Пельмени в горшочках: лучшие рецепты и советы

Пельмени - традиционное русское блюдо, которое любят во всех уголках нашей необъятной страны. Но есть один необычный способ приготовления пельменей, который придает им особенное очарование и неповторимый вкус. Речь идет о запекании пельменей в горшочках. Читайте нашу статью, чтобы узнать самые интересные рецепты этого блюда и полезные советы по его приготовлению.

Пельмени в горшочках: лучшие рецепты и советы

История пельменей в горшочках

Пельмени издавна считаются одним из самых популярных блюд русской кухни. Существует несколько версий происхождения этого кулинарного шедевра. По одной из них, пельмени пришли к нам с Востока вместе с татарами. Другая гласит, что пельмени - изобретение русских поваров, которые решили соединить в одном блюде мясо, лук и тесто.

Как бы то ни было, к XIX веку пельмени прочно вошли в рацион всех сословий России. Их подавали и в богатых дворянских особняках, и в скромных крестьянских избах. Но особой популярностью пельмени пользовались в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. В этих суровых краях плотная пища была просто необходима для выживания.

Пельмени сдобренные жиром – первая русская фастфудная еда, удобная для хранения и транспортировки

О запекании пельменей в горшочках упоминается в поваренных книгах XVIII века. Этот способ позволял дольше сохранять тепло блюда и придавал пельменям особый аромат. Традиционно для запекания использовалась русская печь, но постепенно на смену ей пришла духовка.

Региональные рецепты

Каждый русский регион готовит пельмени в горшочках по-своему. Вот лишь некоторые примеры традиционных названий этого блюда:

  • На Урале - "подпеченки"
  • В Сибири - "припечки"
  • На Дальнем Востоке - "иртышы"
  • В Поволжье - "перепечки"
  • В центральной России - "запечатки"

Различаются и начинки для пельменей. На Севере часто добавляют рыбу, на Юге - баранину, в Сибири - всевозможные дичь и грибы.

Но есть и общая тенденция - пельмени в горшочках готовят с добавлением овощей, пряностей и соусов, которые придают им особый вкус и аромат.

Традиции и новации

Конечно, со временем рецепты претерпели некоторые изменения. Если раньше пельмени делали исключительно из мясного или рыбного фарша, то теперь популярны вегетарианские варианты с грибами, овощами и творогом.

Традиционно пельмени готовились в русской печи, сегодня их запекают в духовке или даже микроволновке. Тесто месили вручную, сейчас часто используют готовое покупное.

Но главное осталось неизменным - это атмосфера домашнего уюта и радости за семейным столом. И конечно же, великолепный вкус!

Пельмени в горшочках: лучшие рецепты и советы

Разновидности пельменей в горшочках

Существует множество вариантов рецептов пельменей в горшочках. Рассмотрим основные из них. Пельмени бывают из пресного и дрожжевого теста. Пресное (нежирное) тесто готовится на воде и яйцах, оно более плотное и эластичное. Дрожжевое тесто делают на молоке или кефире, оно получается более мягким и воздушным. Какой вариант выбрать - дело вкуса и привычки. Главное, чтобы тесто было качественно вымешано и не липло.

По типу начинки

Здесь выбор поистине огромен. Рассмотрим основные варианты:

  • С мясом. Классические мясные пельмени с говядиной, свининой или бараниной. Мясо лучше брать нежирное, чтобы фарш получился сочным.
  • С рыбой. Особенно популярны пельмени с лососем, форелью, судаком. Рыбный фарш обычно сочетают с морепродуктами.

Вегетарианские

Для постных пельменей отлично подходят грибы, творог, крупы и овощи. Такие пельмени получаются не менее сытными и вкусными.

Самые популярные варианты начинок:

  1. Говядина с луком
  2. Курица с грибами
  3. Свинина и капуста
  4. Лосось с сыром
  5. Картофель с грибами
  6. Творог с изюмом
  7. Рис с овощами
  8. Гречка с вешенками
  9. Морковь и зелень
  10. Кабачки с брынзой

Пельмени в горшочках готовить быстро и просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.