Мышцы грудной клетки: строение, тренировка, профилактика травм

Грудная клетка человека содержит множество важных мышц, которые выполняют различные функции. Основные мышцы грудной клетки можно разделить на несколько групп:

Мышцы, участвующие в дыхании

К ним относятся прежде всего мышцы диафрагмы грудной клетки. Диафрагма - это тонкая мышца, разделяющая грудную и брюшную полости.

мышцы грудной клетки

При вдохе диафрагма сокращается и опускается, увеличивая объем грудной клетки. Также в акте дыхания участвуют межреберные мышцы, поднимающие и опускающие ребра.

Мышцы спины

К мышцам спины относятся большая и малая ромбовидные мышцы, трапециевидная мышца, широчайшие мышцы спины и другие. Они отвечают за движения лопаток, повороты туловища и поддержание осанки.

Мышцы плечевого пояса

Это дельтовидная мышца, надостная и подостная мышцы, малая и большая круглые мышцы. Они обеспечивают движения в плечевом суставе и участвуют в движениях руки.

Мышцы груди

Грудные мышцы располагаются между ребрами. К ним относятся большая и малая грудные мышцы. Они участвуют в дыхании и движениях рук.

Мышцы живота

Это прямая и поперечная мышцы живота. Они участвуют в сгибании туловища, компрессии внутренних органов при кашле, чихании, родах.

Таким образом, мышцы грудной клетки человека выполняют множество важных функций, необходимых для поддержания жизнедеятельности организма. Правильное развитие и тренировка этих мышц помогает улучшить осанку, дыхание, физическую силу и выносливость.

Особенности строения мышц грудной клетки

Мышцы грудной клетки имеют сложное строение. Они состоят из поперечнополосатых мышечных волокон, способных к сокращению. Волокна объединены в пучки, которые в свою очередь формируют всю мышцу. У мышц есть сухожилия - плотные образования, которыми мышца крепится к костям.

Форма мышц может быть разной - плоской, веретенообразной, треугольной. Это зависит от выполняемых функций. Например, грудные мышцы имеют распластанную форму, а дельтовидная мышца напоминает треугольник.

Кровоснабжение мышц грудной клетки

Все мышцы снабжаются кровью, поступающей по артериям. Для мышц грудной клетки основными являются внутренние грудные артерии, подключичные артерии, межреберные артерии. Они обеспечивают доставку кислорода и питательных веществ к мышцам.

Оттекает кровь по венам, впадающим в подключичные и внутренние яремные вены. Нарушение кровоснабжения мышц приводит к их повреждению и атрофии.

Иннервация мышц грудной клетки

Мышцы грудной клетки иннервируются за счет спинномозговых нервов. Отходящие от спинного мозга нервные волокна образуют сплетения, от которых ответвляются нервы к конкретным мышцам.

Так, диафрагма иннервируется диафрагмальным нервом, межреберные мышцы - межреберными нервами. Нарушение иннервации приводит к параличу мышц.

Подробное знание иннервации и кровоснабжения мышц грудной клетки важно для врачей при диагностике и лечении различных заболеваний и травм этой области.

Тренировка мышц грудной клетки

Для развития силы и выносливости мышц грудной клетки можно использовать специальные упражнения с отягощениями или собственным весом.

Эффективны упражнения с гантелями - жим лежа, разведение рук, жим от груди. Подходят упражнения на тренажерах - тяга горизонтального блока, жим от груди на силовой машине.

Растяжка мышц грудной клетки

Важно не забывать о растяжке мышц после силовых нагрузок.

Мускулистый мужской торс на рассвете

Это поможет снять напряжение, улучшить эластичность мышц и амплитуду движений.

Для растяжки подойдут наклоны туловища в стороны, круговые движения плечами, вытягивание рук за спину в замок.

Массаж и самомассаж

Массаж мышц груди, спины, плечевого пояса помогает улучшить кровообращение, снять напряжение, уменьшить болевые ощущения.

Для самомассажа можно использовать поглаживающие и разминающие движения, похлопывание ребром ладони.

Профилактика травм

Чтобы избежать травм мышц грудной клетки, важно соблюдать постепенность нагрузок, технику выполнения упражнений, делать разминку.

Необходимо следить за осанкой, использовать ортопедические приспособления при необходимости.

Заболевания мышц грудной клетки

Основные заболевания мышц в этой области - миозит, миалгия, фибромиалгия. Проявляются болью, ограничением подвижности.

Лечение включает физиотерапию, ЛФК, обезболивающие медикаменты. При выраженных нарушениях может потребоваться оперативное вмешательство.

Миофасциальный релиз мышц грудной клетки

Миофасциальный релиз - это мануальная техника, направленная на расслабление напряженных мышц и фасций. Применяется при болевых синдромах в области грудной клетки.

Техника включает поглаживание, растяжение, медленные покачивающие движения вдоль мышечных волокон. Это позволяет устранить триггерные точки и восстановить подвижность тканей.

Лечебная физкультура для мышц грудной клетки

ЛФК назначается при различных заболеваниях мышц для улучшения их состояния. Комплекс упражнений подбирается индивидуально.

Это могут быть дыхательные упражнения, упражнения с постепенным увеличением амплитуды движений, упражнения с сопротивлением.

Физиотерапевтическое лечение

Для лечения мышц грудной клетки применяют такие физиопроцедуры, как электрофорез, ультразвук, магнитотерапия. Они улучшают кровообращение, снижают воспаление, обезболивают.

Массаж и мануальная терапия

Классический массаж, сегментарный массаж и мануальная терапия используются для расслабления мышц, восстановления их функции при различных заболеваниях.

Ортезирование и бандажирование

Для разгрузки мышц, ограничения подвижности, коррекции осанки применяются специальные ортезы и бандажи. Например, корсеты для фиксации грудного отдела позвоночника.

Подобранное комплексное лечение позволяет эффективно восстановить функцию мышц грудной клетки при различных проблемах в этой области.

Реабилитация после травм грудной клетки

При переломах ребер, ключицы, травмах мягких тканей требуется проведение реабилитации для восстановления функций.

На начальном этапе назначается иммобилизация, холод, обезболивание. Затем постепенное расширение двигательной активности с использованием ЛФК, массажа, физиотерапии.

Профилактика травматизма

Чтобы избежать травм грудной клетки, важно использовать средства защиты при занятиях спортом, соблюдать технику подъема тяжестей, не перенапрягаться.

Значение мышц грудной клетки

Мышцы данной области имеют важнейшее значение для поддержания осанки, дыхания, движений верхних конечностей. Их нормальное функционирование - залог здоровья человека.

Влияние образа жизни

На состояние мышц грудной клетки влияют физическая активность, правильное питание, отказ от вредных привычек. Здоровый образ жизни - основа профилактики проблем.

Возрастные изменения

С возрастом прочность костей и эластичность мышц снижаются. Необходимы регулярные физические нагрузки, профилактика остеопороза для поддержания их функции.

Знания об анатомии и возможных проблемах мышц грудной клетки позволяют врачам оказывать пациентам эффективную помощь на всех этапах жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.