Таблетки "Комбиспазм": инструкция по применению, состав, отзывы

Спазмами называют непроизвольные сокращения мышц, которые очень часто сопровождаются ноющей и резкой болью. Специалисты различают несколько видов таких судорог. К ним относят спазмы скелетных или поперечнополосатых мышц (например, при параличе) и гладкой мускулатуры, то есть сосудистых стенок (например, при стенокардии).

комбиспазм инструкция по применению

Первый вид судорог затрудняют движения человека, а второй – нарушают функции внутренних органов.

Чтобы избавиться от болевых ощущений, а также восстановить свое состояние, врачи рекомендуют использовать такой препарат, как «Комбиспазм». Инструкция по применению, показания, дозы и противопоказания этого лекарства представлены ниже.

Состав медикамента, его описание, форма выпуска и упаковка

В какой форме приобретают препарат «Комбиспазм»? Инструкция по применению гласит, что это средство выпускается в виде таблеток без оболочки. Они имеют круглую форму, белый цвет и риску.

В состав рассматриваемого лекарства входит парацетамол, стеарат магния, гидрохлорид дицикловерина (то есть дицикломин), кукурузный крахмал, метилпарабен, тальк, повидон, крахмалгликолят натрия, пропилпарабен и коллоидный диоксид кремния.

Медикамент «Комбиспазм», инструкция по применению которого вложена в коробку из плотной бумаги, расфасован в блистеры по 10 таблеток.

Действие препарата (фармакология)

Какое влияние оказывает на человека лекарственное средство «Комбиспазм»? Инструкция по применению, описание сообщают, что это комбинированное лекарство, которое обладает спазмолитическими и обезболивающими эффектами. Кроме того, данный медикамент оказывает жаропонижающее, миотропное и холинолитическое действие.

Входящий в состав лекарства парацетамол является классическим нестероидным противовоспалительным средством. Оно обладает анальгезирующими и антипиретическими свойствами. Этот компонент ингибирует процессы синтеза простагландинов, а также уменьшает интенсивность их воздействия на терморегуляционные центры, которые расположены в гипоталамусе (головном мозге).

комбиспазм инструкция по применению таблетки цена

Что касается дицикломина, то он также устраняет спазмы гладкой мускулатуры и снижает интенсивность болевых ощущений. Аналогично парацетамолу, этот ингредиент оказывает миотропное, спазмолитическое и холинолитическое действие.

Какую роль дицикломин играет в препарате «Комбиспазм»? Инструкция по применению (состав этого лекарства был представлен выше) сообщает, что этот компонент действует по 2 разным принципам:

  1. Подобный атропину, когда он воздействует на ацетилхолиновые или холинэргические рецепторы.
  2. Прямое воздействие на гладкую мускулатуру. Рассматриваемый ингредиент блокирует индуцированные брадикинином и гистамином спазмы, а также купирует болевые синдромы, снимает спазмы органов ЖКТ, снижает секрецию бронхиальных, слюнных, желудочных и потовых желез.

Также следует отметить, что при комбинации с парацетамолом значительно увеличивается активность дицикломина.

Кинетические особенности медикамента

Какие кинетические показатели присущи препарату «Комбиспазм»? Инструкция по применению сообщает, что после приема лекарства внутрь его активные ингредиенты довольно быстро усваиваются в ЖКТ и проникают в системный кровоток.

Пик концентрации этого медикамента в крови достигается через 35-65 минут. Около 10% препарата связывается с плазменными белками.

В тканях печени парацетамол претерпевает реакции метаболизма, а также окисляется при помощи системы цитохрома Р450.

комбиспазм инструкция по применению показания дозы

Время полувыведения рассматриваемого вещества составляет 120 минут. Выводится он посредством почек.

Дицикломин достигает своего максимального уровня в крови через 65-125 минут после приема. Период его полувыведения составляет 1,9 часов. Примерно 70% данного компонента выделятся вместе с мочой, а остальное – посредством органов ЖКТ.

Показания к приему средства

В каких случаях назначают медикамент «Комбиспазм»? Инструкция по применению (таблетки – это единственная форма данного препарата) утверждает, что это средство назначают при болях различного происхождения:

  • при радикулите, ревматизме и невралгии;
  • при мышечной, головной или зубной боли;
  • для купирования менструальной боли и почечной колики.

Противопоказания к использованию лекарства

Имеет ли противопоказания медикамент «Комбиспазм»? Инструкция по применению (таблетки при болях различного происхождения должен назначать только опытный доктор) сообщает, что это средство запрещается использовать при:

  • глаукоме, алкоголизме, непроходимости желчевыводящих путей;
  • в возрасте до семи лет;
  • анемии, миастении, лейкопении и тахикардии;
  • заболеваниях крови, тяжелых нарушениях в работе печени и почек;
  • беременности;
    комбиспазм инструкция по применению таблетки
  • аллергии на компоненты лекарства;
  • гипербилирубинемии (врожденной);
  • дефиците фермента G6PD;
  • грудном вскармливании;
  • обструктивных заболеваниях ЖКТ;
  • язве желудке и 12-типерстной кишки;
  • задержке мочеиспускания, которая наблюдается при доброкачественной гипертрофии железы предстательной;
  • кишечной непроходимости.

Препарат «Комбиспазм»: инструкция по применению

Таблетки, цена которых указана ниже, следует принимать внутрь, запивая обычной водой. Схема лечения и режим дозирования лекарства должны определяться доктором.

Для детей от 15 лет и взрослых людей данный препарат назначают по одной-две таблетки один-четыре раза в сутки.

Лечение начинают с четырех таблеток в день. В сутки это лекарство можно принимать не более восьми штук (при отсутствии побочных реакций).

Детям 7-13 лет рассматриваемый медикамент назначают по одной таблетке в день (разделить на два приема), а в возрасте 13-15 лет – до трех таблеток в сутки.

Продолжительность терапии данным средством определяется в индивидуальном порядке.

В том случае, если в течение двух недель после начала лечения улучшения так и не наступили или же проявились нежелательные побочные эффекты, прием лекарства следует прекратить.

комбиспазм инструкция по применению описание

Побочные явления

Препарат «Комбиспазм», инструкция по применению которого была описана выше, хорошо переносится пациентами. Развитие нежелательных побочных явлений может быть связано лишь с бесконтрольным и длительным употреблением средства.

У больного могут проявиться:

  • высыпания на коже, снижение аппетита, гиперемия, рвота, покраснение кожи;
  • повышенное газообразование, парестезии, тошнота, крапивница, нервозность, понос;
  • сонливость, запор, онемение частей тела, нарушение чувствительности;
  • головокружение, брадикардия, эмоциональное и психомоторное возбуждение, аритмия, нарушение речевых функций, повышенное потоотделение, спутанность сознания;
  • тахикардия, нарушение ориентации в пространстве, усиленное сердцебиение;
  • гипогликемия, боль в желудке, общая слабость токсическое воздействие на печень;
  • слабость мышц, гломерулонефрит, почечная колика;
  • анорексия, сухость кожных покровов и слизистых, асфиксия, нарушение ощущений вкуса, заложенность носа, апноэ и гиперемия горла.

Также редко возникают:

  • нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, панцитопения, бронхиальная обструкция, нейтропения, недержание мочи, апластическая анемия;
  • тромбоцитопения, папиллярный некроз, лейкопения;
  • синдром Стивенса-Джонсона, метгемоглобинемия, токсический эпидермальный некролиз, потеря сознания, анафилактические реакции, импотенция, отек Квинке.
    комбиспазм инструкция по применению состав

Из-за наличия в препарате дицикловерина у пациента может произойти повышение внутриглазного давления, расширение зрачков и увеличение чувствительности к свету. Также возможны паралич аккомодации и мидриаз.

Цена лекарственного средства и его аналоги

Сколько стоит препарат «Комбиспазм»? Инструкция по применению (цена этого лекарства будет указана прямо сейчас) не дает ответ на этот вопрос. Его вы узнаете только в аптеке.

Стоимость 10 таблеток рассматриваемого медикамента составляет около 100 рублей.

Если требуется, то его можно заменить такими лекарствами, как «Триган-Д», «Дикло-п», «Бол-ран Нео», «Цефекон», «Седальгин Нео», «Солпалгин», «Доларен», «Каффетин», «Новалгин», «Спазго», «Доллар», «Сиган-ДБС», «Апап», «Солпадеин», «Солпадеин», «Юниспаз», «Парацетамол».

Отзывы потребителей

Теперь вам известно, как действует медикамент «Комбиспазм». Инструкция, применение, отзывы об этом средстве представлены в данной статье.

Большинство потребителей утверждает, что рассматриваемый препарат проявляет себя как высокоэффективное спазмолитическое и обезболивающее средство. Оно хорошо помогает справиться с болью различного происхождения, в том числе проявляющейся при менструации у женщин. Также это лекарство быстро устраняет головные боли.

комбиспазм инструкция по применению цена

Кроме высокой эффективности, к достоинствам этого лекарства относят его доступность (продается практически в каждой аптеке), а также сравнительно невысокую стоимость.

Что касается недостатков, то они также имеют место. Некоторые пациенты жалуются на излишнюю токсичность препарата, чувство онемения языка и проблемы с органами ЖКТ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.