Как определить позднее или раннее зажигание? Регулировка момента зажигания

Система зажигания состоит из источника электрической энергии, катушки, прерывателя либо блока управления, свечей и силовых кабелей. Назначение этого комплекса устройств – в нужное время с помощью искры производить воспламенение смеси воздуха и топлива, подаваемой в цилиндры двигателя внутреннего сгорания.

Типы пусковых систем

Комплекс механизмов зажигания подразделяется на виды согласно конструкционным особенностям и принципу действия. Итак, зажигание бывает:

- контактное;

- бесконтактное;

- электронное.

Суть работы

При поворачивании ключа стартер проворачивает коленчатый вал мотора, энергия вначале от аккумулятора, после него от генератора приходит на катушку с прерывателем и далее по силовым кабелям идет непосредственно к свечам, производящим искру.

как определить позднее или раннее зажигание
Правильное зажигание автомобиля зависит от проведенных регулировок трамблера. Задача катушки заключается в накоплении и преобразовании тока низкого напряжения (12 В) в повышенную величину (около 30 000 В). Трамблер, получая преобразованную энергию, делает распределение ее по свечам, последние с помощью искры зажигают смесь в цилиндрах в определенный момент движения поршней. По такой схеме функционирует контактное зажигание.

Система бесконтактного пуска

Такой вид имеет усовершенствованный набор устройств:

- катушка с коммутатором;

- прибор распределения тока с импульсным датчиком;

- набор датчиков детонации и давления.

Последние позволяют отслеживать работу мотора и принимать меры для постановки выгодных режимов эксплуатации.

Электронная пусковая система

Электронное зажигание отличается от остальных наличием электронного блока управления, имеющего предназначение проводить контроль процесса зажигания, впрыска топлива и регулировки угла опережения. Тут аккумулируется и разделяется электрический ток.

контактное зажигание
Электронное зажигание делает невозможным самопроизвольное изменение параметров и делает работу двигателя стабильной. Также повышается КПД, и сокращается расход топлива. Запуск в зимнее время года не будет затруднительным, не будет требоваться долго заводить мотор.
как определить позднее или раннее зажигание
Также выработка оптимальных углов опережения вырабатывается автоматически. Не нужно волноваться о надобности проведения регулировок.

Раннее зажигание

Оба этих вида нежелательны и негативно будут отражаться на рабочем процессе силовой установки. Раннее воспламенение топливовоздушной смеси происходит, когда поршень еще не добрался до рекомендуемого положения. Находится далеко от верхней мертвой точки.

электронное зажигание
При этом начавшееся сгорание и выделяемая энергия препятствуют прохождению поршня для совершения нормального рабочего хода. Создаются дополнительные нагрузки на детали кривошипно-шатунной группы. Подшипники терпят перегрузки и значительно быстрее становятся неисправными. Чтобы знать, как определить позднее или раннее зажигание, нужно ознакомиться с такими признаками пуска:

- будут слышны характерные звонкие металлические звуки, свидетельствующие о разработке элементов КШМ;

- работа двигателя будет нестабильной и с перебоями;

- при нажатии на акселератор двигатель начнет захлебываться и глохнуть.

Позднее воспламенение смеси

В условиях такого запуска искра будет генерироваться позднее, чем того требуют рекомендации по нормальному функционированию мотора. При таком варианте работы поршень может быть уже у ВМТ, и тогда произойдет возгорание топлива. Оно не успеет сгореть полностью и отдать всю энергию, как поршень совершит рабочий ход. В этом случае несгоревшая смесь через выпускные клапаны вылетит в выхлопную трубу. Чтобы иметь представление, как проверить зажигание, требуется наблюдать за проявлением следующих факторов:

- мощность мотора значительно уменьшится;

- существенно вырастет потребление топлива;

- возможен перегрев силовой установки и накаливание выпускных коллекторов;

- образование нагарных образований на внутренней поверхности цилиндра и элементах шатунно-поршневой группы.

Вопрос о том, как определить позднее или раннее зажигание, теперь не поставит вас в тупик, но нужно знать элементарное строение и действие мотора для определения проблем на слух.

Пусковой комплекс дизеля

В дизельных силовых установках нет свеч, трамблеров и катушек, которые имеет контактное зажигание. Воспламенение происходит за счет такта сжатия. При этом процессе топливо впрыскивается в цилиндр в состоянии гигроскопических частиц. При сжатии по причине нагрева происходит горение и рабочий цикл.

как проверить зажигание
За доставку солярки в цилиндры отвечают форсунки и топливный насос высокого давления. Внутри форсунок установлены плунжерные пары, предназначенные для распыления. Раннее зажигание на дизеле определяется по аналогичным признакам с бензиновыми моторами. Для номинального функционирования потребуется настроить ТНВД, чтобы срабатывание плунжеров происходило в рекомендуемых пределах.
раннее зажигание
Чтобы узнать давление срабатывания насоса, к одному из топливных трубопроводов необходимо подключить манометр. Качество распыления зависит от состояния плунжерной пары форсунки. Если составляющие элементы форсунки будут в неудовлетворительном состоянии, это обязательно отразится на работоспособности силовой установки. Чтобы отрегулировать номинальные значения впрыска, вместо трубопроводов к насосу подключают прозрачные пластиковые трубки. При прокручивании коленвала согласно меткам будет видно, в каком положении поршней подается топливо.

Как установить зажигание

Настройка должна проводиться при неработающем моторе. Требуется приготовить набор необходимых ключей (13 и 38). После этого выполняется демонтаж свечей и осматривается их состояние. Нормальные электроды имеют рыжий цвет. Если цвет темный, необходимо поменять воздушный фильтр и выполнить очистку элементов, генерирующих искру. Нужно установить поршень первого цилиндра в ВМТ путем проворачивания коленчатого вала. Потребуется совместить отметки на блоке и маховике. Там указаны символы ВМТ и НМТ. На блоке имеются три метки, означающие опережение зажигания 10, 5 и 0 градусов. Для нормальной работы угол опережения должен отвечать 5 градусам. После выполнения данных манипуляций провести монтаж свечей, уборку ключей и других приспособлений, не имеющих отношения к работе силовой установки. Нужно учитывать, что цилиндры мотора не действуют по одному, а имеют четко определенный парный порядок работы. Если первый поршень приведен к такту сжатия, тогда его напарник - третий или четвертый цилиндр - находится в таком же состоянии.

Как регулировать момент срабатывания свечей

Для этого понадобятся выводы с лампочкой и ключ, чтобы ослабить крепление трамблера. Один вывод необходимо подсоединить к проводу низкого напряжения катушки, а второй – к массе. Лампа будет выполнять функцию вольтметра.

как установить зажигание
Поворотом ключа в замке нужно произвести включение зажигания. Корпус трамблера понадобится поворачивать по ходу часовой стрелки, пока лампа не перестанет светиться. Появившаяся искра будет означать момент зажигания. После этого нужно поворачивать корпус в противоположную сторону до момента, когда лампа снова будет светиться. Теперь следует сделать крепежные операции, и на этом настройка считается завершенной.
зажигание автомобиля
Теперь разобраться, как определить позднее или раннее зажигание, не составит проблем.

Можно ли установить электронный блок управления

Существует возможность установки такого устройства на автомобили с контактным типом зажигания. На подобные усовершенствования нужно будет потратиться, но полученный эффект позволит окупить все затраты. Монтаж блока позволит:

- снизить шумность;

- повысить ресурс работоспособности мотора;

- применять бензин с разным октановым числом без вреда для силовой установки;

- добиться повышения тягово-мощностных характеристик;

- повысить КПД;

- сократить потребление топлива;

- соответствовать требованиям экологии (сократятся выбросы вредных веществ);

- отслеживать параметры работы двигателя.

При использовании такого блока не потребуется думать, как определить позднее или ранее зажигание, все будет делаться автоматически.

Настройка бесконтактного типа пуска

Выявление проблем происходит в условиях движения автомобиля с прогретым двигателем.

раннее зажигание на дизеле
Когда автомобиль будет разгоняться, нужно резко дать газа, тогда будет слышен стук поршневых пальцев, продолжающийся на время набора скорости. Если это будет происходить дольше, потребуется корпус распределителя провернуть слева направо на один градус. В случае отсутствия звука детонации корпус понадобится повернуть в противоположную сторону на аналогичную величину. Продолжительность детонации должна быть в пределах двух секунд. Точность проведенных настроек может зависеть от исправности и нормальной работы топливной системы и воздушного фильтра, который меняется каждые 10 тысяч километров.

Итак, мы выяснили, как определить позднее или раннее зажигание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.