Как связать елку крючком: виды елок, их описание и фотографии

Елка, связанная крючком, может быть украшением новогоднего дерева, декором для праздничного стола или милым сувениром для друга. Предложенные в этой статье варианты изготовления вязаных елок очень просты в осуществлении. Эти рецепты пригодятся мастерицам-новичкам, а также тем, кто воспитывает маленьких детей. Ведь совместное творчество очень нравится многим детям.

Как связать елку крючком: самый простой способ

Этот метод вязания елки может быть применен даже в тех случаях, когда мастерица совсем не владеет крючком или же только начала обучение.

как связать елку крючком

В первом случае она может использовать любую тесьму или ленту по своему усмотрению. Во втором - нужно связать длинную цепочку из воздушных петель (ВП). Перед тем как связать новогоднюю елку крючком, следует подумать о пряже и крючке. Нить лучше выбрать тонкую и плотную, даже жесткую. Например, хлопок или лен. А крючок должен быть небольшого размера (оптимально 0,9-1,2).

Длину начальной цепочки можно рассчитать, определив ширину будущей елки и умножив это число на восемь. Ширина вязаной ленты должна быть не более 2 см. Можно связать несколько рядов столбиков без накида (СБН) или с накидом (ССН).

Рецепт того, как связать елку крючком для начинающих, включает сборку изделия. Ленту следует выложить на ровной поверхности, сформировав все изгибы, и нанизать каждый слой на нить. Между слоями можно поместить простые или обвязанные бусины или другой уместный декор.

Вязание плоской елочки

Следующий по уровню сложности способ того, как связать елку крючком, заключается в изготовлении плоской треугольной елки.

как связать елку крючком для начинающих

Для этого подойдет практически любая схема треугольного мотива. Лучше, чтобы она была в меру ажурная, иначе в готовом вязаном изделии силуэт елки будет угадываться с трудом. На фотографии ниже предложены несколько схем, которые могут быть использованы для работы.

схема елки крючком

Готовые изделия для придания жесткости нужно пропитать раствором желатина, сахара, крахмала или клея ПВА.

Конусообразная елка, связанная крючком: мастер-класс

Елка, основой для которой служит конус, является самой универсальной. Ее можно исполнить практически в любом цвете, украсить по своему усмотрению и применять буквально везде.

Перед тем как связать елку крючком, следует продумать ее наполнение. Это может быть синтепон, вата или картонный конус. Если решено было остановиться на последнем варианте, то его нужно подготовить заранее. На размер готового конуса следует ориентироваться в процессе работы. Итак, когда есть все необходимые материалы (пряжа, крючок, ножницы, конус или набивка, декор), можно приступать к вязанию елки:

  1. Начинать следует с вязания дна. Для этого набирают 4 ВП, замыкают их в кольцо и провязывают в него 6СБН.
  2. В каждом следующем ряду нужно увеличивать количество СБН на 6. Прибавления лучше делать не друг над другом, а немного наискось, иначе получится не круг, а шестиугольник. Когда ширина круга будет равна размерам дна елки (зачастую хватает около 7 рядов), пора переходить к вязанию конусообразного основания.
  3. В качестве границы между двумя деталями нужно вязать ряд СБН без прибавлений, провязывая при этом все СБН за заднюю стенку петель предыдущего ряда.
  4. Далее следует выполнять равномерное сокращение полотна по 6 СБН в каждом пятом ряду.
  5. Провязав приблизительно половину елки, нужно вставить внутрь картонный конус. Если в качестве наполнения выбран синтепон или вата, то их следует поместить в елку, когда она будет связана на 2/3.
  6. Последнюю треть полотна елки следует сокращать на 6СБН в каждом ряду.

Вот и готова основа для декорирования. Очень важно получить остроконечную верхушку елки. Это возможно, если, после того как будут сокращены все СБН, выполнить несколько ВП и только потом прятать нить.

Способы декорирования конусообразной елки: цветные полосы

Описанный алгоритм того, как связать елку крючком, для начинающих может служить для изготовления самостоятельного изделия или основы для размещения декора. На фотографии ниже предложен способ, при котором елка-конус связана разноцветными нитями и украшена минимальным количеством бусинок.

елка связанная крючком мастер класс

Вязание елки с веточками

Следующий способ того, как связать елку крючком, заключается в навязывании стилизованных веточек на конусообразную основу. Для этого нужно последовательно вдоль каждого ряда вязать пико из нескольких ВП. Это несложно, ведь все круговые ряды, из которых сформирована елка, спиральные. У них есть общее начало и конец. Начинать вязать пико лучше снизу, так будет хорошо видно, что получается и нужно ли укорачивать «ветки» ближе к вершине.

Размер веток-пико нужно будет подобрать самостоятельно, так как на их длину и объем очень влияют характеристики пряжи. На фотографии видно, как можно преобразить елку-основу методом навязывания пико.

елка связанная крючком мастер класс

Интересной особенностью именно этой разработки является изготовление ствола и плоской устойчивой основы для елки. Внутрь ствола лучше поместить свернутый в трубочку картон или плотную бумагу, а для плоской основы подойдет любой диск подходящего размера.

Еще одним способом вязания пышной елки крючком можно назвать навязывание а конусную основу полукруглых элементов.

как связать новогоднюю елку крючком

Каждый из них состоит из нескольких ССН с общим основанием. Вязание производится по спирали, как и в методе с пико.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.