Хамед "Принц" Насим: взлеты и падение

С момента возникновения бокса как вида спорта было достаточно много бойцов, которые умели эпатировать публику и биться на ринге в весьма откровенной стойке, постоянно нервируя оппонента своими финтами. Но даже в этой когорте есть такие персоны, которых можно считать самыми экстравагантными и в хорошем смысле «отмороженными». Одним из таких боксеров в своё время был Хамед «Принц» Насим.

Рождение и начало занятий боксом

Будущий именитый спортсмен родился 12 февраля 1974 года в городе Шеффилде (Великобритания). Его семья было смешанной: в его роду присутствуют и англичане, и представители Йемена. В секции бокса Хамед «Принц» Насим впервые оказался в возрасте шести лет, где за счет великолепных физических данных смог быстро прогрессировать. Уже в 18 лет британец оказался в профессиональной лиге.

хамед принц насим

Путь на вершину

Всего лишь три года выступлений на профи-ринге понадобилось спортсмену для того, что завоевать свой первый титул чемпиона мира по версии WBO в полулегкой весовой категории. Пояс он отобрал у Стива Робинсона, причем ярко и более чем убедительно, выиграв нокаутом. После этого Хамед «Принц» Насим проводит четыре боя, в которых успешно защищает свой титул от посягательств конкурентов и выходит на объединительный поединок против американца Тома Джонсона. В этом противостоянии британец показывает себя лучшим, и в его руках оказывается уже два титула: WBO и IBF. К сожалению, политика Международной боксерской федерации был такова, что британец в итоге был лишен титула. Но это не слишком огорчило чемпиона, ведь он подписал контракт с известнейшим американским телеканалом НВО.

боксер принц насим хамед

Шоумен

Хамед «Принц» Насим с самого начла выступлений на высоком уровне начал заигрывать с публикой. Однако на первых порах люди воспринимали его как больного и психически неуравновешенного человека. Этому поспособствовали его выходки, коими он успел отличиться. Так, его улыбка многих раздражала. Не нравилась и его манера смотреть презрительно и снисходительно на соперников. Но в итоге стало ясно, что такое поведение было частью плана, который британец воплощал в жизнь с целью вывести своих оппонентов из равновесия. Со временем публика полюбила этого харизматичного бойца. И более того, стала прощать ему кривляния и ужимки, ведь она любила яркий бокс. «Принц» Насим Хамед, биография которого интересна и по сей день, всегда показывал интересные бои и еще более яркие выходы к рингу. Все прекрасно помнят его ковер-самолет, трон с лакеями, разные кульбиты и эротические танцы – все это не могло остаться незамеченным и принесло свои плоды. Билеты на его бои стоили дорого, но люди платили эти деньги, чтобы насладиться ярким шоу.

Поведение в ринге

Как боксер «Принц» Насим Хамед славился своей нестандартной техникой. Ему была свойственно манера боксировать с полностью опущенными руками и мило улыбаться своему сопернику в глаза. В нем не наблюдалась агрессия, но в то же время он достаточно жестко проводил поединки. Иногда он заигрывался, как, например, в бою с Кевином Келли, когда британец побывал в нокдауне уже в первой и второй трехминутках. Но что в итоге? А финалом того боя был нокаут американца в четвертом раунде. И кому в таком случае какое дело до поведения нагловатого и дерзкого представителя Туманного Альбиона?

бокс принц насим хамед биография

Судьбоносное поражение

Бокс есть бокс. «Принц» Насим Хамед, лучшие бои которого транслировались по всему миру, к сожалению, оказался неспособным развить свой природный дар, что в результате привело к его падению с вершины.

7 апреля 2001 года. Арена MGM Grand, Лас-Вегас, США. Поединок за вакантный титул IBO в полулегком весе. Боксер «Принц» Насим Хамед встречается в ринге с опаснейшим Марко Антонио Баррерой, который для этого боя специально изменил свою манеру боксировать, став более техничным и сконцентрированным.

Сама схватка оказался более чем напряженной. Мексиканец показал высококлассный бокс. «Принц» Насим Хамед (лучшие бои, как потом оказалось, остались позади) был деклассирован и унижен.

Британец не мог подобрать ключ к своему сопернику. От злости и разворачивания Хамед во втором раунде повел себя неспортивно, и всем стало ясно, что это конец эпохи великого бойца. С каждым последующим раундом Баррера попадал все чаще и чаще. Голова Хамеда буквально отлетала от его кулаков, а улыбки на губах как и не бывало вовсе. Все это вполне закономерно привело к заслуженной победе по очкам мексиканца и фатальному поражению Насима, который так неумело использовал свое мастерство. Кстати, многе специалисты едины во мнении, что британец перестал развиваться как боксер и потому потрепел тогда поражение.

бокс принц насим хамед лучшие бои

После этой "публичной порки" как шоумен «Принц» перестал существовать. Он провел еще один поединок с малоизвестным испанцем Мануэлем Кальво и закончил карьеру.

Но жизнь, как известно, – не только бокс. «Принц» Насим Хамед (биография его поистине уникальна) волею судьбы и своего разгильдяйства в мае 2006 года оказался в тюрьме. Всему виной было опасное вождение автомобиля. Но уже в сентябре он получил досрочное освобождение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.