Равнины - это что такое? Определение, описание и отличие равнин от гор

Поверхность Земли характеризуется преимущественно равнинным ландшафтом, преобладающим над горным не только на суше, но и под водой.

Что такое равнины?

Равнины – это сравнительно плоские обширные территории земной поверхности, на которых высоты соседних участков колеблются в рамках 200 м, они имеют слабый уклон (не более 5 м). Наиболее показательный пример классической равнины являет Западно-Сибирская низменность: она имеет исключительно равнинную поверхность, перепад высот на которой почти незаметен.

равнины это

Особенности рельефа

Как мы уже поняли из вышеизложенного определения, равнины – это местность с плоским и практически ровным рельефом, без ощутимых подъемов и спусков, или холмистым, с плавным чередованием повышений и понижений поверхности.

Плоские равнины в основном незначительны по размерам. Они расположены вблизи морей и больших рек. Более распространены холмистые равнины с неровным ландшафтом. К примеру, рельеф Восточно-Европейской (Русской) равнины характеризуется наличием одновременно и холмов более 300 метров высотой, и впадин, чья высота ниже уровня моря (Прикаспийская низменность). Другие известные равнины мира – Амазонская, Миссисипская. Они имеют похожий рельеф.

равнины и горы

Особенности равнин

Отличительным признаком всех равнин служит ясно очерченная, четко видимая линия горизонта, которая может быть прямой или волнообразной, что определяется рельефом определенной местности.

Люди с древнейших времен предпочитали создавать поселения именно на равнинах. Так как именно эти места богаты лесами и плодородной почвой. Поэтому на сегодняшний день территории равнин до сих пор являются самыми густонаселенными. Большая часть полезных ископаемых добывается на равнинах.

Учитывая то, что равнины – это местность с огромной площадью и большой протяженностью, они характеризуются многообразием природных зон. Так, на Восточно-Европейской равнине встречаются территории со смешанными и широколиственными лесами, тундрой и тайгой, степью и полупустыней. Равнины Австралии представлены саваннами, а Амазонская низменность – сельвами.

Климатические особенности

Климат равнины – это достаточно обширное понятие, так как он определяется множеством факторов. Это географическое расположение, климатический пояс, площадь района, протяженность, относительная близость к океану. В целом равнинная местность характеризуется четкой сменой сезонов, благодаря перемещению циклонов. Часто на их территории встречается изобилие рек и озер, также влияющих на климатические условия. Некоторые равнины имеют засушливый климат, их огромная площадь состоит из сплошной пустыни (Туранская низменность, Западное плато Австралии).

крупнейшие равнины

Равнины и горы: в чем их отличие

В отличие от равнин, горы представляют собой участки земли, резко возвышающиеся над прилегающей поверхностью. Они характеризуются значительными колебаниями высот и большими уклонами рельефа. Но небольшие участки равнинной местности встречаются и в горах, между горными хребтами. Их называют межгорными котловинами.

Равнины и горы – это формы рельефа, отличия которых базируются на их происхождении. Большинство гор образовались под воздействием тектонических процессов, движения пластов, происходящего глубоко в земной коре. В свою очередь, равнины лежат преимущественно на платформах – стабильных участках земной коры, на них оказали влияние внешние силы Земли.

Среди отличий гор и равнин, помимо внешнего вида и происхождения, можно выделить:

  • максимальную высоту (у равнин она достигает 500 м, у гор – свыше 8 км);
  • площадь (площадь гор на всей поверхности Земли значительно уступает площади равнин);
  • вероятность землетрясений (на равнинах она практически нулевая);
  • степень освоенности;
  • способы использования человеком.

равнины мира

Крупнейшие равнины

Амазонская низменность, расположенная в Южной Америке, является крупнейшей в мире, ее площадь - около 5,2 млн кв. км. Отличается малой плотностью населения. Характеризуется жарким и влажным климатом, густыми тропическими лесами, занимающими огромные территории и кишащими животными, птицами, насекомыми и земноводными. Многие виды животного мира Амазонской низменности не встречаются больше нигде.

Восточно-Европейская (Русская) равнина находится в восточной части Европы, ее площадь составляет 3,9 млн кв. км. Большая часть территорий равнины находится в России. Имеет полого-равнинный рельеф. Здесь расположена основная масса крупных городов, а также сосредоточена значительная доля природных богатств страны.

Среднесибирское плоскогорье расположено в Восточной Сибири. Его площадь - около 3,5 млн кв. км. Особенность плоскогорья – чередование горных кряжей и широких плато, а также часто встречающаяся многолетняя мерзлота, глубина которой достигает 1,5 км. Климат - резко континентальный, из растительности преобладают лиственные леса. Равнина богата полезными ископаемыми и имеет обширный речной бассейн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всем привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.