Салат "Белая береза": кулинарные секреты и рецепт

Салат "Белая береза" - это легкий и нежный салат, который приятно удивит своим оригинальным вкусом. Он получил свое название благодаря оформлению ингредиентов в виде ствола березы с веточками. Этот салат часто готовят к праздничному столу. Давайте разберемся с рецептами популярного салата.

Ингредиенты салата аккуратно выложены концентрическими кругами на белой тарелке.

Варианты рецепта салата "Белая береза"

Свое название он получил из-за оформления ингредиентов в виде березового ствола. Этот необычный декор придавал салату праздничный и торжественный вид.

Классический рецепт салата "Белая береза" включает следующие ингредиенты:

  • куриное филе
  • картофель
  • яйца
  • морковь
  • соленые огурцы
  • майонез или сметана для заправки

Салат готовится слоями в определенной последовательности, каждый слой смазывается майонезом или сметаной. Затем салат украшается "стволом" из чернослива и "веточками" из зелени. Подробный рецепт мы разберем далее.

Салат "Белая береза" часто готовят в разных вариантах, добавляя или заменяя ингредиенты. Например, вместо моркови можно положить яблоки, вместо курицы - отварную говядину, а вместо чернослива использовать изюм. Такие замены позволяют сделать салат по-своему, исходя из того, какие продукты есть под рукой.

Давайте рассмотрим некоторые популярные варианты салата "Белая береза":

С курицей и черносливом

Этот вариант считается классическим. Куриное филе хорошо сочетается по вкусу с черносливом. Филе нужно варить до готовности отдельно от остальных ингредиентов.

С грибами

В салат можно добавить любые грибы - шампиньоны, вешенки, белые. Их нужно предварительно обжарить с луком. Грибы придадут салату сытность.

С фасолью

Консервированная или отварная фасоль хорошо дополняет салат своим пикантным вкусом. Ее можно добавить вместе с курицей или грибами.

С яблоками

Кисло-сладкие яблоки придадут салату свежести и позволят заменить морковь или другие овощи. Яблоки нужно натереть на крупной терке.

При выборе ингредиентов для салата "Белая береза" лучше отдавать предпочтение свежим овощам и мясу или птице. Из консервированных продуктов можно использовать кукурузу, фасоль, чернослив - они хорошо дополнят салат.

Для заправки классический рецепт рекомендует использовать майонез или сметану. Но салат получается не менее вкусным, если заправить его натуральным йогуртом или смесью йогурта и майонеза. Это снизит калорийность блюда.

Теперь давайте приготовим салат "Белая береза" по классическому рецепту с курицей и пошаговым фото.

Пошаговый рецепт приготовления салата "Белая береза"

Итак, для приготовления салата нам потребуются следующие ингредиенты:

  • 400 г куриного филе
  • 3 куриных яйца
  • 3-4 картофелины
  • 1 морковь
  • 2 свежих огурца
  • 100 г чернослива
  • 1 стакан майонеза
  • зелень для оформления
  1. Сначала отвариваем куриное филе до готовности в подсоленной воде. Это займет около 15-20 минут. Затем охлаждаем и нарезаем филе небольшими кусочками.
  2. Варим вкрутую 3 куриных яйца, охлаждаем их в холодной воде. Очищаем от скорлупы и натираем белки и желтки отдельно на крупной терке.
  3. Картофель и морковь варим до готовности, очищаем и также натираем на крупной терке.
  4. Огурцы нарезаем соломкой.
  5. Чернослив промываем теплой водой, чтобы он размягчился. Нарезаем маленькими кусочками. Несколько кусочков оставляем для украшения салата.
  6. Собираем салат слоями в глубокой тарелке, смазывая каждый слой майонезом:
  1. Чернослив
  2. Куриное филе
  3. Морковь
  4. Картофель
  5. Огурцы
  6. Белки яиц
  7. Желтки яиц
  8. Сверху украшаем "стволом" и "веточками" из чернослива и зелени.
  9. Охлаждаем салат в холодильнике минимум 30 минут перед подачей.

Готовый салат получается очень сытным и нежным. Его можно подавать как отдельное блюдо на праздничном столе.

украшение салата

Украшение в виде березки превращает простой салат в настоящую кулинарную композицию. Попробуйте приготовить его к следующему торжеству!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.