Систола - это что такое?

Систола – это что такое? Ответить на этот непростой вопрос сможет далеко не каждый. Поэтому представленную статью мы посвятим именно этой теме.

систола это

Общая информация

Систола — это одно из состояний сердечной мышцы. Специалисты утверждают, что таким термином обозначают сокращение правого и левого желудочков, а также выброс крови из левого желудочка в аорту и из желудочка правого в легочный ствол.

Систола — это состояние сердечной мышцы, при котором открытыми остаются аортальный и легочный клапаны, а закрытыми – трехстворчатый и митральный.

Давление

Как известно, для диагностики заболеваний сердца и сосудов, а также для выяснения причин плохого самочувствия больному измеряют диастолическое и систолическое давление. О том, что оно обозначает, знают лишь единицы.

Согласно утверждениям специалистов, артериальное давление в момент систолы в крови записывается перед диастолическим. Приведем пример. После измерения давления врач сообщает о таком значении, как 130/70. Первая цифра – это систола (давление систолическое), а вторая – диастолическое.

Что означает?

Как было сказано выше, при измерении АД результат состоит из двух чисел. Первая цифра (или так называемое верхнее, или систолическое давление) указывает на то, какое давление оказывает кровь на сосуды в процессе сердечных сокращений.

Что касается второго показателя, то он сообщает о давлении во время расслабления мышцы сердца (то есть диастолы). Как известно, оно формируется за счет сокращения сосудов (периферических).

систола давление

Измерив диастолическое и систолическое давление, можно смело делать выводы о состоянии сердца и сосудов.

Систола – это верхние показатели, которые зависят от интенсивности выталкивания крови, а также сжатия сердечных желудочков. Таким образом, уровень этого давления указывает на функциональность миокарда, частоту сердечных сокращений и их силу.

Что касается диастолы, то значение этого давления зависит от трех факторов:

  • общего объема крови;
  • тонуса и эластичности сосудов;
  • частоты сокращений сердца.

Также следует отметить, что о состоянии здоровья пациента можно судить, высчитав численную разницу между диастолическим и систолическим давлением. В медицинской практике этот показатель именуют пульсовым давлением. Оно считается одним из самых важных биомаркеров.

Разница между нижним и верхним давлением

Продолжительность систолы также может рассказать о состоянии человека.

У здоровых людей пульсовое давление варьируется в пределах 30-40 мм рт. ст. По этой величине можно сделать выводы о функциональности и состоянии сердечно-сосудистой системы. Если пульсовое давление больше указанных величин, то у пациента отмечается высокое систолическое давление при сниженном или нормальном диастолическом показателе. В этом случае происходит ускорение процессов старения внутренних органов. Больше всего от такого давления страдают: сердце, почки и мозг.

систолы в крови

Нельзя не сказать и о том, что избыточное пульсовое давление свидетельствует о реальных рисках возникновения сердечных патологий и фибрилляции предсердий.

При низком пульсовом давлении отмечается снижение ударного объема сердца. Такая проблема может возникнуть при сердечной недостаточности, стенозе (аортальном) и гиповолемии.

Нормальные показатели

В процессе вычисления пульсового давления крайне важно обращать свое внимание на соответствие нормальным показателям диастолического и систолического давления. В идеальном состоянии такие значения должны быть равны 120 и 80 единицам. Разумеется, возможны незначительные вариации, которые зависят от возраста человека и его образа жизни.

Повышенные показатели систолического давления могут спровоцировать кровоизлияния в головной мозг, а также геморрагические и ишемические инсульты. Что касается чрезмерного подъема диастолического давления, то такое состояние может вызвать хронические болезни мочевыводящей системы и почек, нарушения эластичности и тонуса сосудистых стенок.

Подведем итоги

Теперь вы знаете, что представляет собой систола. Этот термин используют в тех случаях, когда необходимо обозначить давление, оказываемое кровью на сосуды в момент сердечных сокращений. Знать его и измерять при плохом самочувствии следует обязательно. Ведь вовремя выявленное пониженное или повышенное давление может предостеречь пациента от развития серьезных нарушений в сердечно-сосудистой системе, а также летального исхода.

продолжительность систолы

Наблюдая аномальные показатели на циферблате тонометра, следует обязательно предпринять все необходимые меры для нормализации состояния человека. С этой целью больные принимают различные препараты и употребляют определенные продукты.

Чтобы артериальное давление всегда оставалось в норме, необходимо постоянно следить за своим здоровьем, заниматься спортом, правильно питаться, избегать стрессовых ситуаций и прочее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.