Как узнать свой ИНН: несколько простых способов

Индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) - это уникальный идентификационный номер, который присваивается каждому гражданину России. Знание своего ИНН необходимо для уплаты налогов, получения государственных услуг, открытия банковского счета и многого другого.

Узнать свой ИНН можно несколькими способами. В этой статье мы рассмотрим 8 простых и доступных вариантов, как узнать свой индивидуальный номер налогоплательщика.

1. Посмотреть в документах

Самый простой способ - посмотреть ИНН в имеющихся у вас документах. ИНН указывается:

  • В паспорте гражданина РФ
  • В свидетельстве о постановке на учет физического лица в налоговом органе (если такое имеется)
  • В страховом свидетельстве государственного пенсионного страхования
  • В полисе ОМС
  • В водительском удостоверении нового образца
  • В трудовой книжке
  • В налоговых уведомлениях и квитанциях об уплате налогов

Таким образом, у большинства граждан уже есть документ с указанным в нем ИНН. Нужно лишь найти его и переписать оттуда свой номер.

2. Узнать в банке

Если у вас есть банковская карта или открыт счет, то ИНН обязательно указан в договоре с банком. Поэтому можно обратиться в свой банк и узнать свой номер.

Кроме того, многие банки предоставляют выписки из ЕГРИП, где указан ИНН клиента. Эту информацию можно запросить через интернет-банк или в отделении банка.

Здание налоговой инспекции, куда люди приходят узнать свой ИНН.

3. Найти на сайте ФНС

Узнать ИНН онлайн можно на официальном сайте ФНС России. Для этого нужно воспользоваться электронным сервисом "Узнай ИНН". Потребуется указать паспортные данные и СНИЛС.

Также ИНН можно узнать в личном кабинете на сайте налоговой службы. Для входа потребуются логин и пароль. Если личного кабинета нет, его можно зарегистрировать.

Человек заходит на сайт ФНС чтобы узнать свой ИНН онлайн

4. Обратиться в налоговую инспекцию

Если по каким-то причинам онлайн-сервисы ФНС не помогли узнать ИНН, можно обратиться лично в любую налоговую инспекцию. При себе нужен будет только паспорт.

Сотрудники налоговой сообщат вам ваш ИНН или в крайнем случае помогут его восстановить, если он был утерян из реестра.

5. Через работодателя

Работодатели обязаны сообщать сотрудникам их ИНН для правильного начисления налогов. Поэтому можно узнать свой номер в отделе кадров организации, где вы работаете.

ИНН работника указывается в трудовом договоре, на форме 2-НДФЛ и других документах по начислению заработной платы.

6. Через портал Госуслуги

На портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) также есть сервис для узнавания ИНН. Чтобы им воспользоваться, нужно быть зарегистрированным на портале.

В личном кабинете выбираете раздел "Налоги и финансы", далее - "Узнать ИНН". Вводите свои паспортные данные - и система выдаст ваш номер.

7. С помощью смс-сообщения

Можно узнать свой ИНН по SMS-запросу на короткий номер ФНС. Нужно отправить SMS с паспортными данными на номер +7 (925) 000-0000. В ответ придет SMS с ИНН.

Этот способ удобен, если под рукой нет компьютера. Стоимость запроса - как обычное SMS на короткий номер.

8. Через мобильное приложение ФНС

Приложение "Налоги ФЛ" для смартфонов iOS и Android также позволяет узнать ИНН. Функционал аналогичен сайту ФНС.

Чтобы узнать номер, в приложении переходите в раздел "ИНН" и вводите паспортные данные в появившейся форме.

Таким образом, узнать свой ИНН сегодня можно легко и быстро множеством способов. Главное - иметь при себе паспорт. Зная свой индивидуальный номер налогоплательщика, вы сможете комфортно пользоваться различными госуслугами и сервисами.

9. Через многофункциональные центры

Еще один распространенный способ узнать свой ИНН - обращение в МФЦ. В многофункциональных центрах можно получить выписку из ЕГРИП, где указан ваш индивидуальный номер налогоплательщика.

Услуга предоставляется по паспорту заявителя. Плата за выписку из ЕГРИП в МФЦ составляет около 100 рублей.

10. Через кадастровую палату

Если вы являетесь собственником недвижимости, то ваш ИНН можно узнать в кадастровой палате. ИНН обязательно указывается в документах на объекты недвижимости.

Чтобы получить такую выписку из реестра недвижимости, достаточно указать кадастровый номер объекта и свои паспортные данные.

11. Через Пенсионный фонд

Обратившись в Пенсионный фонд России, можно узнать свой страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), в котором содержится ИНН.

Для этого потребуются паспорт и номер страхового свидетельства. Такой запрос можно подать онлайн через личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

12. По базе кредитных историй

ИНН содержится в кредитной истории заемщика. Чтобы узнать свой номер таким способом, можно обратиться в одно из бюро кредитных историй.

Например, в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) по запросу предоставят вашу кредитную историю, где обязательно указан ИНН.

13. При наличии задолженности

Если у вас есть какая-либо задолженность перед государством, например по налогам или штрафам, то ИНН обязательно указывается в уведомлениях о задолженности.

Таким образом, проверив свои почтовые уведомления о задолженностях, можно найти свой ИНН для последующей оплаты долгов.

14. Через военкомат

Все призывники и лица, состоящие на воинском учете, могут узнать ИНН в военкомате по месту регистрации. Эти данные содержатся в личном деле призывника.

Для получения информации необходимо обратиться с паспортом в военкомат и написать соответствующее заявление.

15. По документам на автомобиль

Если вы являетесь владельцем транспортного средства, ваш ИНН указан в паспорте транспортного средства (ПТС) и свидетельстве о регистрации автомобиля.

Чтобы узнать номер, достаточно посмотреть в эти документы в графе "Собственник".

16. При подаче налоговой декларации

Подавая налоговую декларацию в налоговую инспекцию, вы обязательно указываете свой ИНН. Поэтому, оформляя декларацию, можно узнать или уточнить свой номер.

Это удобный способ для индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой.

17. По документам о праве собственности

Если у вас есть в собственности жилье, земельный участок, гараж или дача, ваш ИНН указан в документах о праве собственности: договоре купли-продажи, свидетельстве и т.п.

Так что посмотрев эти бумаги, можно легко узнать свой индивидуальный номер налогоплательщика.

18. При оформлении наследства

Лица, оформляющие наследство, также указывают в документах свой ИНН. Это необходимо для уплаты налога с наследуемого имущества.

Таким образом, при вступлении в наследство по закону появляется возможность узнать или уточнить свой ИНН.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.