Поделки ко Дню города своими руками: интересные идеи для творчества

Во всех детских садах и школах время от времени проводятся творческие конкурсы. Поучаствовать в них может каждый, достаточно только сделать что-то красивое своими руками. Какие поделки ко Дню города подойдут для тематического конкурса? Предлагаем вам подборку самых оригинальных и интересных идей для детского и семейного творчества!

Праздничный салют: простая поделка для самых маленьких

Поделки ко дню города
Очень часто участвовать в творческих конкурсах предлагают малышам уже в младших группах детского сада. Получается, что это задание для родителей (Что может сделать ребенок 2-3 лет?) Предлагаем вашему вниманию интересную идею – праздничный фейерверк. Самый простой вариант – рисунок. Возьмите черную бумагу/картон для фона или покрасьте в темный оттенок белый лист. Достаньте яркие краски и предложите малышу произвольно наставить ярких точек всех цветов радуги. Совет: лучше всего для такого рисования подойдет гуашь. Можно использовать также пальчиковые краски или любые другие густые. А вот нарисованный акварелью салют будет выглядеть недостаточно ярко и празднично. Поделки ко Дню города в детском саду делают в различных техниках, и на конкурсы обычно принимаются также и рисунки, и аппликации, и объемные миниатюры. Фейерверк можно сделать, приклеив на темный фон мелко нарезанную цветную бумагу.

Герб города из подручных материалов

Поделки ко дню города в детском саду
Интересная и достаточно простая поделка – аппликация, изображающая герб города. Проще всего сделать ее из цветной бумаги. Найдите готовое изображение с гербом родного города подходящего размера. Распечатайте его на принтере или точно перерисуйте вручную. Теперь вам нужно осторожно вырезать все элементы отдельно и перенести их на цветную бумагу. Далее вырезаем каждую деталь и склеиваем все вместе, соблюдая последовательность и расположение фрагментов относительно друг друга. Поделки ко Дню города своими руками можно сделать и из пластилина. Все зависит от сложности самого герба. Если он имеет простые формы, попробуйте вылепить его произвольно. Сложный герб можно сделать из пластилина, «вырезая» при помощи специальных инструментов нужные элементы из предварительно раскатанной массы для лепки. Также главный символ города вы всегда можете нарисовать красками, фломастерами или карандашами или каким-то нестандартным материалом, например, цветным песком.

Символы родного города – оригинальная поделка

Поделки ко дню города своими руками
В каждом городе нашей страны есть что-то особенное и уникальное. Подумайте, чем славится ваш родной край? Быть может, это какое-то производство, особые техники росписи или другого вида искусства. В качестве символов города можно рассматривать и какие-то особые архитектурные сооружения: памятники, кремль или старинный собор. Изготавливая поделки ко Дню города, можно включить подобную символику в свои работы. Можно сделать рисунок-открытку на тему «Чем славится мой край» и добавить поздравительную надпись или же красиво оформить мини-композицию.

Мини-презентация о родном крае

Если же сделать поделки ко Дню города на конкурс задали школьникам, можно попробовать оформить небольшую презентацию, например, сделав папку-раскладушку, каждая страница которой будет рассказывать о каком-то одном производстве/символе края. Предложите ребенку самостоятельно продумать воплощение такой идеи, совместно посвятите время изучению истории региона, развитию производств, прославивших его в наибольшей степени, и появлению другой важной символики.

Плакат-путеводитель – оригинальная поделка ко Дню города (фото и описание)

Детские поделки ко дню города
Не знаете, что именно сделать для творческого конкурса? Простая в исполнении и оригинальная идея – плакат, знакомящий с главными достопримечательностями региона. Купите ватман и составьте список зданий и объектов, о которых вы планируете рассказать. Вариант для ленивых: приобрести набор туристических открыток с видами города и наиболее популярными достопримечательностями. Также вы можете сфотографировать их самостоятельно, а затем распечатать снимки или нарисовать. Разумеется, такие детские поделки ко Дню города, как подобная стенгазета, больше уместны для школьных конкурсов. На ватман приклейте картинки и подпишите каждую достопримечательность. Можно добавить и небольшое описание. Если конкурс проводится в начальной школе, предложите лично описать все эти места и памятники ребенку в произвольной форме. Пусть ваш сын или дочь самостоятельно расскажет о том, что он видел в музее или чем больше всего его поражает конкретная уличная скульптура.

Модели главных достопримечательностей и другие интересные идеи

Поделка ко дню города фото
Поделки ко Дню города в детском саду все дети делают с большим удовольствием. Предложите ребенку из подручных материалов смастерить макет какого-то особенного строения. Это может быть кремль или необычный памятник. Используйте любые материалы: картон, пластилин, веточки и все то, что еще найдется в вашей домашней мастерской. Как сделать такие поделки ко Дню города своими руками? Обязательно держите перед глазами эскиз своего будущего творения, а еще лучше – фотографии настоящего здания или другой достопримечательности. Скульптуры проще всего вылепить из пластилина, а вот дома и крепостные стены отлично получаются из картона. Можно использовать и бросовый материал – например, картонные упаковки. Не стремитесь сделать максимально подробный макет, если ребенок маленький. Важно только соблюсти пропорции, если вы создаете несколько объектов, и уделить время украшению своего творения. Делать поделки ко Дню города очень увлекательно и приятно, ведь вы не только мастерите что-то своими руками, но и знакомите ребенка с историей родного края и его особенностями, что очень важно для его образования и расширения кругозора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.