Климат и внутренние воды Дальнего Востока

С севера на юг протянулось узкое восточное побережье Тихого океана. Эта область в геополитическом понятии получила название Дальний Восток. Данный регион является одной из составляющих частей Азиатско-Тихоокеанского региона. Объединяет в один субрегион Юго-Восточную, Северо-Восточную и Восточную Азию.

внутренние воды дальнего востока

Описание Дальнего Востока

В регион Дальнего Востока входят 20 государств. Это островные страны Тихого океана: Япония, Филиппины, Тайвань, Сингапур, Индонезия, Восточный Тимор и Бруней. Государства, которые расположились на Малаккском и Индокитайском полуостровах: Малайзия, Мьянма, Лаос, Камбоджа и Вьетнам. Страны, относящиеся к материковой части Азии: Китай, Монголия, Гонконг, Северная Корея, Южная Корея и частично Россия.

В российский Дальний Восток включают 9 административных единиц: Амурскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономные области, республику Саха, Чукотский автономный округ, а также Хабаровский, Приморский и Камчатский края.

В географическом аспекте регион – сейсмически активная зона. Рельеф преимущественно горный. Причем горы здесь и подводные. Частое явление – землетрясения и цунами, наносящие катастрофические разрушения государствам. Внутренние воды Дальнего Востока материковой части – отдельная тема, которая весьма интересна и продолжительна.

Климат Дальнего Востока

Климатические особенности этого региона очень контрастны. Такое разнообразие наблюдается здесь из-за того, что регион протянут от полярного полюса и до экватора. Сменяются с севера на юг все климатические пояса. Кроме них, для региона характерны и пять разных типов климата. Наиболее распространенный здесь – морской. Этому способствует близкое расположение к океану, а также постоянная циркуляция здесь муссонных воздушных масс. Климат и внутренние воды Дальнего Востока сильно взаимосвязаны.

В южной части региона, кроме влажного морского климата, наблюдается еще и большое годовое количество осадков.

климат и внутренние воды дальнего востока

Материковая часть

На материковой части климат умеренно-континентальный. Здесь преобладают воздушные континентальные массы материка, а горы защищают территорию от постоянного влияния океанических воздушных масс.

Северные регионы Дальнего Востока (часть России) отличаются особо суровым арктическим климатом. Зима здесь длится более 9 месяцев. Она малоснежная, но морозная.

Если не принимать во внимание северный арктический и субарктический климатические регионы, то остальной части Дальнего Востока присущ муссонный тип климата. Зимой воздушные массы идут с материка (западные ветры). Они приносят морозную и снежную погоду на материк и влажную, прохладную на острова, затрагивая внутренние воды Дальнего Востока, оказывая влияние на них. Летом же поток воздушных масс сменяется, и регионы обдуваются муссонными ветрами, дующими с востока. Они приносят жаркое лето с большим количеством осадков на острова и умеренную жару на материковую часть.

Осадки

Годовой режим осадков тоже сменяется регионально, с севера на юг. Стоит заметить, что они напрямую влияют на внутренние воды. На крайних северных точках осадки выпадают в пределах 100-200 мм/год. Исключением можно считать полуострова Камчатка и Сахалин. Из-за того, что это прибрежные территории океана, количество осадков здесь резко увеличивается. Внутренние воды Дальнего Востока России сильно страдают от подобных событий. Алеутский минимум, сталкиваясь с теплыми воздушными массами, приносит в эти регионы большое количество снежных осадков. Зимой снежный покров полуостровов достигает 6 метров.

В умеренном климатическом поясе Дальнего Востока осадки варьируются в пределах 800-1000 мм/год. Для субтропиков и тропиков это количество увеличивается до 1300-1500 мм/год.

Территории Дальнего Востока, относящиеся к экваториальному климатическому поясу, круглый год изнывают от жары и влаги. Среднегодовой уровень осадков в регионе – 2500 мм/год. Есть районы, где их количество увеличивается до 5000-6000 мм/год.

У температурного режима есть своя особенность – в холодное время года температура резко понижается вглубь континента. Средние to января в Хабаровском крае -32°С…-35°С, когда на островных территориях среднеянварские температуры редко бывают морозными. Климат, внутренние воды и природные зоны Дальнего Востока – все это сильно меняется под воздействием осадков.

климат внутренние воды и природные зоны дальнего востока

Гидрология Дальнего Востока

Ввиду того, что регион Дальний Восток на большей части своей территории горный, то и реки здесь – короткие и преимущественно горные. Речная система Дальнего Востока очень развита. В большей степени на это влияет большое количество осадков и муссонный ветер, приносящий их. Во время сезона дождей, приходящего на эти земли весной, происходит выход рек из своих берегов. Иногда внутренние воды Дальнего Востока разливаются так сильно, что причиняют стихийные бедствия территориям.

внутренние воды дальнего востока россии

Крупные реки

Самые крупные реки материковой части региона: Амур, Лена (Россия), Колыма (Россия и Китай), полноводные Хуанхэ и Янцзы (Китай), Меконг и Салуин (протекают по территориям Китая, Мьянмы, Таиланда, Лаоса, Вьетнама и Камбоджи). Эти длинные реки - Хуанхэ и Янцзы - считаются одними из самых больших рек в мире. Хозяйственное значение их неоценимо. Они используются и для орошения, и для гидроэнергетики, богаты представителями ихтиофауны. Внутренние воды Дальнего Востока, которые также относятся к территории Китая, Вьетнама, Лаоса, используются для выращивания риса. Озера на материковой части имеются, в основном они вулканического происхождения.

внутренние воды дальнего востока материковой части
Реки островных и полуостровных государств Дальнего Востока короткие и горные. В Японии самые большие по протяженности реки – Тонэ, Исикари, Синамо, Китаками, в Малайзии – реки Кинабатанган и Раджанг. Все островные внутренние воды Дальнего Востока полноводные, буйствующие круглый год. Во время половодий имеют свойство выходить из своих берегов. Используются для хозяйственной пользы и орошения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.