Замена плечевого сустава – один из способов лечения

 Анатомия плеча и причины повреждений

Наше плечо имеет достаточно непростое строение. В состав входят три кости: плечевая, лопатка и ключица. Соединение выполнено с помощью принципа шарового шарнира, то есть в маленькое углубление ключицы как бы встроена головка плечевой кости. В связи со сложным строением, повреждение плечевого сустава возникает абсолютно по разным причинам. Это может быть:

  •  перелом акромиона лопатки;
  •  повреждение связок или других тканей;
  •  артроз и артрит;
  •  невралгия плеча;
  •  другое.

В основном при повреждениях плеча используют консервативные методы или же проводят артроскопическую малоинвазивную операцию на плечевом суставе. Но, иногда возникают и такие ситуации, когда единственным методом в лечении остается замена плечевого сустава. Сейчас огромное множество клиник, которые смогут помочь в данном вопросе.  На сегодняшний день замена плечевого сустава в Чехии – явление достаточно популярное.

Описание процедуры

Что же происходит во время замены плечевого сустава? Прежде всего, части, которые были повреждены - аккуратно удаляются. Вместо них выполняют установку искусственных деталей, которые называются протезом.  Выполняется как замена  головки плечевой кости, так и замена самой головки  или суставной впадины.

Операция такого плана рекомендуется при сильном боле в плече или в связи с его недееспособностью.

Что касается самого лечения, то прежде чем обратиться в клинику, лучше всего в начале изучить ее, прочесть комментарии других ее пациентов. Можно пройти по данной ссылке: ru.bookimed.com, чтобы увидеть какое множество клиник готово вам помочь в этом вопросе.

Этапы замены

Что же происходит во время замены плечевого сустава? Прежде всего, сама операция производится с использованием эндротрахиального наркоза. Вот, основные действия во время операции:

  1. Вначале опиливают головку и гленоидальную впадину;
  2. Следом сразу же вставляют протез, который идеально соответствует суставной впадине;
  3. Сам протез крепится благодаря цементному клею или же вколачивается в специальный канал;
  4. По окончании операции сустав вправляют на исходное место;

 После операции начинается период реабилитации, которая служит для того, чтобы восстановить функции плечевой манжеты. Уже на второй день, пациенту необходимо выполнять ряд упражнений, которые разрабатывают мышцы и связки. Эти действия выполняются до появления небольшой боли, но необходимо эту боль перетерпеть. Весь период реабилитации делится на два вида – это ранний и поздний.  К последней стоит отнести период спустя шесть недель после операции, когда заживают кости и связки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.