3. Орехи, фрукты. Оригинально смотрятся сушеные кусочки лимонов, апельсинов, мандаринов. Для венка используются любые разновидности орехов. Прекрасным декором может стать закрученная (сухая) апельсиновая кожура.
  4. Специи. Неимоверный аромат в Новый год обеспечат сушеная гвоздика, палочки корицы.
  5. Сладости. Украшать венок можно даже печеньем и конфетами.
  6. Банты, ленты. По традиции рождественский атрибут декорировали однотонными красными бантами. Сегодня для украшения используются полосатые ленты и клетчатые.
  7. Маленькие елочные игрушки. Особый шарм вашему веночку придадут небольшие колокольчики, птички, звездочки, снеговики, ангелочки, шарики. Кроме того, украсьте его елочной мишурой и бусинами.
  8. Свечи. Такой декор подходит лишь для тех венков, которые располагаются на горизонтальной твердой поверхности.

как сделать венок из веток своими руками

Дополнительные рекомендации

Существует еще несколько маленьких секретов, которые вы можете учесть, изготавливая новогодний венок из веток своими руками:

  1. Если вы хотите, чтобы следующий год принес вам достаток, закрепите на венке монетку.
  2. Благополучие принесет небольшая подкова.
  3. А чтобы поймать удачу, украсьте венок символом наступающего года.

Изготовление каркаса

Подготовив все необходимые элементы, начнем создавать венок из веток своими руками. Мастер-класс поможет в этом.

Новогодний венок должен быть очень прочным. Именно поэтому следует основательно подойти к изготовлению каркаса.

Такой элемент можно создать несколькими способами:

  • скрутить виноградную лозу и тщательно закрепить ее;
  • скомкать газеты, придать им форму кольца, а сверху перетянуть нитками;
  • использовать старый поливочный шланг;
  • связать прутья ивы, черемухи, крушины;
  • вырезать круг из картона (внутри проделать отверстие поменьше);
  • применить шланг из-под старого пылесоса;
  • использовать одноразовую тарелку, в середине которой вырезать круглое отверстие;
  • приобрести готовое пенопластовое кольцо;
  • применить сухую траву, придать ей форму кольца и туго перетянуть нитками.
  • сделать круг из проволоки (можно использовать старую проволочную вешалку).

Декорирование каркаса

Продолжаем рассматривать, как сделать венок из веток своими руками.

рождественский венок своими руками из веток

Итак, у вас есть готовый каркас. Следующий этап - это декорирование его ветками. Можно использовать живую хвою. Отлично подойдут сосновые ветки, более элегантно смотрятся еловые.

Если вы хотите, чтобы ваше творение сохранилось надолго, то изготовьте искусственный венок из веток своими руками. Такой декор вы сможете применить и на будущий год, немного разбавив композицию новыми элементами. Практически в каждом доме можно найти старую искусственную елку. Не спешите выбрасывать ее. Ведь вы можете изготовить отличный новогодний венок своими руками из еловых веток. Он ничем не уступит по красоте своему аналогу, созданному из живых элементов.

Чтобы декорировать каркас, вам необходимо нарезать ветви. Очень удобно выполнять такое действие при помощи секатора.

Крепятся веточки внахлест. Пышная часть должна прикрывать древесину предыдущей. Кроме того, раскладывайте ветви так, чтобы каркаса не было видно. Для крепления можно использовать прочные нити. Отличным решением является применение проволоки. Она позволит прочно закрепить все элементы.

Как видите, изготовить новогодний венок своими руками из еловых веток (как живых, так и искусственных) – простая задача.

новогодний венок своими руками из еловых веток

Закрепление декоративных элементов

Итак, теперь вы знаете, как изготовить обычный венок из еловых веток своими руками. Но его необходимо украсить. Вот здесь вы можете полностью проявить свою фантазию. Можно использовать любой декор.

Однако следующий вопрос, с которым вы столкнетесь, оформляя рождественский венок своими руками из веток, - это способы крепления элементов.

Нижеприведенные рекомендации помогут вам декорировать полученный шедевр:

  1. Любые ветви закрепляются всегда внахлест. Их следует туго обматывать нитями либо проволокой.
  2. Каштаны, желуди, шишки, орехи, банты вы легко можете приклеить к поверхности суперклеем.
  3. Елочные шарики можно прикрепить проволокой, пропустив ее через шляпку-подвеску. Закрепляют ее вокруг основания венка. Кроме того, елочные игрушки можно также приклеить к основанию веночка суперклеем.
  4. Ленточками можно обматывать венок, завязывать их в банты. Если необходимо прочно закрепить полосу, то ее приклеивают к веночку-основанию.

венок из еловых веток своими руками

Крепление декора на дверь

Вот вы и смастерили замечательный рождественский венок своими руками из веток! Но теперь возник новый вопрос: как прикрепить этот шедевр на дверь?

Существует несколько способов:

  1. Сделайте два совершенно одинаковых веночка по весу. Возьмите длинную ленту. Один конец привяжите к изнаночной стороне первого венка, а второй прикрепите к другому рождественскому атрибуту. Перекиньте ленту через дверь. Первый венок окажется на внешней части двери, а другой будет красоваться на внутренней. Сверху закрепите ленту малярным скотчем. Его все равно никто не увидит.
  2. Если на вашей двери имеется глазок, то можно закрепить ваш шедевр следующим образом. Возьмите прочную леску и привяжите либо приклейте ее с изнаночной стороны венка. Перекиньте эту конструкцию через дверь, приблизительно так, как описывалось выше. Но второй конец лески следует закрепить вокруг дверного глазка.
  3. Достаточно простой способ крепления - это использование вешалок на присосках. Их можно приобрести в хозяйственном магазине. При помощи таких вешалок вы легко прикрепите венок к двери. Если ваш декор легкий, то можно обойтись и двумя штуками. Веночек рекомендуется вешать за верхнюю и нижнюю часть.
  4. Можно использовать двусторонний скотч. Это самый легкий и оптимальный вариант. Одна сторона скотча приклеивается к изнанке веночка. Затем необходимо снять защитную пленку и закрепить изделие на двери.

венок из веток своими руками мастер класс

Заключение

Теперь вы знаете, как создать уникальный венок из веток своими руками. И не забывайте, что к новогоднему празднику необходимо готовиться заранее. В этом случае вы успеете достойно украсить свое жилище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.