Eclipse - среда разработки модульных кроссплатформенных приложений

Eclipse – это платформа для создания программного обеспечения с открытым исходным кодом. Основана на Java и предоставляет возможность разрабатывать программы с плагинами. Содержит набор встраиваемых компонентов, среди которых – известный продукт Eclipse – среда разработки плагинов PDE. PDE позволяет расширить саму платформу, составленную из встроенных компонентов. Создатели инструментариев могут предложить собственные расширения и дать пользователям целостную среду разработки (IDE).

Помимо языка Java, на котором написан Eclipse, среда разработки применяется и для других языков программирования. Создано много плагинов, поддерживающих языки C++, Fortran, Perl, Prolog, Python, Ruby и др. Платформа может быть основой для другого ПО, которое не имеет отношения к написанию программ, например telnet и СУБД. Еще один пример кода, основанного на Eclipse, – среда разработки PDT с базовыми функциями для редактирования и отладки PHP-приложений.

Все права извращены

Открытое ПО лицензировано для того, чтобы гарантировать права пользователей. Например, исходная программа должна предоставляться с правом ее изменять и распространять. Такой уровень защиты прав достигнут с помощью копилефта. Копирайт защищает авторское право, запрещая распространение программ в том случае, когда пользователь этим правом не обладает. Копилефт также требует покрытия лицензией распространяемого ПО без изменений. При этом суть авторского права становится противоположной. Копилефт применяет копирайт не для сохранения прав разработчиков, а для передачи их пользователям.

eclipse среда разработки

Поэтому есть опасения и сомнения, что открытые программы приведут к потере интеллектуальной собственности, так как copyleft распространится и на другие части ПО. Иначе говоря, лицензия потребует, чтобы все приложение, содержащее открытый исходный код, распространялось с такими же правами. Это справедливо для General Public License (GNU) - под ней распространяется Linux. Но есть разрешения, которые обеспечивают другое отношение общественных и коммерческих интересов.

OSI является некоммерческой организацией, которая чётко определяет, что такое открытый исходный код, и одобряет те лицензии, которые удовлетворяют её критериям. Платформа Eclipse распространяется по EPL, открытой лицензии, сертифицированной OSI и облегчающей ее коммерческое применение с сохранением лояльности авторов открытого ПО.

Создатели плагинов либо пользователи среды разработки программ должны публиковать любой задействованный либо модифицируемый ими код Eclipse, но могут лицензировать собственные дополнения тем способом, какой им нравится. Передачи прав на них как на открытое программное обеспечение не требуется, как и обнародования исходников.

И хотя многие не станут пользоваться Eclipse для создания собственных разработок, доступность исходного кода платформы имеет большое значение не только благодаря отсутствию платы, но и потому, что оказывает содействие инновациям и стимулирует программистов вносить собственный продукт в качестве вклада в общее дело. Главная причина этого – чем больше в проект вкладывается труда, тем значимее он для всех. Если он приносит пользу, то число разработчиков увеличивается еще больше и вокруг проекта создается сообщество, похожее на те, которые возникли около Linux и Apache.

Некоммерческая организация

Eclipse – среда разработки, библиотеки и инструментарий для создания, развертывания и управления ПО, а также сообщество его создателей. Создана платформа компанией IBM в 2001 г. при поддержке поставщиков ПО.

Фонд Eclipse учрежден в 2004 г. Является некоммерческим объединением, поддерживающим проекты платформы и улучшающим общество разработчиков и систему взаимодополняющих программ и сервисов. Сегодня в экосистему Eclipse входят организации и частные лица индустрии ПО.

Фонд осуществляет контроль и управляет проектами платформы. Он обслуживает сообщество, а разработчики, которых зовут коммитерами, в штате не состоят. Они являются сотрудниками других организаций или независимыми программистами, добровольно жертвующими своим личным временем для работы в проекте.

eclipse java

Eclipse: характеристики платформы

  • Создание различных инструментов разработки программ.
  • Неограниченное количество поставщиков инструментальных средств, в том числе независимых.
  • Поддержка инструментария для работы с различным контентом, например HTML, C, EJB, Java, JSP, GIF и XML.
  • Обеспечение полной интеграции внутри и между разным контентом.
  • Eclipse-среда разработки программ с графическим интерфейсом или без него.
  • Работа в разных операционных системах, в том числе Linux, Windows, Solaris AIX, Mac OS X.
  • Использование Java, популярного языка написания инструментов.

Eclipse: руководство по началу работы

После первого запуска программы появляется приветствие. Пользователь может перейти к обзору и узнать новые функции, примеры или пройти обучение.

Рабочее пространство составлено из панелей-представлений. Совокупность представлений именуется перспективой. Перспектива «Ресурсы», например, включает представления для редактирования, управления и просмотра проектов.

Начинающие пользователи должны стартовать с «Основ инструментального пространства», где можно почерпнуть много информации, касающейся разных составляющих Eclipse и их взаимодействия.

eclipse характеристики

Работа с JDT

Для знакомства с JDT можно открыть проект Eclipse Java. Для этого следует выбрать пункт меню "Файл" – "Новый" – "Проект Java", ввести имя проекта и нажать «Завершить».

Чтобы сменить текущую перспективу, необходимо выбрать пункт меню "Окно" – "Открыть перспективу" – Java или открыть новое окно через "Окно" – "Новое окно" и выбрать другую перспективу.

Перспектива содержит представления, которые предназначены для разработки на языке Java. В левом углу, сверху, расположена иерархия с пакетами Eclipse Java, классами, JAR-архивами и разными файлами, которая называется «Обозреватель пакетов». Главное меню при этом пополнилось на 2 пункта: Source и Refactor.

Создание программы в JDT

Чтобы создать приложение Java, следует нажать правой кнопкой по созданному ранее проекту и выбрать пункт "Новый" – "Класс". Во всплывшем диалоговом окне следует ввести имя класса. Под вопросом: «Какие заготовки методов вы хотите создать?» - указать public static void main(String[] args) и нажать «Завершить».

В результате будет создана программа, содержащий введенный класс и пустой main(). Метод необходимо заполнить программным кодом (объявление j пропущено намеренно):

public class Hello {

public static void main (String[] args) {

for(j=0; j<=5;j++)

{

System.out.println(“Привет”);

}

}

}

eclipse руководство

Во время набора можно заметить возможности редактора:

  • автодополнение;
  • проверка синтаксиса;
  • автозакрытие открывающейся скобки или кавычек.

Автодополнение кода вызывается сочетанием клавиш Ctrl + пробел. При этом появится зависящий от контекста список опций, выбираемых клавиатурой или мышью, будь то перечень методов данного объекта или часть ключевого слова.

Синтаксис проверяется с учетом инкрементной компиляции. Она происходит во время записи кода одновременно с его компилированием. Ошибки синтаксиса подчеркнуты красным, и левее их появляется точка красного цвета с белым косым крестом. Остальные ошибки обозначаются на полях в виде лампочки. Их можно исправить самостоятельно с помощью Quick Fix.

Во введенном примере лампочка расположена напротив оператора for, потому что отсутствует объявление i. После двойного щелчка мышью на лампочке появится перечень возможных исправлений. В этом случае для j предлагается создать:

  • поле класса;
  • параметр метода;
  • локальную переменную.

Если выбрать мышью один из вариантов, то можно увидеть результирующий текст.

Двойной щелчок на необходимом варианте генерирует программный код.

среды разработки программного обеспечения

Запуск приложения

При отсутствии ошибок компиляции приложение можно запустить через пункт меню «Пуск». Шага компиляции нет, так как она совершается во время сохранения кода. В появившемся диалоге «Конфигурация запуска», необходимые значения которого уже заданы, нужно щелкнуть мышью на кнопке Run справа, внизу. Внизу появится консоль с закладками и результатом работы приложения.

Программа может быть запущена в отладчике. Прежде всего устанавливается контрольная точка в System.out.println() двумя щелчками мыши на сером поле левее окна редактирования, рядом с вызовом метода. В результате появится точка синего цвета. Выбрать меню "Пуск" – "Отладка". Окно конфигурации запуска появится снова. После нажатия кнопки «Пуск» появится перспектива отладки с новыми представлениями.

В представлении «Отладка» слева, вверху, расположен стек вызовов и панель инструментов для управления ходом работы программы. Панель содержит кнопки остановки, продолжения и завершения работы приложения, выполнения и пропуска следующего оператора и возврата из метода. Справа вверху расположен ряд панелей с закладками: переменные, контрольные точки, выражения и экран. При выборе закладки переменных можно увидеть значение переменной j.

Подробные данные о каждом из представлений может дать контекстная подсказка. Нужно лишь щёлкнуть мышью на заголовке панели и нажать F1.

среды разработки программ

Дополнительные плагины

Среды разработки программного обеспечения, которые предназначены для их изменения, компилирования и отладки, в Eclipse дополнены компонентами, которые способны моделировать, автоматизировать построение, тестировать модули, производительность, управлять конфигурацией и версиями.

Система управления исходниками CVS позволяет проводить командную работу над ними. При этом вносимые изменения не смешиваются. Это важная и неотъемлемая часть Eclipse.

Среда разработки находится на сайте eclipse.org. Плагины расположены в каталоге Plug-in Central.

Архитектура

Основа платформы – насыщенные функционально клиенты RCP. Упрощенно их можно представить набором плагинов, используемых при разработке программ. Также есть дополнительные рекомендуемые составляющие и необязательные.

Основные компоненты следующие:

  • Среда выполнения определяет модель компонентов на основе спецификации OSGi, расширений и точек расширения. Также обеспечивает добавочными сервисами, такими как системный журнал и параллелизм.
  • SWT-пакет содержит виджеты функций Eclipse и интерфейса пользователя. Имеет надстройку с классами, облегчающими создание графических приложений.
  • Пространство инструментов включает перспективы, представления и окна редактирования.
  • Компонент «Помощь» обеспечивает поддержку пользователей в виде справочной системы или интерактивного списка задач.
  • Плагин «Обновление» позволяет получить новейшую версию ПО.
  • Компонент «Команда» предлагает инфраструктуру для подключения собственных систем управления версиями.

Платформа, созданная IBM, стала полнофункциональной системой с открытым кодом. Ее участниками являются свыше сотни компаний. Хотя идеи о создании таких систем были и раньше, продуманный, надёжный и элегантный дизайн Eclipse позволил ей занять передовые позиции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.