Потеря аппетита: причины и лечение

Пищу нужно принимать в достаточном количестве. Еда – это сила, здоровье, ум, выносливость. Пропуская прием пищи, мы лишаем организм тех веществ, которые ему так нужны. Где еще брать силы, кроме как из еды? К сожалению, человек еще не научился (да и вряд ли научится когда-нибудь) черпать энергию из солнечного света для своего тела.

Потеря аппетита, причины которой могут быть разными, - проблема весьма распространенная. В некоторых случаях человек вроде бы и понимает, что без еды ему будет плохо, но не может заставить себя поесть. Речь идет не о каких-либо расстройствах психика (например, анорексии), а о состоянии, когда отсутствуют позывы к приему пищи.

Отсутствие аппетита у взрослых и детей может появиться совершенно неожиданно. В некоторых случаях причину не всегда легко определить. Что делать в том случае, если причина понятна? Нужно просто устранить ее, и все придет в норму.

Отсутствие аппетита: причины

Проблемы с приемом пищи могут возникнуть из-за какого-нибудь заболевания. Речь идет не только о расстройствах желудка или каких-либо других органов пищеварения – к потере аппетита может привести банальная простуда. Болея, человек не может есть, но для того чтобы выздороветь, ему нужно нормально питаться. Вот и получается, что есть в такой ситуацию нужно даже через силу.

Потеря аппетита, причины которой мы рассматриваем, может быть вызвана сильным стрессом. Это вполне понятно, так как сильный стресс сказывается на состоянии всего организма. Также к причинам следует отнести психические расстройства наподобие депрессии и апатии. Они напрямую связаны с тем, что человек теряет желание жить, двигаться и стремится всячески отстраниться от окружающего мира. Настроения в таких случаях всегда плохое. Отказ от пищи может длиться очень долго, а последствиями будет то, что человек сильно похудеет и ослабнет. Без здоровой пищи победить психическое расстройство очень сложно.

Потеря аппетита, причины которой не всегда легко определить, часто возникает у тех людей, которые очень мало двигаются. Попробуйте поработать физически – вам моментально захочется поесть, причем очень сильно. Двигаясь, человек сжигает большое количество энергии, которую, в свою очередь, получает из пищи. Голод – это сигнал к тому, что пора бы подкрепиться. Что может ждать человек, который все дни напролет сидит дома? Да, проблемы с аппетитом ему гарантированы.

Причиной потери аппетита могут быть и паразиты, которые селятся в теле человека.

Периодически аппетит пропадает у беременных. Это вполне нормальное явление и в нем нет ничего аномального.

Как повысить аппетит?

В первую очередь хочется посоветовать, как можно больше двигаться. Приветствуются занятия спортом. Никто не заставляет вас становиться спортсменами – даже от банальной пробежки пользы будет очень много.

Потеря аппетита, причины которой кроются в стрессе, может быть устранена только с помощью отдыха. Возьмите отпуск и отправляйтесь туда, где вам будет действительно хорошо. Важно развеяться и максимально отстраниться от серых будней. То же самое можно порекомендовать и при депрессии. Новые впечатления помогут вам вновь полюбить жизнь и вернуть аппетит.

Рекомендуется прием витаминных и минеральных комплексов. Заставляйте себя есть фрукты, мясо, рыбу. Обязательно пейте молоко – это действительно замечательный продукт. Здоровая пища, употребляемая даже через силу, поможет быстро вернуться в нормальное состояние.
Если есть подозрение на какое-либо заболевание, обязательно сходите к врачу и сделайте все необходимые анализы. Помните, что вопросы, связанные со здоровьем, очень важны. Уделяйте им максимум внимания, и никакие недуги не доставят вам неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.