Всемирный день туалета - праздник для всех жителей Земли!

Есть праздники, которые вызывают улыбку у большинства населения планеты своим названием или направленностью. К таким событиям можно с уверенностью отнести и это. Не так давно, в 2002 году, вся прогрессивная общественность мира с воодушевлением отметила впервые Всемирный день туалета (по-английски — World Toilet Day). Оригинальный и поистине веселый, но и с глубоким подтекстом праздник для всех.

всемирный день туалета

Когда празднуем?

Какого числа Всемирный день туалета? Его дата празднования приходится на 19 ноября. Всемирный День Туалета был утвержден в Сингапуре. На Международной конференции 2001 года более двухсот делегатов из различных стран Азии, Африки, Европы и Америки одобрили учреждение праздника, посвященного туалетам. Кстати, и место проведения конференции было избранно не случайно: государство Сингапур сегодня славится чистотой отхожих приспособлений, безукоризненностью общественных туалетов.

всемирный день туалета история

Всемирный день туалета. История

Участники, собравшиеся обсудить проблемы общественных отхожих мест, представили около семнадцати национальных ассоциаций, посвященных туалетному делу. Они рассматривали концепции развития отхожего дела. А результатом конференции было утверждение Всемирной организации туалетов и создание такого необычайного праздника.

Напоминание человечеству

Всемирный день туалета — напоминание людям о том, что еще не все живущие на планете Земля, могут воспользоваться общественными туалетами, справить свою нужду в специальных, отведенных для этого дела местах. По данным Всемирной организации, примерно 40 процентов из всех жителей стран и континентов не имеют такой возможности более или менее регулярно, так как общественные туалеты просто-напросто отсутствуют. А более двух с половиной миллиардов человек вовсе не имеют доступа к средствам санитарии, в числе которых находятся и уборные (даже с выгребными ямами, как самые примитивные из всех).

всемирный день туалета был утвержден

Катастрофические последствия

По сути своей Всемирный День Туалета — праздник отнюдь не шуточный. Он имеет мотивацию и глубокий смысл. Невозможность пользования туалетами, общественными и частными, приводит к катастрофическим последствиям. Они очень вредны для человеческого здоровья, являются причинами болезней, таких как, к примеру, дизентерия или расстройства пищеварительной системы.

Ассамблея ООН

В своей резолюции под названием «Санитария для всех» ООН утверждает в 2013-м празднование даты — 19 ноября в качестве всемирного дня. Генеральная Ассамблея призывает провести меры по улучшению туалетной санитарии во всех странах третьего мира как в самых неблагонадежных в этом контексте. Признаны и выявлены недоработки, касающиеся задач санитарных служб в глобальных масштабах. А существующая сеть «Водные ресурсы ООН» ныне сотрудничает с правительствами стран и тех участников, которые заинтересованы в проведении празднеств. Сегодня в рамках данного события проводятся мероприятия, которые направлены на привлечение внимания к санитарии и общественным туалетам, призванные улучшить их состояние и увеличить количество в некоторых странах. Особое внимание также уделяется и повышению стандартов клозетов в плане гигиены и технологических усовершенствований.

поздравления со всемирным днем туалета

Поздравления со всемирным днем туалета

Во многих странах, включая Россию, этот праздник только начинает приживаться. Как же празднуют эту дату в нашей стране, как принято ее отмечать в других местах? Данное событие было объявлено для того, чтобы все туалеты во всем мире стали приятным, чистым и светлым местом. К примеру, в Камеруне проводят мероприятия среди населения, которые призваны привлекать внимание к данному вопросу: местам общественного пользования. Большое внимание также уделено усовершенствованию и технологической мощи таких важных мест гигиены и санитарии. Такая тема особенно актуальна для Камеруна и других африканских стран, где уровень жизни основного населения предельно низок. Основные критерии: доступность и чистота отхожих мест.

всемирный день туалета

В нашей стране праздник прижился и в шуточном контексте отмечается на многих фирмах и частных компаниях. Скорее, он воспринимается, как дополнительный повод собраться и выпить, но имеет свой скрытый просветительский смысл. Ведь и в нашей стране не все так благополучно с общественными туалетами, как того хотелось бы. И в глубинке, а то и в крупном мегаполисе, зачастую встречаются отхожие места, требующие к себе пристального внимания властей и общественности. О всяких ноу-хау никто и не говорит: хотя бы были соблюдены элементарные правила санитарии. Но праздник, привлекающий внимание к туалетам, как раз и призван обратить взоры к недоработкам в этом плане, расширить и модернизировать структуру, делая акт опорожнения как можно более доступным и удобным на просторах всего СНГ и России. И хорошо бы всем вовремя и где угодно найти общественный чистый и приятный туалет!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.