От чего помогает "Фуразолидон"? Состав, инструкция, аналоги препарата

Известно ли вам о том, что представляет собой препарат «Фуразолидон»? От чего эти таблетки назначаются врачами и как их принимать? На эти и другие вопросы мы ответим в материалах данной статьи.

от чего помогает фуразолидон

Форма выпуска лекарственного препарата, его состав

О том, от чего помогает «Фуразолидон», мы поведаем ниже.

Согласно инструкции, упомянутое средство изготовляется в форме таблеток. Их основным компонентом является фуразолидон. Также лекарственный препарат содержит в себе такое вспомогательное вещество, как лактоза.

В какой упаковке продается медикамент «Фуразолидон»? Инструкция по применению (аналоги данного средства указаны ниже) этих таблеток содержится в картонной пачке. Что касается самого препарата, то он расфасован в ячейковые или безъячейковые упаковки.

Механизм действия

От чего помогает «Фуразолидон»? Согласно инструкции, это антибактериальный препарат. Его фармакологическое действие напрямую зависит от назначенной дозировки. При употреблении малого количества фуразолидона медикамент проявляет бактериостатический эффект. Если же дозировку лекарства увеличить, то оно оказывает выраженное бактерицидное действие.

Говоря о препарате «Фуразолидон» (от чего эти таблетки, мы узнаем ниже), нельзя не сказать о том, что для данного средства характерен некоторый иммуностимулирующий эффект.

Противомикробное действие рассматриваемого лекарства объясняется способностью его нитрогрупп восстанавливаться до аминогруппы. Происходит это под действием ферментов бактерий.

Компоненты, что были образованы в процессе восстановления нитрогруппы, оказывают токсическое действие. Кроме того, они блокируют ряд биолого-химических процессов в клетках бактерий, а также нарушают целостность и структуру их оболочки.

При использовании фуразолидона наблюдается блокада (необратимая) NADH, а также угнетение цикла кислот трикарбоновых. Такое воздействие способствует нарушению клеточного дыхания микроорганизмов, работы цитоплазматической мембраны, в результате чего и наступает гибель вредоносных микроорганизмов.

фуразолидон от чего эти таблетки

Особенности средства

Благодаря способностям молекулы фуразолидона образовывать комплексные соединения с кислотами нуклеиновыми, рассматриваемое средство нарушает синтез протеинов в бактериальных клетках, из-за чего угнетается размножение и рост вредоносных микроорганизмов.

От чего помогает «Фуразолидон»? Это средство хорошо проявляет себя при пониженном иммунитете. Такие свойства препарата связаны с его способностью увеличивать активность (фагоцитарную) и титр комплемента лейкоцитов. Кроме того, основное вещество этого средства уменьшает продукцию токсинов бактериями, вследствие чего общая клиническая картина улучшается намного раньше, нежели микробиологические тесты показывают отрицательный результат.

Свойства препарата

Какие свойства характерны для лекарства «Фуразолидон»? От чего помогает это средство? Специалистами было доказано, что фуразолидон способен ингибировать моноаминооксидазу. Такая особенность медикамента приводит к развитию слабо выраженного возбуждения у пациентов.

Также следует сказать о том, что упомянутый препарат повышает чувствительность организма к этанолу. Это может привести к развитию рвоты и чрезмерной тошноты при совместном употреблении лекарства и алкогольных напитков.

Так от чего помогает «Фуразолидон»? Данный препарат высокоэффективен в лечении болезней инфекционного характера, которые вызваны штаммами бактерий, чувствительных к влиянию фуразолидона. Кроме того, упомянутое средство хорошо проявляет себя в отношении простейших и кандидозных грибов. Однако следует отметить, что перед назначением этого лекарства необходимо провести тесты чувствительности.

фуразолидон от чего помогает

Согласно утверждениям врачей, рассматриваемый медикамент практически не влияет на возбудителей анаэробной, а также гнойной инфекции.

Препарат «Фуразолидон»: от чего помогает?

Таблетки с таким названием нередко используют для лечения людей с инфекционными заболеваниями в мочеполовой сфере. Кроме того, они очень эффективны при наличии болезней органов ЖКТ и кожных покровов.

Отвечая на вопрос о том, от чего лечит «Фуразолидон», можно смело перечислить следующие состояния: тиф, бациллярная дизентерия, пищевые отравления, паратиф, диарея инфекционного происхождения, вагинит, энтероколит, уретрит, лямблиоз, инфекция трихомонадная, трихомонадный кольпит, цистит, инфицированные раны и ожоги, пиелит.

Запреты к приему лекарственного препарата

Имеются ли противопоказания у таблеток «Фуразолидон» (помогает от цистита это средство очень хорошо)? Согласно инструкции, рассматриваемое лекарство нельзя использовать при:

  • лактазной недостаточности и нехватке глюкозо-6-фосфотдегидрогеназы;
  • гиперчувствительности (индивидуальной) к компонентам медикамента;
  • почечной недостаточности хронического типа (в том числе в терминальной стадии);
  • в возрасте до одного месяца;
  • грудном вскармливании;
  • нарушенной работе почек;
  • беременности;
  • заболеваниях печени и НС;
  • управлении автомобилем и работе с опасными механизмами.

фуразолидон от чего помогает таблетки

Инструкция по применению таблеток «Фуразолидон»

Помогает от поноса рассматриваемый медикамент очень хорошо. Это связано с тем, что он способен угнетать рост и размножение бактерий, способствующих развитию дисбактериоза.

Данный препарат принимают перорально. Таблетку необходимо проглатывать в целом виде, не измельчая и разжевывая, а лишь запивая большим количеством жидкости.

Прием лекарственного средства должен осуществляться только после трапезы. Продолжительность лечения им, а также дозировка препарата определяется лечащим доктором в индивидуальном порядке для каждого пациента (зависит от характера болезни и индивидуальных особенностей человека).

Поможет ли «Фуразолидон» при урчании в животе? Разумеется, поможет. Взрослым пациентам для терапии пищевых токсикоинфекций, паратифа и дизентерии назначают по 2-3 таблетки лекарства четырежды в день. Продолжительность курса зависит от тяжести заболевания и составляет примерно 5-10 суток.

Рассматриваемый медикамент можно использовать циклами. В этом случае его назначают по 0,1-0,15 г четырежды в день на протяжении 3-6 суток, после чего делают небольшой перерыв в 3-4 дня. Далее прием лекарства возобновляют по той же схеме.

Для лечения лямблиоза данный препарат назначают (взрослым людям) по 0,1 г четыре раза в день.

Для терапии трихомонадного уретрита используют по 2 таблетки лекарственного средства с той же кратностью. Длительность курса в этом случае составляет 3 дня.

Для лечения кольпита трихомонадного взрослым пациентам рекомендуют принимать по 0,1 г медикамента трижды в день. Для лучшего терапевтического эффекта рассматриваемый препарат комбинируют с лекарственными средствами, которые также содержат в себе фуразолидон, но только в виде ректальных и вагинальных свечей. Продолжительность общего курса терапии этим препаратом составляет 1-2 недели. При этом длительность перорального приема лекарства не должна превышать трех суток.

Максимальная дозировка (разовая) для взрослых людей составляет 0,2 г, а суточная – 0,8 г.

фуразолидон помогает от цистита

Малышам для лечения пищевых токсикоинфекций, паратифа и дизентерии дозу данного средства определяют в зависимости от массы тела и возраста. Максимальная продолжительность терапии в этом случае составляет 10 суток.

Для лечения лямблиоза детям обычно назначают по 10 мг/кг препарата в сутки. Вышеназванное количество медикамента желательно разделить на 4 приема.

Для лечения инфицированных ожогов и ран лекарственное средство рекомендуют использовать в виде влажно-высыхающих марлевых повязок или орошений. Для этого следует предварительно приготовить раствор фуразолидона, концентрация которого будет составлять 1:25000.

Действия побочного характера

Согласно инструкции, рассматриваемое средство малотоксично. Хотя в некоторых случаях на фоне его приема могут развиться такие побочные эффекты, как:

  • анорексия, кожная сыпь, тошнота, крапивница;
  • рвота, зуд, боли в эпигастральной области, отек Квинке.

С целью снижения выраженности подобных явлений препарат рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Также следует использовать антигистаминные средства и витамины группы В.

При сильно выраженных побочных реакциях прием медикамента следует прекратить, после чего сразу же обратится к лечащему доктору.

При продолжительном применении медикамента у пациента может развиться гемолитическая анемия и метгемоглобинемия (в основном у новорожденных и грудных малышей). Кроме того, для рассматриваемого препарата характерны такие побочные реакции, как одышка, кашель, гипертермия и нейротоксические эффекты.

фуразолидон помогает от поноса

Передозировка таблетками

При передозировке этим средством у людей наблюдаются токсические поражения печени, включая острый токсический гепатит. Также возможно развитие полиневрита и гематотоксического действия активного вещества.

Взаимодействие лекарственное

При совместном приеме препарата «Фуразолидон» со средствами, которые изменяют рН мочи, наблюдается изменение скорости выведения его активного вещества.

При одновременном употреблении тетрациклин и аминогликозиды усиливают фармакологические эффекты фуразолидона, а при комбинировании с «Ристомицином» и «Хлорамфениколом» угнетается процесс кроветворения.

При приеме фуразолидона со спиртом развиваются дисульфирамоподобные реакции.

Рассматриваемый препарат не назначают совместно с антидепрессантами, эфедрином, ингибиторами моноаминооксидазы, тирамином, амфетамином и фенилэфрином. Это связано с риском развития гипертензивных эффектов.

Аналоги и отзывы

Заменить рассматриваемый препарат можно такими средствами, как «Бетадин», «Лактожиналь», «Гексикон», «Хлоргексидин», «Гипозоль», «Трихомонацид», «Дафнеджин», «Макмирор», «Депантол», «Йодоксид», «Йодовидон».

поможет ли фуразолидон при урчании в животе

Отзывы пациентов о данном медикаменте в основном положительные. Они утверждают, что «Фуразолидон» проявляет себя как очень эффективный антибактериальный препарат. Он хорошо устраняет признаки цистита, а также справляется с иными проблемами в мочеполовой сфере и лечит дисбактериоз.

Помимо позитивных сообщений, об этом препарате оставляют и негативные отзывы. В них говорится, что таблетки «Фуразолидон» вызывают такие побочные явления, как рвота, кожная сыпь, тошнота и крапивница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.