Площадь Каталонии (Барселона): история, достопримечательности

Удивительная Барселона, известные памятники которой дышат историей, поражает воображение всех путешественников всегда наполненной людьми знаменитой площадью, расположенной на пересечении двух частей города. Plaça de Catalunya – оживленный главный центр столицы Каталонии и любимое место встречи всех местных жителей.

Обустройство центра города

Площадь Каталонии (Барселона) находится на месте бывшего пустыря, примыкающего к городским стенам. Расположенные в Мадриде власти, озабоченные благоустройством огромной территории, принимают решение о строительстве нового района. Старинные стены были снесены, а все архитектурные проекты долгое время никак не могли найти одобрения у жителей Барселоны, желавших видеть современную обустроенную территорию.

барселона площадь каталонии фото

В середине XIX века были выбраны дизайнерские проекты, наиболее подходящие для центральной площади и нового квартала города. К 1888 году приобрела основной облик, известный каждому туристу, гигантская площадь Каталонии. Барселона к тому времени вовсю готовилась к Всемирной выставке, подчеркнувшей особый статус столицы важного региона страны и ставшей началом его культурного возрождения.

Поэтому обустройству сердца города придавали важное значение. Известно, что в прошлом веке оно претерпело несколько реставраций, а в 1929 году рядом с площадью появилось метро.

Как найти сердце Барселоны?

Площадь Каталонии (Барселона) на карте найти очень легко: она располагается в самом центре крупнейшего испанского города, и от нее лучами исходят две старинных улочки – знаменитый бульвар Рамбла и модный проспект Пассаж де Грация. Добраться сюда сможет даже турист, попавший впервые в столицу Каталонии, ведь площадь является местом пересечения почти всех маршрутов городского транспорта, и через нее проходят три линии метро.

Историческая достопримечательность

Что же представляет собой известная каждому любителю шопинга площадь Каталонии? Барселона не зря гордится исторической достопримечательностью внушительных размеров. Самый известный памятник, созданный в 1991 году, установлен в честь Франческа Масии – человека, провозгласившего независимость автономной области Испании и убитого в начале прошлого века. Гранитный монумент состоит из огромных глыб, напоминающих о трагической судьбе бывшего президента Каталонии.

площадь каталонии барселона на карте

Кажется, что внушительная территория на площади оформлена весьма хаотично: скульптурные группы перемежаются с роскошными фонтанами, работающими рядом с крупными торговыми центрами и ресторанами.

Скульптурные композиции

Расположенные вокруг исторического места статуи символизируют четыре провинции, которые входят в состав Каталонии. Скульптура женщины, горделиво восседающей на коне, изображает Барселону, а изваяние крепкого мужчины, ведущего под уздцы коня, – бога торговли Меркурия. Неудивительно, что именно его фигуру поставили на оживленной площади, наполненной бутиками, самым известным из которых является девятиэтажный универмаг, в котором, по мнению туристов, можно купить все.

Информационный туристический центр

Площадь Каталонии (Барселона) не даст заблудиться ни одному иностранцу. Именно здесь располагается информационный офис по туризму, в котором можно приобрести дисконтные карты на посещение многих достопримечательностей города.

площадь каталонии барселона

Кроме того, всем путешественникам, плохо ориентирующимся в оживленном мегаполисе, поможет продающаяся в центре подробная карта, на которой изображена со всеми главными туристическими маршрутами старинная Барселона. Площадь Каталонии, фото которой передает архитектурную красоту и величественность, является излюбленным местом не только прибывших путников, но и местных жителей, отдыхающих на уютных лавочках и назначающих здесь деловые и романтические встречи.

Запоминающееся особой атмосферой многолюдное сердце Барселоны соединяет старый и новый районы столицы Каталонии, являясь для многих почтенных граждан главным местом всей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.