Блюда из судака: рецепты с фото

Судак – невероятно вкусная и полезная рыба, которая содержит большое количество витаминов и аминокислот. В кулинарии судак приобрел большую популярность благодаря простоте обработки, ее очень легко чистить, и она имеет мало костей. Из этой рыбы готовят первые и вторые блюда, ее можно фаршировать, коптить, солить и многое другое. Наиболее необычные и интересные рецепты приготовления представлены немного ниже.

Судак, запеченный с цуккини и масляным соусом

Судак с масляным соусом

Это блюдо выглядит очень оригинально и по-современному красиво. Здесь используются стандартные ингредиенты, но это лишний раз доказывает, что для приготовления ресторанного блюда не нужно приобретать самые дорогие продукты. Чтобы приготовить простое блюдо из судака по рецепту с фото, необходимо взять такие продукты:

  • судак – 1 шт. (если будете покупать разделанную рыбу, то нужно приобрести 2 чистых филе);
  • свежая петрушка – 50 г;
  • маслины – 150 г (лучше всего приобретать без косточек, в противном случае потеряете много времени на их удаление);
  • масло сливочное – 80 г (следует брать продукт высокого качества, если будет спред, то соус будет расслаиваться и иметь неприятный привкус);
  • лимон – 2 шт.;
  • цуккини – 1 шт.

Также для приготовления нужно будет небольшое количество оливкового масла, несколько зубчиков чеснока и бульонный кубик.

Как готовить

Чтобы не возникало проблем с приготовлением блюда, следует в точности следовать за пошаговой инструкцией:

  1. Если рыба покупалась целиком, то ее нужно почистить, удалить внутренности и отрезать голову. Затем вдоль позвоночника нужно разрезать ее пополам. Получилось два филе, одно чистое, а второе с хребтом, который также нужно удалить. После этого пинцетом вытащить все имеющиеся косточки.
  2. Каждое филе следует разрезать на три кусочка и положить их в миску. Сбрызнуть рыбу оливковым маслом, а также посыпать 25 граммами измельченной петрушки. Добавить соли, перца, перемешать и отставить в сторону.
    Добавить к рыбе укроп
  3. Теперь нужно поставить сковороду на огонь и высыпать на нее маслины. Их нужно немного обжарить, чтобы вышла лишняя жидкость. Жарить этот ингредиент следует совсем немного и на небольшом огне.
  4. Маслины положить в чашу блендера, добавить туда бульонный кубик и чеснок. Все измельчить до появления однородной черной массы.
    Пюрировать маслины
  5. Цуккини необходимо помыть и нарезать вдоль, тонкими кусочками.
  6. Теперь нужно взять форму для запекания, аккуратно выложить туда овощ, сверху положить промаринованный судак, а на него высыпать пюре из маслин. Его слой должен быть не более 1 см.
    Положить маслины на рыбу
  7. Разогреть духовку до 180 градусов и запекать в ней рыбу на протяжении 20 минут.
  8. Пока судак запекается, можно приготовить лимонно-масляный соус. В небольшой сотейник нужно выдавить сок из двух лимонов, немного нагреть его, после добавить 80 г сливочного масла и начать активно перемешивать массу. Довести до кипения и поставить на самый маленький огонь, соус должен томиться на протяжении нескольких минут, затем добавить вторую половину измельченной петрушки и соль. Довести до вкуса.
  9. Когда рыба будет готова, ее можно выложить на порционные тарелки. При подаче поливать лимонно-масляным соусом.

Рецепт вкусного блюда из судака

Судак на гриле

Метод приготовления судака по этому рецепту подойдет для любителей природы. В данном случае рыбка не будет запекаться в духовке или жариться на сковороде. Она готовится на открытом огне. В этом случае судак получается невероятно вкусный и сочный. Особенность блюда заключается в использовании очень ароматных ингредиентов и специй. Для приготовления судака на компанию и пяти человек необходимо взять около 2 кг филе рыбы и 150 г кетчупа.

Дополнительно к судаку следует взять 100 г соевого соуса, 10 г свежего имбиря, несколько столовых ложек кунжутного масла, мед, один лимон, чеснок и петрушку. Также желательно взять несколько листьев хрена – это не обязательный ингредиент, но он хорошо усилит аромат блюда.

Процесс приготовления

Как уже сообщалось, судака готовить достаточно просто, поэтому при следовании простой пошаговой инструкции у вас получится прекрасное блюдо для любого пикника. Итак, нужно сделать следующее:

  1. Филе рыбы нарезать порционными кусками. Их размер можно увидеть на следующем фото.
    Нарезка рыбы
  2. Нужно взять глубокую миску, в которой смешать: соевый соус, натертый на мелкой терке имбирь, кунжутное масло, сок 1 лимона и кетчуп. Если вы любите большое количество трав, то можно приобрести специи «Для блюд на гриле», их также добавить в миску.
  3. После этого следует измельчить петрушку и натереть на мелкой терке 2 зубчика чеснока, положить эти продукты также в маринад. Все очень тщательно перемешать.
  4. Рыбу положить в миску с маринадом и хорошо ее натереть. Ни один кусочек не должен остаться без этой заправки. Поставить рыбу в холодильник на несколько часов. Если выход на природу планировался заранее, то маринование лучше всего проводить за один день до приготовления рыбы.
  5. В форму для приготовления рыбы на гриле нужно положить несколько листов хрена, а сверху кусочки рыбы. Листья придадут оригинальный аромат и не дадут продукту обгореть.
    Жарка судака на гриле
  6. Подавать судака на гриле лучше всего с печеными овощами, картофелем и свежей зеленью.

Если вы не найдете листьев хрена, то с одной стороны лучше положить фольгу, она защитит судака от обгорания.

Судак с овощами в духовке

Весьма простой и быстрый рецепт приготовления рыбы. Более того, оно подойдет людям, которые находятся на диетическом питании, ведь здесь нет никаких «тяжелых» продуктов. В списке ингредиентов будут указаны определенные виды овощей, но вы можете взять те, которые больше всего любите. На следующем фото блюда из судака можно увидеть, каким должен быть конечный результат.

Судак запеченый

Необходимые ингредиенты

Для приготовления блюда из судака на три порции необходимо взять 600 г чистого филе рыбы, а также:

  • морковь – 2 шт.;
  • чеснок – 2 шт.;
  • любое белое вино – 100 мл (можно использовать недорогие сорта);
  • сливки 18 % - 30 мл;
  • сливочное масло;
  • помидоры – несколько штук;
  • фенхель.

Также можно использовать и любые другие овощи, например, спаржу, зеленый горошек, кукурузу.

Готовка блюда

Пошаговый рецепт блюда из судака с овощами, запеченного в духовке:

  1. Если вы покупали судака целиком, то сначала его нужно разделать на чистые филе. Для этого рыбу нужно почистить, после чего сделать разрез брюшины и вытащить все внутренности. Отрезать голову, хвост и плавники. Получится целая тушка, которую следует разрезать вдоль хребта.
  2. Получится одно чистое филе, второе с костью, ее также нужно аккуратно ножом отделить от мясной части. Теперь пинцетом следует вытащить все кости, рыбу еще раз тщательно промыть. Судак готов к последующей обработке и готовке.
  3. Филе нарезать порционными кусочками, добавить соли и перца, по желанию можно использовать приправы для рыбных блюд.
  4. Теперь необходимо нарезать овощи. Фенхель и морковку нужно измельчить небольшими кусочками, а чеснок тонкими пластиками. Помидоры нарезать дольками.
  5. Взять сковороду добавить туда растительное масло, немного нагреть и забросить фенхель с морковкой. Жарить нужно на небольшом огне и постоянно следить, чтобы масло не перегорело, в противном случае вкус овощей будет подпорчен и они потеряют свои полезные свойства.
  6. Когда овощи немного обжарятся, в сковороду нужно влить необходимое количество белого вина. Можно добавить немного соли и перца. Спустя 1-2 минуты влить сливки, все тушить на самом медленном огне несколько минут.
    Добавление вина в овощи
  7. Теперь нужно включить духовку и выставить температуру в 200 градусов.
  8. Взять форму для запекания, на низ высыпать готовые овощи, сверху аккуратно положить порционные кусочки судака, а также положить нарезанные помидоры.
  9. Поставить в духовку на 45 минут. По истечении этого времени блюдо будет готово к употреблению.

По окончании готовки рыбу с овощами можно украсить дольками лимона и веточками укропа. Подавать блюдо лучше всего с отварным рисом.

Жареный судак на сухой сковороде

Прелесть этого блюда заключается в том, что рыбу нужно жарить на сухой сковороде в специальном пищевом конверте. Судак получается невероятно ароматным, так как все запахи остаются внутри конверта, и очень полезным, ведь жарка происходит без единой капли масла на сковороде.

Рыбу можно жарить отдельно, но рекомендуется, чтобы она проходила тепловую обработку вместе с подгарнировкой, в данном случае – овощами.

Что нужно для приготовления

Для приготовления блюда на троих человек нужно взять 3 чистых филе судака (если рыба имела небольшие размеры), 200 г помидор черри, несколько ложек каперсов, морковь, спаржу и болгарский перец.

Для маринада нужно подготовить несколько ложек оливкового масла, одну ложку обычной воды, розмарин, тимьян и эстрагон. Если у вас дома нет таких специй, их можно заменить на любые другие или купить универсальные, которые называются «Для рыбных блюд».

Маринование и готовка

В этом рецепте блюда из судака уже не стоит рассказывать, как разделывать рыбу, эта процедура уже была подробно описана в предыдущих рецептах. Чтобы приготовить вкусного судака, нужно сделать следующее:

  1. В небольшой посудине следует смешать все специи и растительное масло.
  2. Порционные кусочки судака окунуть в маринад и хорошо перемешать все. Отставить в холодильник на несколько часов.
  3. Когда время, отведенное на маринование, пройдет, рыбу нужно вытащить из миски и переложить в бумажный конверт.
  4. Все вышеперечисленные овощи следует нарезать небольшими пластинками, а помидоры черри разрезать пополам. Положить их также в конверт и добавить 1-2 столовых ложки воды.
  5. Поставить на огонь сковороду с толстым дном и выставить средний огонь. Масло на сковороду лить не нужно.
  6. Обжарить рыбу с овощами, примерно по 5 минут с каждой стороны. Если все продукты нарезаны достаточно толстыми кусками, то время приготовления может незначительно увеличиться.

На этом процесс приготовления этого блюда закончен. По завершении нужно достать из конверта все продукты и разложить их по порционным тарелкам. Можно украсить веточкой розмарина и дольками лимона. В качестве гарнира лучше всего использовать пряный отварной рис и салат из свежих овощей.

Некоторые советы

При разделке рыбы очень аккуратно разрезайте брюшную полость, чтобы не задеть желчный пузырь, который испортит вкус продукта.

Постарайтесь достать все кости, ведь очень неудобно есть рыбу, когда она костлявая.

Готовить судака нужно на среднем огне, в противном случае он может стать сухим и невкусным.

Теперь вы знаете множество разнообразных рецептов приготовления блюд из судака. Все они достаточно простые. Судак - нежная рыба, поэтому она готовится очень быстро, постарайтесь не увеличивать время тепловой обработки, так как можно пересушить основной продукт, и вкус блюда в целом будет испорчен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.