Монумент «Дружбы народов» (Ижевск, республика Удмуртия)

Монумент «Дружбы народов» (Ижевск) также знают под названием «Навеки с Россией». Его возвели в честь 400-летней годовщины вступления Удмуртии в состав РФ в 1972 г. Является символом республики и г. Ижевска в частности. Узнаем о нем много интересных фактов далее из статьи.

Величественное изваяние

Многочисленны и интересны памятники истории Ижевска. Одной из многих выдающихся достопримечательностей является именно эта композиция, поднимающаяся ввысь на 46 м. Есть два пилона. Они символизируют республику и страну соответственно (Удмуртия и Россия). Ижевск стал частью территории РФ. Посреди можно увидеть большое количество золоченых рельефов из металла.

монумент дружбы народов ижевск
Таким образом, передается воображению тот образ жизни, которым жили рабочие и крестьяне. 2008 год был тем моментом, когда справляли 450-летний юбилей объединения двух держав. Тогда монумент «Дружбы народов» (Ижевск) пользовался особой популярностью. Для того чтобы представить его людям в самом лучшем виде, было принято решение о реконструкции памятника, а также окружающей его площади. Теперь изваяние подсвечивается с наступлением сумерек.

Прекрасная и красивая земля

Прекрасным городом когда-то пополнила свои территории Россия. Ижевск живописен: здесь есть пруд, на берегу которого как раз и располагается данное строение. Возле водоема находится лестница из желтого камня, по ней можно спуститься к тихо шуршащим волнам. Также сюда можно прийти по пешеходному пути, покрытому плиткой, что начинается возле площади, которая является центральной. Именно через нее каждый день проходит много людей, населяющих г. Ижевск.

Придя к памятнику, каждый испытывает интерес и желание узнать о нем побольше. Если вы подойдете поближе к изваянию, сможете увидеть, что монумент «Дружбы народов» (Ижевск) на своих пилонах с обеих сторон снизу содержит надписи. Выполнены они на удмуртском и русском языках. Написанные строчки восхваляют дружбу между народами, настолько крепкую и сильную, что она переходит в братские узы.

россия ижевск

Предпосылки для создания памятника

Монумент «Дружбы народов» (Ижевск) возник в умах проектировщиков как план в 1958-м, когда к 400-летию объединения Удмуртии и России хотели сделать особый праздничный сюрприз для граждан. Решили соорудить этот грандиозный монумент, ставший впоследствии символом единения двух групп граждан. Долго не мешкая, заложили камень-символ, который был на той точке, где сейчас стоит Доска почета.

Однако от слов к делу перешли уже в конце 60-х. Организаторы проекта хотели, чтобы изваяние составило 52 метра в высоту. На нем предполагалось присутствие четырех скульптур, символизирующих всеобщий мир, равенство людей, плодотворный труд и шаги к современности. Однако у авиации Советского Союза были свои требования, в соответствии с которыми на сооружении, достигающем высоты 50 м, нужно было бы установить огни, которые бы предупреждали пролетающие самолеты о наличии столь высокой постройки. Монумент «Дружбы народов» (Ижевск) тогда бы выглядел не так эффектно, красиво и впечатляюще, как задумывали разработчики.

г ижевск

Решение

Пришлось пожертвовать горельефом, который изображал современность. Таким образом, высоту снизили до 46 метров, что позволило не налагать на себя лишнюю ответственность. Кроме этого, с самого начала в постройке должны были участвовать две низких стелы, они были составной частью монумента. Их хотели украсить мозаиками разных цветов, исполненных из смальты.

Рисунки на них должны были повествовать об исторических событиях, происходивших в Удмуртии. Чертежи утвердили в Москве. Однако отсутствие стел можно объяснить весьма банальным обстоятельством, которое возникло перед разработчиками: не хватило денежных средств.

9 мая ижевск

Это любопытно узнать

  • Неофициальным названием данного пункта считается формулировка «Лыжи Кулаковой». Дело в том, что формой своей монумент похож на вертикально стоящий инвентарь для езды по снегу. Его открыли именно тогда, когда Г. Кулакова прославила свой город на Олимпийских играх, принеся 3 первых места. В том же году соревнования проходили в Саппоро.

  • Изваяние номинировали от имени Ижевска на участие в конкурсе «Семь чудес России», также как известный музей имени М. Калашникова.

  • Изображение монумента, завернутого в полотна-символы Удмуртии и РФ, является главным элементом эмблемы, посвященной дню 450-й годовщины вступления Удмуртии в Россию. Кроме того, содержит изображение, использовавшееся во время празднования 250-летия основания города.

  • Народное поверье гласит, что нужно спросить трижды о чем-то, смотря при этом на изваяние и на пруд. После этого в вашей голове прояснятся мысли, и вы найдете верное решение проблемного вопроса.

Интересная акция

9 мая Ижевск празднует День Победы, как и многие города РФ. Возле монумента в прошлом году была заложена капсула времени. Внутри хранятся письма, которые в будущем прочтет тот, кому адресованы строки. Когда будет праздноваться 100-летний юбилей победы, бумаги будут изъяты и дойдут до своих получателей.

памятники истории ижевска
Многие люди приняли участие в этой интересной акции. Бумагу завернули в треугольнички, пометили адресатов и обозначили открытую или закрытую форму послания. В первом случае содержание прочтут и опубликуют, а во втором – доставят в пункт назначения.

Послания упакованы в полиэтиленовую пленку и закопаны в ящике для оружия, что имеет длину 1,3 метра. Он обработан средствами, не дающими бумаге и дереву гнить. Следующим защитным слоем является саркофаг и его крышка из гранита. На них можно будет найти дату закрытия и вскрытия, а также логотип, символизирующий 70-летие Великой Победы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.