Краткий сюжет и задействованные актеры. «Спасти рядового Райана» - знаковый фильм американской культуры

«Спасти рядового Райана» – знаковый фильм для американской культуры в целом. То же самое могут сказать о своей карьере и некоторые актеры. «Спасти рядового Райана» принёс долгожданное признание отдельным персонам. Итак, о чем это кино и какие регалии оно заслужило?

Приглашенные актеры. «Спасти рядового Райана»: краткий сюжет и создатели фильма

Стивен Спилберг с помощью своих проектов сделал знаменитой не одну персону в Голливуде. За это ему, безусловно, благодарны многие актеры. «Спасти рядового Райана», к примеру, укрепил позиции Тома Хэнкса как суперзвезды, а также дал неплохой толчок развитию карьеры Мэтта Деймона и Вина Дизеля.

актеры спасти рядового райана

Что касается сюжета, то он обладает своей «изюминкой». Этот фильм посвящен событиям Второй мировой, однако речь идет не просто о номинальной передаче исторических фактов.

Главный герой, капитан Джон Миллер, участвует в высадке войск в Нормандии, которая прошла не очень удачно. Вскоре он получает приказ найти в тылу у врага некоего рядового Райана. Дело в том, что троих братьев Джеймса уже убили во время боевых действий, и командование решило сохранить жизнь последнему из них. Только вот в процессе освобождения Райана группа Джона Миллера погибает, включая и самого капитана.

Картина получила огромное количество наград: одних только «Оскаров» было присвоено пять. В прокате удалось собрать почти 500 миллионов долларов.

«Спасти рядового Райана»: актеры и роли. Том Хэнкс в роли Джона Миллера

Капитан Джон Миллер в исполнении Тома Хэнкса предстаёт перед нами обязательным человеком, который не привык нарушать приказы. Один за другим ребята из его команды погибают, пытаясь отыскать некоего Райана. Но герой Хэнкса ни разу не спросил: «Зачем нам это всё нужно? Давайте повернем назад». Джон Миллер продолжает идти вперед и в конечном итоге ему удаётся спасти человека ценой своей жизни.

спасти рядового райана актеры

Том Хэнкс, Вин Дизель, Джованни Рибизи – членов одного отряда играют эти актеры. «Спасти рядового Райана» стал важной вехой в карьере Хэнкса, хотя за роль Джона Миллера он не получил ни одной награды. Но Хэнксу это было и не нужно, ведь к моменту съёмок в проекте он уже был обладателем двух «Оскаров» за юридическую драму «Филадельфия» и трагикомедию «Форрест Гамп».

Хэнкс был признан в Голливуде одним из лучших драматических актеров. Однако самый большой свой гонорар он получил не за драму, а за мистический триллер под названием «Код да Винчи», который снял Рон Ховард.

Мэтт Деймон в роли рядового Райана

Впервые имя Мэтта Деймона в Америке громко зазвучало в связи с его участием в проекте «Умница Уилл Хантинг». Тогда Деймон получил даже премию «Оскар», только не за актерскую игру, а за сценарий, который он писал вместе с Беном Аффлеком.

актеры фильма спасти рядового райана

Всемирную славу Деймон получил как раз после съемок в фильме «Спасти рядового Райана» Стивена Спилберга. Актеру досталась роль того самого Джеймса Райана, которого необходимо было вызволить. И хотя присутствие Мэтта на экране не было столь продолжительным, как присутствие Тома Хэнкса, этого хватило, чтобы начинающего актера хорошо запомнили.

В фильм «Спасти рядового Райана» актеры были подобраны просто замечательно, и этот факт не вызывает сомнений. Мэтт хорошо вписался в исполнительский ансамбль и сумел воспользоваться предоставленной ему возможностью блеснуть. Позиции актера в Голливуде упрочили проекты «Одиннадцать друзей Оушена», «Идентификация Борна» и «Марсианин».

Другие исполнители ролей

В картине «Спасти рядового Райана» актеры Вин Дизель, Том Сайзмор, Джереми Дэвис и другие сыграли членов команды Джона Миллера, который отправился за рядовым Райаном.

спасти рядового райана актеры и роли

Вина Дизеля представлять не нужно - он является главной звездой франшизы «Форсаж». Том Сайзмор более известен по криминальному фильму Оливера Стоуна «Прирожденные убийцы». Джереми Дэвис сумел сделать неплохую карьеру на долгоиграющем сериале «Остаться в живых».

Актеры фильма «Спасти рядового Райана» - это и Эдвард Бёрнс, и Адам Голдберг. Эдвард Бёрнс одновременно является актёром, режиссёром и продюсером. Самая известная его работа – мелодрама «Только она единственная». Примерно тот же спектр обязанностей выполняет во многих проектах и Голдберг. Некоторое время Адам также снимался в нашумевшем ситкоме «Друзья».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.