Плед из квадратов крючком: идеи и советы по вязанию

Пледы из квадратов крючком - настоящий тренд последних лет. Этот вид вязания позволяет создавать уют и тепло в доме своими руками. В статье мы рассмотрим разные варианты пледов из квадратов крючком, чтобы вы могли выбрать понравившуюся модель и связать такой плед для своего дома.

История вязания пледов из квадратов

Вязание крючком известно человечеству уже несколько тысячелетий. Первые образцы вязаных изделий датируются примерно 3-4 веком до нашей эры и были найдены археологами в Египте. С тех пор техника вязания крючком постоянно совершенствовалась и обретала популярность в разных уголках планеты.

Особенно вязание пледов крючком полюбилось в Европе и Северной Америке, где зимы холодные и долгие. Уютные вязаные одеяла и пледы согревали дома и придавали им особый колорит.

Вязаные пледы стали неотъемлемой частью традиций многих народов.

В России пледы из квадратов вязали еще в 19 веке. Эта техника получила название "бабушкин квадрат" за свою простоту и доступность. Из поколения в поколение бабушки передавали внучкам секреты вязания таких пледов.

В 70-80-х годах 20 века вязаные пледы из квадратов пережили настоящий бум популярности. Яркие цветные квадраты украшали практически каждый советский дом.

А в 21 веке техника "бабушкин квадрат" обрела "второе дыхание" и вновь стала модной и актуальной. Сегодня пледы и одеяла из квадратов крючком считаются элементом винтажного стиля в интерьере. Их охотно используют как в классическом, так и в современном декоре.

Виды пледов из квадратов

Существует множество вариантов пледов из квадратов. Рассмотрим основные из них:

Клетчатый плед из квадратов на кровати

Пледы из классических "бабушкиных квадратов"

Это самый распространенный вид таких пледов. Квадраты вяжутся по простой схеме: в центре квадрата вывязывается некий рисунок, а затем по периметру довязывается фон.

Классика жанра - вывязать в центре цветок или другой небольшой мотив. Но сегодня мастерицы экспериментируют и создают квадраты с самыми разнообразными узорами.

  • цветы и растения
  • животные
  • геометрические фигуры
  • ornament

Главное правило - узор должен быть небольшим, чтобы его можно было быстро вывязать. А фон обычно делают однотонным, чтобы рисунок выделялся.

Пледы из квадратов с узорами и рисунками

Помимо классического варианта, сегодня популярны пледы из квадратов, где узоры и рисунки "выходят" за пределы центра и заполняют весь квадрат.

Это может быть:

  • рельефная вязка
  • узоры жаккардового типа
  • цветочные композиции
  • сюжетные картинки

Такие пледы смотрятся нарядно и празднично. Они отлично подойдут для детской комнаты или загородного дома.

Бабушка вяжет квадрат для пледа

Однотонные пледы из квадратов

Для современного минималистичного интерьера подойдет однотонный плед из квадратов. Он может быть выполнен в технике "бабушкин квадрат", но без каких-либо узоров - просто одноцветные квадраты.

А можно вязать и более сложные однотонные квадраты - к примеру, со столбиками разной высоты или рельефной вязкой. Главное, чтобы цвет квадратов был одинаков.

Такой плед выглядит лаконично и стильно. Отлично впишется в интерьер в сдержанной цветовой гамме.

Пледы из квадратов в полоску и клетку

Еще один распространенный вариант - это плед из квадратов, выполненных в разной цветовой гамме так, что складывается узор в полоску, клетку или каро.

Классический пример - плед в стиле шотландской клетки из квадратов двух цветов. Но вариантов полосок и клеток может быть множество.

Главное, чтобы квадраты чередовались по цвету в определенном порядке. Это создаст графичный рисунок на всем пледе.

Пледы в полоску или клетку отлично впишутся в интерьер в стиле кантри, шебби-шик или морском стиле.

Необычные пледы из квадратов

Для любителей оригинальных решений существуют необычные модели пледов из квадратов. Например:

  • Пледы с ломаным краем из квадратов и треугольников
  • Пледы из квадратов в сочетании с другими элементами - полосками, ромбами, кругами
  • Пледы с декоративной отделкой - кисточками, бахромой, помпонами

Такие экспериментальные модели станут настоящим украшением интерьера и позволят создать по-настоящему уникальное изделие.

Как видите, вариантов пледов из квадратов великое множество. Каждая мастерица может выбрать понравившуюся модель и воплотить ее по своему вкусу, используя любимые цвета и узоры. Главное - вложить в работу фантазию и творческий подход!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.