Николай Парфенов (актер): биография, фильмография, фото

Николай Парфенов известен всем советским телезрителям. За свою жизнь он успел сняться в большом количестве фильмов. Современные любители кинематографа также знают и любят этого актера, картины с его участием до сих пор не сходят с экранов. В 1968 году Николай Иванович был удостоен звания Заслуженного артиста России.

николай парфенов актер
Театральные подмостки вывели этого талантливого человека в жизнь. Кинематограф разукрасил эту жизнь яркими красками. По словам самого артиста, он не хотел бы иной судьбы. Филармония также была для него, как дом родной. Он сыграл на эстраде более двух тысяч концертов. Ему посчастливилось побывать за рубежом и объездить весь Советский Союз.

В свободное от работы время любил порыбачить и поохотиться Николай Парфенов. Актер занимался спортом, не пил и не курил, отлично играл в теннис. Люди в обществе этого спокойного добродушного человека чувствовали себя комфортно, он был совершенно не конфликтен.

Актер Николай Парфенов (биография): детские годы

Родился Николай в небольшом селении под названием Сергеевы Горки Владимирской губернии. Случилось это событие в 1912 году 26 июля. Семья будущего актера была обеспеченной и дружной. Мать воспитывала шестерых детей. Иван Парфенов, отец семейства, служил помощником капитана и хорошо зарабатывал. Но после революции семейство лишилось единственного кормильца – умер внезапно отец.

Оставшись одна с малолетними детьми, мать Николая не растерялась и вместе с детишками - старшему в то время только исполнилось 14 лет - занялась хозяйством. Даже старенький дедушка, живший с ними, помогал, чем мог. Казалось бы, жизнь наладилась, но очередная беда разбросала всю семью по разным уголкам страны. В 30-м году Парфеновы попали под раскулачивание. Мать сослали на Север, дети разъехались - кто во Владимир к тетке, кто в Москву.

Мечты сбываются

В столице пришлось устраивать свою судьбу Николаю вместе с братом Борисом. Они устроились на завод «Серп и молот», но должности арматурщиков совсем их не устраивали. Николай Парфенов - актер уже тогда бредил миром искусства - ждал удобного случая, чтобы поступить в театральное училище. Все его братья и сестры получили образование, только сестра Анна посвятила себя семье. Борис стал педагогом, Антонина получила диплом МГУ, Мария окончила химфак.

Николай при первой возможности попытал счастья и предстал перед приемной комиссией театральной студии Моссовета. Неотесанный, простоватый, но полный желания играть паренек так насмешил преподавателей, что они не смогли отказать ему. Мечта Коли сбылась, он был зачислен в студию, и перед ним открылась дорога в царство театра.

Первые шаги на театральных подмостках

Наконец дождался заветного дня Николай Парфенов. «Актер» - именно так теперь называлась его профессия. В 1935 году закончилась его учеба при Театре Моссовета. Его ждали театральные подмостки и работа в труппе Академического театра им. Моссовета. Кто бы мог подумать, что на этой сцене артист будет играть на протяжении 60 лет.

актер николай парфенов личная жизнь
Сначала Николаю доверяли совсем незаметные роли. Со временем его мастерство росло, он начал играть более интересных героев. В тридцатых годах ему посчастливилось сыграть главную роль в комедии «Недоросль». Своего Митрофанушку актер отобразил на сцене блестяще. После этой работы он вышел, наконец, из тени и не переставал оттачивать свой талант. У него было с кого брать пример, рядом с ним на сцене работали такие профессионалы, как Любовь Орлова, Фаина Раневская, Николай Мордвинов и мн. др. Парфенов наблюдал за ними и учился.

Николай Парфенов – король эпизода

Кроме театральной работы прославился также и в кинематографе Николай Парфенов. Актер за свою жизнь создал несметное количество образов на экранах: кондукторы, проводники, инспекторы, бухгалтеры, гардеробщики, директоры, сторожа и многие другие. Без него невозможно представить такие полюбившиеся фильмы, как «Тридцать три» (Прохоров), «Афоня» (председатель месткома), «Чародеи» (начальник поезда) и др.

николай парфенов актер фильмография
А ведь все роли артисту доставались эпизодические. Какой же нужно было иметь талант, чтобы сделать их яркими и запоминающимися! В мире кинематографа со временем прослыл самым настоящим королем эпизода Николай Парфенов - актер, фильмография которого просто огромнейшая. Этот человек был непревзойденным в своем ремесле.

Около 50 лет снимался Николай Иванович в кино. Последней картиной для него стала комедия «На Дерибасовской хорошая погода, на Брайтон-бич опять идут дожди». Сыграв полковника милиции в этом фильме, актер решил поставить точку на съемочной площадке. К тому времени ему уже было 80 лет.

Нельзя не отметить работу Парфенова в известных всем киножурналах «Ералаш» и «Фитиль», где он был просто незаменим со своими персонажами.

Актер Николай Парфенов: личная жизнь

Коля в юности не отличался характером ловеласа, он был обаятельным и чем-то напоминал Есенина. Николай Парфенов - актер, семья для которого не стояла на втором месте после карьеры. Он вырос в атмосфере взаимопонимания и взаимоподдержки.

николай парфенов актер семья
Семейство Парфеновых было многодетным, и все домочадцы стояли друг за дружку. Поэтому, когда парень влюбился и женился на театральной актрисе Ольге Васильевой, он мечтал именно о таких отношениях. Но его мечты не сбылись - брак оказался неудачным и недолгим. Ольга родила мужу дочь Ирину, но и это не спасло супругов от развода.

Разочаровавшись в женщинах, Николай не спешил завязывать новые отношения, но вмешались друзья, они познакомили актера с Ларисой Алексеевной. Она работала в Моссовете, была интеллигентной и утонченной женщиной. С ней Парфенов обрел семейное счастье. Детей у них общих не было, они вместе заботились о сыне Ларисы от первого брака. С дочкой Ириной отношения Николая тоже были теплыми.

Идиллия семейной жизни закончилась, к сожалению, печально. Деньги, заработанные за годы съемок и игры в театре, пропали (кризис 92-го года), квартиры своей у него не было. Жена умерла, после смерти жилье перешло к ее внучке. Приемные дети не оставили Парфенову ничего из вещей, позволив доживать свой век в полупустой, не принадлежащей ему квартире, на старом диване.

В это трудное для известного актера время поддерживали его два родных человека – сестра Антонина и дочь Ирина.

Достойно прожитая жизнь

На протяжении тридцати лет всеми любимый актер каждый день дышал свежим воздухом в Черемушкинском парке. Его узнавали, говорили хорошие слова и желали долгих лет жизни. Но однажды он не пришел…

актер николай парфенов биография
В 1999 году 7 января на восемьдесят седьмом году скончался известный советский актер Николай Иванович Парфенов. В то время, когда укладывали цветы на его гроб, по телевидению транслировалась комедия с его участием «По семейным обстоятельствам». Кто-то из присутствующих сказал об этом, невозможно было удержаться от слез. Николай Парфенов прожил свою жизнь достойно, его помнят и любят по сегодняшний день!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.