Юбка-американка: мастер-класс своими руками. Выкройка, пошив, расчет ткани

Все чаще детские праздничные наряды включают такой элемент, как пышная юбка-американка. Эта модель была разработана Кристианом Диором в середине прошлого века и с тех пор в разных вариациях и модификациях применяется многими другими модельерами.

Пышные юбки, сшитые из прозрачной легкой ткани, могут быть совершенно разной длины. Их крой и метод пошива имеет несколько вариантов, каждый из которых описан в данной статье.

юбка американка мастер класс своими руками

Носить этот предмет гардероба могут и взрослые девушки, и девочки школьного возраста. Однако одежду, которая будет надета вместе с американкой, следует выбирать очень тщательно. Один неверный шаг - и образ из модного и современного превратится в неуместный и аляповатый. Чаще всего такие юбки надевают для участия в фотосессиях или на праздничные мероприятия.

Юбка-американка для девочки младше трех лет может быть сшита самостоятельно. Обладательницы навыков кройки и шитья могут рискнуть и сшить более сложную модель. Рекомендации относительно процесса раскроя и пошива приведены ниже.

Виды пышных юбок

Существует несколько возможных вариантов воплощения бессмертной юбки:

  • Классическая американка.
  • Упрощенная модель из прядок фатина.
  • Юбка из рюшей.
  • Пышная юбка из нескольких слоев одной длины.

Опытные мастерицы рекомендуют для пошива использовать нейлоновый шифон с плотностью 15 D. Однако при ограниченном выборе материала можно обойтись фатином, сеткой или легким шифоном. В любом случае ткань должна быть воздушной, иначе будет утеряна суть изделия.

Некоторые из юбок изготовлены только из нескольких слоев прозрачной ткани, другие включают плотную подкладку. Иногда для достижения большего объема применяют дополнительные подъюбники.

Моделирование и расчет юбки-американки

Описание будет основано на изготовлении изделия для девочки. Модели для девушек могут быть созданы по такому же принципу.

ткань для юбки

Детская юбка из фатина предусматривает наличие четырех уровней. Первый, верхний, выполняют из плотной ткани. Остальные выкраивают из фатина. Они имеют одинаковую ширину, а длина каждого из них вдвое больше предыдущего. Край нижнего уровня оснащен густыми короткими рюшами. Перечисленные компоненты являются обязательными для любой американки.

Общую длину изделия рассчитывают, исходя из возраста девочки и назначения такого популярного предмета одежды, как юбка-американка. Мастер-класс (своими руками как сшить юбочку) представлен в этой статье, шьется изделие довольно быстро. Инструкции в значительной степени помогает составить впечатление об объеме работ и принципах пошива изделия.

Как рассчитать ткань для юбки

Кокетка: ее длину (обозначим буквой Г) можно вычислить при измерении талии девочки. Следует сделать кокетку немного шире талии (в 1,5 раза), так как она будет присобрана на резинку. Высота детали составляет 10-12 см. Этот элемент выполняется двойным, поэтому расход ткани увеличивается вдвое (20-24 см).

Ярусы из прозрачной ткани: их высота рассчитывается, исходя из длины изделия без кокетки. Для примера: общая длина юбки – А, высота кокетки – Б, число ярусов -- 3. Высота каждого яруса:

(А-Б):3=В.

Детская юбка-американка (мастер-класс своими руками мы описываем) требует около 5-7 м материала. Если расширяющиеся слои пришивают с двух сторон изделия (внутри и снаружи), то эти цифры следует удвоить.

Метраж ткани для покупки удобно высчитывать, найдя площадь каждого яруса по математической формуле.

1й ярус: Вх2Г=Д

2й ярус: Вх2Д=Е

3й ярус: Вх2Е=Ж

Ширина рюшей, которыми снабжен нижний край 3-го яруса составляет 3 см. их общая площадь будет равна:

3х2Ж=И

Зная ширину сетки или фатина (около 2,5 м), можно узнать, сколько материала нужно купить (в погонных метрах):

(Д+Е+Ж+И):2,5

При покупке ткани стоит подстраховаться и приобрести на полметра больше.

Раскрой и сборка деталей

Для того, чтобы не ошибиться при раскрое, нужно изготовить лекало из картона. Его ширина будет равна В, а длина около 25-30 см. Такой подход позволяет вырезать все полосы одной ширины.

Последовательность сшивания выкроенных деталей очевидна:

  • Собрать кокетку. Для простоты ее складывают пополам и прострачивают, оставив место для резинки.
  • К одной из свободных сторон кокетки начинают пришивать присобранный заранее 1-й ярус (его длина Д, в присобранном виде - Г).
  • Выполнив аналогичные действия с полосой ткани для 2-го яруса (присобрав до размеров Д), его пришивают к свободному краю 1-го яруса.
  • Аналогично выполняют действия с 3-м ярусом.

Финальным шагом является изготовление и фиксация рюшей, этот процесс наглядно иллюстрирует фотография.

детская юбка из фатина

Рюши по краю 3-го яруса позволяют придать изделию пышность и легкость, благодаря чему так популярна юбка-американка. Мастер класс своими руками описывает изготовление только лицевой стороны, изнанка может быть сделана так же или снабжена простым подъюбником.

Декорирование юбки

В качестве украшения многие мастерицы используют атласные ленты. Из них формируют банты для пояса, один или несколько рядов узких оборок. Также хорошо смотрятся юбки, у которых атласные ленты нашиты на швы между ярусами.

Декоративного эффекта можно добиться, применив материал нескольких цветов или при использовании бусинок и пайеток.

Объемная юбка из нескольких рядов рюшей

Этот вид юбок из сетки или фатина заключается в использовании немного другого способа соединения выкроенных деталей.

Особенностью метода является пришивание всех ярусов к подкладке, а не друг к другу. Таким образом, образуется несколько рядов рюшей. Одной стороной они закреплены на подкладке, другая остается свободной. Главным условием пошива такой юбки остается принцип расширения каждого следующего яруса. Подкладка также выкраивается не прямой, а с расширением (полусолнце или солнце).

Полосы фатина пришивают так, чтобы свободный край каждого следующего яруса слегка прикрывал линию пришивания нижнего.

Упрощенная модель юбки для малышек

Для изготовления пышных пачек малышкам можно упростить себе задачу и сделать вот такую юбочку.

юбка американка для девочки

Процесс ее создания отличается от предыдущего простотой и легкостью. Понадобится плотная резинка и около двух метров материала (при условии его ширины более 2 м). Такая юбка-американка (мастер-класс) своими руками шьется по последовательным фото и выглядит не менее пышной, чем классическая модель. Правда, подходит она только для самых маленьких деток.

Для изготовления изделия нужно разрезать материал на полосы 5-10 см и длиной 20-30 см. Далее каждую полосу крепко привязывают к резинке, вырезанной по обхвату талии малышки и сшитой в кольцо. Два свободных конца каждой полосы топорщатся и образуют воздушную пачку.

пышная юбка американка

Длина полос зависит от запланированной длины юбки и припусков на формирование узла. На фотографиях детская юбка из фатина сформирована из двух цветов: белого и розового. Для каждого узла изделия брали одновременно две полосы разных цветов.

расчет юбки американки

В конце работы можно украсить юбку бантом, пайетками или бисером.

Элегантная модель для девушек

Следующая разновидность юбки подходит и для взрослых девушек, и для маленьких девочек. Особенность этой модели в том, что все ее ярусы имеют одну длину. Применяя такой способ пошива, ткань для юбки следует выбирать внимательно. Фатин подойдет только для малышей. Юбка для девушки должна быть сшита из нейлонового или обычного шифона.

Наслоение нескольких слоев прозрачного материала позволяет создать элегантный и легкий образ. Он значительно романтичнее того, который придает классическая юбка-американка.

Описанная юбка-американка (выкройка приведена ниже) проще поддается расчету.

 юбка американка выкройка

Как видно на рисунках, эту юбку кроят по принципу «юбки-солнца». Сложив две длины юбки и умножив эту цифру на количество ярусов, можно получить количество необходимого материала в погонных метрах.

юбка американка мастер класс своими руками

Ориентируясь на приведенные инструкции, а также подключив собственную фантазию и здравый смысл, справиться с самостоятельным пошивом юбки-американки сможет практически каждая мастерица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.