"Ампролиум" для бройлеров. Особенности применения

Очень многие владельцы частных усадеб выращивают домашнюю птицу. Особенно ценятся бройлеры, которые растут за короткий период и дают качественное и полезное мясо. Чтобы птица правильно развивалась, необходимо проводить профилактику заболеваний. Одним из коварных недугов у бройлеров является кокцидиоз. При несвоевременном лечении может погибнуть все стадо. Есть множество ветеринарных препаратов, которые помогут за короткое время справиться с возникшей проблемой. Большинство ветеринаров и фермеров используют лекарство «Ампролиум» для бройлеров. Инструкция подробно описывает способы применения.

Состав

Лекарство относится к антикокцидийным препаратам, которые широко применяются для лечения всех видов животных от кокцидиоза. В 100 граммах средства находится 30 г ампролиума гидрохлорида. В качестве дополнительного компонента используется лактоза.

ампролиум для бройлеров
Выпускается медикамент в виде белого или слегка желтого порошка. Для бройлеров используется 30-процентный состав лекарства. Производится средство в расфасовке 1 кг. Быстро растворяется в воде препарат «Ампролиум» для бройлеров. Правильно приготовить лекарство сможет каждый владелец домашней птицы.

Действие

Главное вещество, ампролиум гидрохлорид, имеет широкое применение при всех видах кокцидий, что паразитируют у птицы. Свое действие препарат получил благодаря близкому химическому структурному родству с витамином В1, что обуславливает жизнь кокцидий. Препарат имеет активную транспортную силу и быстрее всего проникает на клеточный уровень паразита, занимает там все центры связывания с тиамином. Все это приводит к нарушению углеводного обмена и гибели кокцидии.

ампролиум для бройлеров инструкция
Практически не имеет побочных явлений лекарство «Ампролиум». Инструкция по применению для бройлеров находится в каждой аптечной упаковке с препаратом. Хороших результатов удастся добиться, если придерживаться правильной дозировки.

Большая часть средства выводится из организма птицы с испражнениями. Раствор не препятствует образованию у животного иммунитета к кокцидиозу. Средство относится к группе лекарств, что имеют самую маленькую дозу токсичности.

Показания

Применяется для лечения и профилактики кокцидиоза у цыплят, бройлеров, ремонтантной птицы и племенных видов. Если назначить правильную дозировку, то препарат не будет иметь побочных действий. Относится лекарство к группе Б.

ампролиум инструкция по применению для бройлеров
Хранить средство следует в сухом и темном месте при температуре не более 30 градусов. Если смешать порошок с кормом, то его надо хранить не более недели. Выпускается на заводе ветеринарных препаратов в России средство «Ампролиум» для бройлеров. Фото лекарства представлено выше.

Дозировка

Порошок с лекарством можно применять вместе с сухим кормом или водой. Начинать пропаивать птицу нужно с 3-дневного возраста. Препарат рассчитывают в дозе 200 г порошка на 500 литров воды. Если стадо небольшое, то суточная норма составляет 120 мг действующего вещества на 1 литр воды. Употреблять мясо птицы не рекомендуется пять дней после окончания профилактики.

ампролиум для бройлеров фото
В лечебных целях пропаивают бройлеров в течение недели. Доза составляет 400 г на 500 литров воды. Также при небольшом поголовье назначают 240 мг препарата на 1 л воды. Ремонтантному стаду профилактику проводят с пятидневного до двухнедельного возраста. Расчет составляет 400 г действующего вещества на 500 литров воды. В период проведения профилактики против кокцидиоза, птице нужно давать пить только воду с лекарством. Чистая вода на это время исключается из рациона. Если давать препарат совместно с сухим кормом, то дозировка составляет 400 г вещества на тонну пищи. Если правильно использовать средство «Ампролиум» для бройлеров, заражение птицы паразитами будет исключено.

Противопоказания

Запрещается назначать лекарство для птицы после 16-недельного возраста. Нельзя давать средство курам, что несут яйца. Это может привести к отравлению. Также совместный прием с другими группами кокцидиозных препаратов недопустим. Употреблять в пищу мясо птицы можно только после 5 дней по окончании лечения. Если была необходимость убить птицу раньше допустимого срока, тушку можно применить для производства мясо-костной муки или в пищу другим животным.

ампролиум для бройлеров отзывы
Разводить медикамент следует с осторожностью, лучше работать в перчатках и маске. После использования лекарства нужно тщательно вымыть руки. Может вызвать у человека аллергическую реакцию средство «Ампролиум» для бройлеров.

Отзывы

Препарат широко применяется для лечения кокцидиоза у птиц и животных. Многие ветеринары советуют использовать именно это лекарство. Оно не имеет побочных эффектов. Относится средство к малотоксичным лекарствам. Не вызывает привыкания у птицы и не влияет на выработку иммунитета у бройлеров.

Если верить отзывам, лекарство за короткое время помогает избавиться от симптомов кокцидиоза, тем самым сохранить численность стада. Средство имеет доступную цену и его можно приобрести во всех ветеринарных аптеках. Если вовремя делать профилактику, то поражение кокцидиями не будет угрожать птице. Лекарство не всасывается в слизистую кишечника и быстро выводится из организма животных. Препарат «Ампролиум» для бройлеров даст отличный результат, если его использовать строго по инструкции. Не стоит забывать и про меры предосторожности. Мясо птицы, которая в недавнем времени проходила терапию, в пищу не употребляют.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.