Озеро Линево (Курганская область) - отличное место для охоты и рыбалки

Озеро Линево расположено в Шумихинском районе Курганской области. Севернее от его берегов находится село Травяное. Этот водоем входит в пятерку самых крупных водоемов Шумихинского района.

озеро линево курганская область

Кратко об озере

Озеро Линево (Курганская область) имеет достаточно большие размеры. По протяженности в длину оно занимает 530 м, а противоположные берега отдалены друг от друга на 320 м. Глубина может достигать более 10 м, однако вода очень прозрачная, хорошая видимость сохраняется в местах, где дно отдаляется от поверхности водоема на 2,5-3 м.

Дно озера устлано крупным песчаником, иногда встречается галька. По береговой линии наблюдаются места, которые подвержены заиливанию. Территориально водоем относится к бассейну реки Тобол.

Озеро Линево (Курганская область, Шумихинский район) пресное, бессточное, однако с течением времени оно постепенно становится солоноватым. Свое название оно получило благодаря некогда большому количеству обитавших в нем линей семейства карповых. В настоящее время этот вид встречается редко.

озеро линево курганская область как проехать

Рыбалка

На озере круглогодично можно встретить многочисленных любителей рыбной ловли, так как здесь в огромном количестве обитает отборный карась. Вес некоторых особей достигает 1,2-1,3 кг, средний – 500-700 г. Также многочисленны популяции в данных водах гольяна.

Зимой озеро Линево (Курганская область), отзывы и фотоотчеты рыбаков подтверждают данную информацию, не теряет своей популярности. В этот период ловля ведется со льда подальше от берега. А летом рыбачат, в основном, с лодок, так как береговая линия практически полностью затянута камышом. На поверхности воды можно увидеть кувшинки и другие, не менее красивые растения.

Природа

В настоящее время озеро Линево (Курганская область) располагается вне современной речной поймы. Береговые террасы на склоне южного побережья водоема богаты черноольховыми лесами с редкими и исчезающими видами растений. В 2001 году правительство Курганской области постановило данный биоценоз отнести к особо охраняемым памятникам природы. Здесь запрещена любая человеческая деятельность, которая не связана с санитарно-оздоровительными мероприятиями, уходом и защитой леса от пожаров и вредителей. С запада и севера к озеру прилегают сельскохозяйственные угодья.

озеро линево курганская область шумихинский район

Животный мир

На территории леса близ озера обитает много видов животных, таких как лось, кабан, глухарь, тетерев и другие. Встречаются различные грызуны, например, полевая и лесная мыши, крысы, а также нередки волки, лисицы и енотовидные собаки. На территории лесного массива, который окружает озеро Линево (Курганская область), гнездятся птицы, занесенные в Красную книгу Курганской области. Это орлан-белохвост, а также черноголовый хохотун.

Популярность водоема среди рыбаков и охотников

Озеро постоянно привлекает большое количество людей. В основном, это рыбаки, охотники и сотрудники научно-исследовательских институтов. Последние занимаются изучением данной местности. В осенний период на берегу водоема собирается большое количество охотников, готовых жить в палатках от нескольких дней до нескольких недель в ожидании подхода северных птиц, мигрирующих на зимовку в южные районы.

Озеро Линево (Курганская область) – как проехать?

Добраться до озера можно на машине от г. Курган через г. Шумиху, с. Карачельское и дальше до с. Травяное, а затем 180 км по грунтовой дороге. Дорога, хоть и не асфальтированная, но легко проходимая. Встречаются на пути твердые песчаные участки, которые изредка сменяются заболоченными или промытыми весенними водами отрезками.

В хорошую погоду дорога вполне проходима. Трудности с проездом бывают, в основном, во время обильных дождей и после таяния снега, так как в некоторых местах дорога практически полностью размывается, и тогда проехать без внедорожника достаточно трудно.

Поворот к озеру есть с трассы Шадринск-Шумиха напротив деревни Назарово (если ехать со стороны Шадринска, то слегка ее не доезжая).

озеро линево курганская область отзывы

Озеро Линево (Курганская область) своей популярностью обязано живописной природе и легкой доступности для проезда. Однако это не все его преимущества, также стоит обратить внимание на большое количество рыбы, живущей в водоеме. Благодаря этому каждый год сюда приезжают не только местные рыбаки, но и любители ловли из соседних областей. Кроме того, видовое разнообразие млекопитающих, обитающих в прибрежных лесах, имеет большое значение для ученых и исследователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.