Права и обязанности граждан - это то, что должен знать каждый

Обязанности граждан - это очень многочисленный перечень. Мы ответственны перед государством за многое. Но и права у нас тоже есть, и их немало. Правда, чаще всего в наше время обращают внимание на то, что должны люди, а не на то, что им можно. Что ж, стоит вкратце рассказать как об обязанностях, так и о правах человека и гражданина. Их должен знать каждый из нас.

обязанности граждан это

Общие понятия

Обязанности человека и гражданина распространяются на каждого из нас. Вне зависимости от гражданства, веры, расы и пола. Если личность территориально находится в России, то это не имеет никакого значения.

Главная обязанность заключается в соблюдении Конституции, а также предписанных законов. И это логично. Каждый человек должен соблюдать ещё и подзаконные акты, а также законы субъектов РФ и их конституции, точно так же как и акты местного самоуправления.

Еще все должны платить налоги и сборы. Вот финансовые обязанности граждан – это самая обширная тема. Все мы, в случае если это предусмотрено законом, должны вставать на учет в налоговых органах, а также вести учет собственных доходов и расходов. Еще предоставлять в налоговый орган свои декларации, расчеты, а также (если приходит на это запрос) книгу учета расходов, доходов и хозяйственных операций.

 обязанности человека и гражданина

Социальные вопросы

Обязанности гражданина России бывают не только финансовыми, но и социальными. Первая заключается в следующем: если у человека появляется ребёнок (в семье или же у единичного родителя), он обязан нести за него ответственность, воспитывать его и содержать до совершеннолетия. То есть до 18 лет. Но трудоспособные дети, в свою очередь, по достижении этого возраста обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях. Устроиться на работу, помогать финансово, кормить, оплачивать счета, в общем, помогать всеми силами. Такие обязанности гражданина России конкретизированы в семейном законодательстве.

Об образовании

Теперь и об этом. Основные обязанности граждан заключаются в получении ими образования. Как минимум общего. Так гласит Конституция. Родители или же опекуны обязаны помочь детям окончить школу. Получение среднего специального или же высшего образования является желательным, но не обязательным. И опять-таки каждый имеет на это право вне зависимости от своей расы, пола, родного языка, национальности, места жительства, вероисповедания, убеждений и т. д.

обязанности гражданина россии

Культурные обязанности

Они выражаются в проявлении заботы о памятниках культуры и истории. Каждый из нас должен сохранить историческое и культурное наследие, а также постараться поспособствовать их сбережению.

Ещё важное место занимают экологические обязанности граждан. Это то, что закреплено на конституционном уровне. Все люди, находящиеся на территории России, обязаны беречь природу и окружающую их среду. Здесь все понятно: не разбрасывать мусор, не кидать окурки, банки и прочее в море, реки и т. д. Существует даже экологическое законодательство. Пункт 1 статьи 77 Федерального закона № 7-ФЗ, гласящего об охране окружающей среды, говорит о том, что все люди, которые причинили вред природе (загрязнение, истощение, порча или другое воздействие), обязаны понести наказание и возместить ущерб в полном объеме.

Есть даже отдельный закон, предусмотренный для людей, которые являются частными предпринимателями без образования юрлица. Он же распространяется и на тех, кто занимает какую-либо должность. В чем заключается этот закон? Он гласит, что все руководители предприятий, а также те специалисты, которые несут ответственность за принятие каких-либо решений касательно осуществления хозяйственной деятельности, обязаны иметь подготовку в сфере экологической безопасности.

основные обязанности граждан

Военный вопрос

Обязанности граждан – это тема очень обширная. Она содержит в себе массу нюансов. И одним из важнейших является военная обязанность. Есть специальная статья, известная под номером 59. Она гласит, что каждый гражданин мужского пола должен защищать своё Отечество. Но в России живет немало людей, которые по своим убеждениям или же вероисповеданию не могут нести воинскую службу. Однако таковы обязанности человека и гражданина мужского пола. В таком случае они могут заменить военную службу на альтернативную гражданскую.

Есть еще профессиональные обязанности. Они заключаются в выполнении своих должностных функций. И конечно, в несении профессионального долга.

права и обязанности гражданина рф

О правах

Об этом хотелось бы рассказать напоследок. Права и обязанности гражданина РФ – это общая тема. Но, как всегда, тому, что человек должен делать, уделяется больше всего внимания. В отличие от того, что он может получить. Потому нужно поговорить и о правах.

Каждый гражданин Российской Федерации может получить бесплатное образование. Как общее, так и высшее. Поступление в вуз осуществляется на конкурсной основе. Также все мы имеем право на работу. Каждого человека с образованием и с соответствующими навыками и качествами обязаны принять на должность. Дискриминация в этом плане (по возрасту, полу, расе и т. д.) недопустима. Если человек считает, что потенциальный работодатель был некомпетентным, то он может обратиться даже в суд по поводу нереализованного права на получение рабочего места.

Самое важное – каждый имеет право на свободу слова. К сожалению, это в наше время далеко не всегда приветствуется. А еще все имеют права на свободу выбора. Никто не вправе заставлять человека что-либо делать против его воли. Также все могут рассчитывать на предоставление бесплатной медицинской, социальной помощи и на защиту своих интересов, свобод, жизни и неприкосновенности.

В общем, прав у нас много, но и обязанностей не меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.