Декупаж свечей своими руками. Особенности, интересные идеи и отзывы

Если вы хотите, чтобы интерьер мог радовать не только ваш взгляд, но и восхищать ваших друзей, можно его преобразить разными способами. Например, сделав декупаж свечей. Таким образом можно получить аксессуары, которые будут являться неповторимыми.

Декупаж можно назвать ремеслом, когда готовое изделие может ошеломить. Когда люди смотрят на результат, они думают, что это ужасно сложно, но на самом деле все очень просто. Нужно только уметь вырезать. Одна из самых приятных вещей в декупаже это то, что можно использовать абсолютно любые предметы, которые вы с легкостью найдете возле своего дома, например, травы, цветы, листочки, камушки, ракушки.

Перво-наперво

Вообще первое, что надо сделать, это придумать, в каком направлении будет рисунок вашей свечки. Допустим, что-то морское, значит, понадобится свеча белая или синяя, салфетки с якорями, с кораблями и так далее. Или, например, что-нибудь цветочное - зеленая свеча с подсолнухами. И так далее.

Готовые свечи

То есть заранее нужно подумать, какого цвета нужна сама свеча, какой рисунок подобрать. Ну а потом уже можно выполнять декупаж свечи. Салфетку надо примерить к свече, может быть, есть что-то лишнее, если это найдется, нужно это обрезать или оборвать.

Выбор свечки

Опытные мастера говорят о том, что белая свеча подойдет лучше всего. Дело в том, что работать с таким свечами намного легче: подобрать рисунок, дизайн. А когда вы попрактикуетесь с белыми свечами, можно взять и другие. Лучше всего такая свеча, чтобы верхний слой у нее был плотным.

Также стоит иметь в виду, что тонкие свечи не любят излишних элементов, и для них лучше всего подходят монохромные рисунки.

Важно! Если вы выполняете декупаж свечей своими руками на цветной поверхности, то есть у которой не один цвет, а два или три, то салфетка должна быть с рисунком тон в тон и ярче, чем рисунок свечи.

Необходимые предметы

Предметы для декупажа ложкой
  • Нам понадобится собственно сама свеча. Сейчас в продаже очень много разных, есть круглые и квадратные, треугольные и так далее. Поэтому можно подобрать любую.
  • Далее понадобится салфетка.
  • Нужна какая-нибудь тряпка, лучше всего вафельное полотенце.
  • Нужен также контур и глиттер.
  • Если вы хотите объемные детали, то также понадобится 3D-гель.
  • Кроме того, понадобится акриловый лак, чтобы приклеивать глиттер.

О салфетках

Есть специальные салфетки для декупажа, но можно взять обычную. Однако стоит иметь в виду, что нам понадобится только тот слой, на котором изображен рисунок. Его следует аккуратненько отделить. Далее уже смотрится по рисунку, либо надо его вырезать аккуратно ножницами, либо также аккуратно отделить руками. В некоторых случаях салфетка приклеивается целиком.

Есть несколько способов, как сделать декупаж свечи. Мастер-класс некоторых из них рассмотрим в статье.

Способ первый - при помощи чайной ложки

Также понадобится еще одна дополнительная свечка, чтобы нагревать ложку.

Итак, нашу свечку нужно обернуть салфеткой, посмотреть, что бы стыки совпадали, придерживать ее рукой. Если будут отдельные элементы, то также их надо придерживать каждый.

Ложку нужно нагреть, но нагревается внутренняя сторона.

Нагревание ложки

Движение начинается от центра салфетки, заканчивается краями, то же касается элементов. Нужно водить ложкой, чтобы салфетка как бы втапливалась.

Приклеивание ложкой

Как только салфетка высохнет, нужно внимательно осмотреть ее, особенно обратить внимание на пятна, если они выглядят белыми и сухими. Данный факт говорит о том, что воск пропитал салфетку не совсем. Разогревается ложка еще раз и аккуратно проводится на тех местах.

Понятное дело, что видно, где проходила ложка. Для этого понадобится любая тряпка, у который нет ворсинок. Поверхность сглаживается, делается это верх, потом вниз, очень быстро. Оттаявший воск подправит поверхность, но нужно делать очень аккуратно, чтобы ничего не испортить.

Теперь нужно обратить внимание на рисунок - где-то подрисовать контуры, например, если это тычинки, то можно их обвести красным. Какие-то элементы можно сделать объемными при помощи 3D-геля. Например, звезды или луну, или чаек, и так далее. Если вы используете 3D-гель, то он должен обязательно высохнуть, поначалу он белый, но по мере высыхания он приобретет прозрачный цвет.

Нанесение контуров

Далее нужно посмотреть, куда вы нанесете глиттер. Выбрав место, нанесите лак, насыпьте блестки.

Фен

Декупаж свечи можно сделать также при помощи фена.

  • Также нужна свеча.
  • Потребуется салфетка.
  • Понадобятся пергаментная бумага и фен.

Так же как и в первом случае, слои салфетки нужно отделить. Фен включить в розетку, а картинку накладывают на свечу, очень хорошо разглаживая. Поверх рисунка накладывают пергаментную бумагу, обматывая свечу, но нужно внимательно смотреть, замины недопустимы. Теперь нужно включить фен, направить его именно на картинку.

Свечка потихонечку начнет плавиться, и ее нужно поворачивать, чтобы она прогрелась равномерно. После чего оставить ненадолго, чтобы она остыла.

Идея декупажа 1

Такой декупаж свечи просто и быстро выполняется, особенно если потренироваться. Берем тряпочку, протираем свечку, чтобы удалить лишние остатки воска или парафина. Свечка немножко выровняется. Далее берутся восковые маркеры, витражные краски, акриловые, глиттер и так далее.

Холодный метод

Есть техника холодного декупажа, сейчас мы ее рассмотрим.

Для данной техники нужно, чтобы у свечки были тонкие стенки. Это очень важно, потому что рисунок и поверхность будут совпадать. Даже новички справятся с подобным видом.

Холодный декупаж свечи делается при помощи любой палочки, у которой гладкая поверхность, но лучше всего, чтобы она была сделана из стекла. Теперь нужно посмотреть, какая у салфетки длина. Оставляется сантиметр на припуск - причем не только в длину, но в ширину. Остальное отрезается. Рисунок надо приложить к свечке, хорошо выровнять, используя стеклянный инструмент. Движения производятся от центра, предмет нужно немного прижимать. Как только рисунок приклеился, будет виден шов, его следует обработать. То же самое надо сделать с краями. Все лишнее обрезается, сверху надо наложить какие-то дополнительные элементы.

Восковая бумага

Есть еще один интересный способ декупажа свечей. Для этого вам понадобится:

  • Свеча, желательно одноцветная.
  • Скотч.
  • Нужна также калька.
  • А также потребуется восковая бумага.

Стоит иметь в виду, что калька очень тонкая, она рвется в мгновение ока, поэтому нужно закрепить скотчем ее к листу для печати и распечатать фотографию или картинку.

Важно! Принтер должен быть именно лазерным, иначе на вашем изображении появятся некрасивые пятна. Если вы не хотите печатать, то можно просто нарисовать (на кальке).

Вокруг изображения надо отрезать все лишнее. Далее вам потребуется восковая бумага, которая должна обернуть вашу свечку. Теперь возьмите фен, держите его на расстоянии 10-15 см от свечи и водите очень медленно. Вы должны увидеть, как восковая бумага будет плавиться, будут видны чернила. Бумагу надо держать очень крепко, иначе вся ваша конструкция разрушится.

Декупаж при помощи восковой бумаги

Теперь просто снимите бумагу и наслаждайтесь вашей красивой оригинальной свечкой.

Секреты

Декупаж можно назвать ремеслом, когда что-то готовое может ошеломить просто невероятно. Но есть несколько секретов, которые не всем известны.

  • По поводу изображения - лучше всего использовать декупажные салфетки. Однако этим не ограничивается. Изображение можно взять с открыток, календарей и даже самим напечатать. Вырезайте свои проекты и храните их где-нибудь в папке. Также в любом городе можно найти магазин, где продаются всевозможные вещи для декупажа. В крайнем случае наверняка в магазинах хозяйственных товаров найдется парочка симпатичных салфеток.
  • Лучше всего брать обычную свечку, чем ароматическую, поскольку к последней клей должным образом прилипать не будет, она для этого слишком жирная.
  • Если декупаж предусматривает несколько уровней, следует иметь в виду, что один уровень должен сохнуть не менее часа.
  • Если вы выполняете декупаж на цветной свече, то есть у которой не один цвет, а два или три, то очень важно, чтобы салфетка была ярче, чем тон свечи.
  • Также если у вас остались какие-либо полоски, следы, шероховатости от ложки, все необходимо сгладить. Лучше всего применить новую двустороннюю губку. Грубая часть придаст гладкости, а мягкой полируют.

Теперь вы знаете, каким образом можно выполнить декупаж, а в статье есть несколько готовых предложений, а также идей, от которых вы можете отталкиваться в поисках собственных задумок.

Идея декупажа 2

Отзывы

Многие люди, которые ни разу не пробовали делать декупаж свечей, но потом все-таки решились это сделать, понимают, что на самом деле сложного ничего нет. Главное – очень аккуратно обращаться с огнем, если делается декупаж при помощи ложки, так как сама ложка, воск или парафин будут горячими. Хорошо бы потренироваться на самых простых вариантах, чтобы не испортить красивые свечи. Делается довольно легко, подарки получаются уникальными, которых в магазине нет.

Декупаж свечей ограничен только вашим изображением, можно применять самые разные салфетки, самые разные изображения, придумывая различные темы на любой повод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.