Фразеологизм "Иду на вы". Кто сказал и в связи с чем?

Наверное, многим не раз пришлось слышать фразу «Иду на вы». Кто сказал эти слова впервые? В связи с чем была произнесена фраза? Об этом мы поговорим далее.

Значение фразеологизма

Итак, сегодня мы расскажем об известном фразеологизме «Иду на вы». Кто сказал эту фразу? Когда появился фразеологизм? С какими событиями это было связано? На все эти вопросы мы ответим позже. А сейчас постараемся разобраться, что же означает знаменитая фраза.

Иду на вы кто сказал

«Иду на вы» - это предупреждение врагу о начале открытого противостояния. По сути, эта фраза означает готовность к войне и воплощает веру в дальнейшую победу над противником.

Далее мы рассмотрим подробно происхождение фразы «Иду на вы» (кто сказал и в связи с чем).

Кто сказал?

Знаменитую фразу «Иду на вы» впервые произнес Святослав Игоревич – киевский князь, правивший Русью с 945 года по 972 год.

По преданию, Святослав был единственным сыном древнерусского князя Игоря и его жены Ольги.

Игорь прославился как мудрый правитель и мужественный воин. Ему удалось завоевать земли восточнославянского племени древлян и возложить на них дань. Однако триумф Игоря был недолгим. В 945 году Игорь с войском отправился в поход на древлян, желая увеличить поборы с племени. Однако придя на земли древлян, он нашел там свою смерть.

После гибели Игоря правителем Руси стал его сын Святослав. Однако на момент вступления на престол ему было всего 3 года, поэтому власть временно перешла в руки Ольги. Княгиня Ольга была мудрой правительницей. Ей удалось окончательно подчинить древлян. Кроме того, княгиня Ольга установила дружественные отношения с Константинополем и приняла христианство.

Святослав, вступивший на престол в 964 году, продолжил политику своих предшественников. Однако в отличие от своей матери, он отказался принять христианство. Святослав до конца своих дней остался подлинным язычником.

Иду на вы кто сказал это слова

Следует отметить, что князь больше внимания уделял внешнеполитическим делам, оставив управление государством в руках матери. Святослав Игоревич совершил несколько походов на Болгарию. Кроме того, князь выступил против Константинополя.

Погиб великий киевский князь в 972 году. После его смерти последовала затяжная война между сынами Святослава за управление государства, победителем из которой вышел знаменитый Владимир Великий.

Итак, мы рассмотрели происхождение фразы «Иду на вы» (кто сказал ее). Теперь остановимся подробнее на событиях, с которыми связано это выражение.

В связи с чем сказана фраза?

Святослав с четырех лет участвовал в военных походах. Всю свою жизнь великий князь провел на войне. Отправляясь в очередной поход на хазар, Святослав и произнес знаменитую фразу. Изначально она звучала «Хочу на вы идти».

Иду на вы кто сказал и в связи с чем

Это выражение служило кратким предупреждением противнику о предстоящей войне. Говоря своему недругу «Иду на вы», Святослав рассчитывал на непродолжительную войну. На земли противника перед походом прибывал гонец от киевского князя, который сообщал о предстоящем нападении краткой фразой «Хочу идти на вы». Такое заявление повергало противника в ужас, заставляя его быстро готовиться к войне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Обращение на вы подчеркивает также ваше уважение к собеседнику (адресату). Сейчас все больше входит в обиход "тыканье" как при неформальном так и при официальном общении. Это признак низкой культуры. Считаю, что учителя и преподаватели должны обращаться к учащимся на Вы примерно с 10-12 лет. Это способствует воспитанию уважительного отношения к другим. Обращение Святослава Игоревича означало: я вас уважаю, но объявляю вам войну и предлагаю сразиться в честном бою. Имхо, "я так думаю".
Копировать ссылку
3
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.