Открытия исследователей Южной Америки

Список исследователей Южной Америки довольно обширен. Кто и когда открыл этот материк? Даже школьник младших классов знает, что это был Христофор Колумб. Но у серьезных ученых нет-нет, да и возникают сомнения на этот счет. Возможно, бесстрашные мореплаватели раннего Средневековья, норманны, достигли острова Гренландии и берегов Северной Америки намного раньше Колумба. Или же китайские корабли пересекли Тихий океан и именно моряки Поднебесной империи являются нетитулованными первооткрывателями материка. К тому же Христофор Колумб до конца своей жизни был уверен, что его нога ступила не на новый континент, а на западный берег Индии. В данной статье мы попытаемся разобраться в многочисленных исследователях Южной Америки. Каждый из них внес свою лепту в освоение нового материка. Были в списке первооткрывателей и российские ученые.

Исследователей южной америки

История прокладывания Западного пути

Список исследователей Южной Америки возглавляет Христофор Колумб, и необходимо по достоинству оценить его заслугу. В те времена Европа испытывала трудности в торговом сообщении с Индией. Дорога туда за шелками и пряностями была долгой и опасной. Исходя из постулата о круглой форме Земли, Колумб выдвинул гипотезу, что к Индии из Европы можно приплыть, двигаясь не на восток, а следуя на запад. Именно там, за Атлантическим океаном, убеждал мореплаватель своего спонсора, испанского короля, лежит заветная земля сандалового дерева и специй. И таки выпросил деньги на снаряжение экспедиции. В 1492 году Колумб пересек Атлантику и открыл Большие Антильские острова. Этот успех позволил ему снарядить еще две экспедиции. В 1498 году Колумб открыл остров Тринидад. Вода в море у его берегов показалась морякам чересчур малосоленой. Такую пресность может нести только очень большая материковая река – решил адмирал. Его корабли вошли в устье Ориноко и исследовали побережье южной Америки вплоть до полуострова Пария.

Исследователи материка южная америка

Экспедиции Америго Веспуччи

Португальское королевство, узнав об успехе испанских исследователей Южной Америки (тогда думали, что это – западный берег Индии), снарядило свои три трансатлантические экспедиции. Ими командовал мореплаватель Америго Веспуччи. Он не ограничился плаванием вдоль берегов, а делал бесстрашные походы вглубь материка. В результате, он открыл и описал Бразильское нагорье, нижнее течение реки Амазонки и бухту, где теперь стоит город Рио-де-Жанейро. Постепенно Веспуччи стали терзать сомнения. На Индию новооткрытые территории совсем не были похожи. Он написал на родину в 1503 году, что это – «Новая часть света». И это название закрепилось. Северную и Южную Америки до сих пор именуют «Индиями» и «Новым Светом».

Вклад Америго Веспуччи неоценим. Именно он подарил европейцам знание о существовании нового континента. Поэтому его именем названы оба материка. Уже в 1507 году картограф из Лотарингии Мартин Вальдземюллер окрестил южную часть континента «Америка» (латинизированное написание «Америго»). В 1538 г. это название распространилось и на северную часть континента.

Русские исследователи южной америки

Сказочная земля Эльдорадо

Вдохновившись успехом португальских исследователей Южной Америки, чьи корабли возвращались, груженные золотом, в 1522-58 годах к Новому Свету потянулись и испанские мореплаватели. Под предлогом обращения местных племен в христианскую веру, они начали захват земель. Это завоевание (по-испански «конкиста») сопровождалось массовыми казнями людей на костре, грабежом и прочим насилием. Европейцы верили, что новый материк – Золотая Земля, Эльдорадо. Но вместе с конкистадорами и религиозными фанатиками в Южную Америку прибывали и настоящие исследователи, составлявшие карты, описывающие неизвестные ранее виды растений и животных, изучавшие обычаи и культуру местных племен. Через Панамский перешеек испанцы проникли и к западному побережью. Экспедиции П. Андагои (1522), Ф. Писарро (1527), Д. Альмагро (1537), П. Вальдивии (1540-е), Х. Ладрильеро (1558), П. Сармьенто де Гамбоа (1580) продвигались по Тихому океану на юг до Чили.

Первооткрыватели и исследователи южной америки

Первооткрыватели и исследователи Южной Америки

Не только испанцы и португальцы приняли участие в завоевании новых земель. Немецкие банкиры Эхингеры, Вельзеры и другие получили в 1528 от императора Карла Пятого разрешение на колонизацию северо-восточного берега Южной Америки, омывающегося Карибским морем. Франция и Голландия также «оторвали» себе по куску новой земли. Британские моряки Дж. Дейвис, Р. Хокинс и Дж. Стронг открыли Фолклендские острова. А голландцы В. Схаутен и Я. Лемер в 1616 г. обогнули мыс Горн. Жажда наживы влекла испанских конкистадоров вглубь материка. В поисках легендарных золотых копей они пересекли Северо-Западные Анды и спустились к Амазонской низменности. Испанские и португальские исследователи и путешественники Южной Америки также проникли в бассейн реки Ла-Платы, описали Парану, Гран-Чако, Парагвай. Первой пересекла материк от Тихого до Атлантического океана экспедиция Ф. Орельяны в 1541 году.

Исследователи и путешественники южной америки

Научные исследователи Южной Америки и их открытия

Главной целью всех перечисленных выше экспедиций был захват новых земель. Научные изыскания (составление карт, описание увиденного в пути) проводилось только потому, что это помогало продвижению команды конкистадоров. Но с приходом эпохи Просвещения цели первооткрывателей изменились. Первыми серьезными научными исследователями Южной Америки считают немца Александра Гумбольдта и француза Эме Бонплана. Пять лет (с 1799 по 1804 гг.) они провели на материке, собирая коллекцию растений, животных и минералов. После этого А. Гумбольдт посвятил около тридцати лет написанию грандиозного 30-томного труда «Путешествие в равноденственные (то есть экваториальные) земли Нового Света».

Исследователи южной америки и их открытия

Другие научные исследования

Точной картой материка мы обязаны английской экспедиции Р. Фицроя и Ф. Кинга. В девятнадцатом веке, когда северная часть американского континента уже была освоена, южная – из-за труднопроходимых джунглей и высоких гор – оставалась неизведанной. И «терра инкогнита» манила к себе ученых разных стран. В XIX столетии известны такие исследователи материка Южная Америка, как немцы В. Эшвег К. Штейнен, французы Ж. Сент-Илер и А. Кудро, австрийцы и баварцы И. Наттерер, И. Поль, И. Спикс и К. Мартиус, англичане Дж. Уэлс, У. Чандлесс, Г. Бейтс и А. Уоллес. Неоценимый вклад в изучение новой земли внес Чарльз Дарвин. Именно природа Южной Америки подтолкнула ученого к мысли об эволюционном развитии жизни на Земле.

Русские экспедиции на материк

Первое путешествие состоялось в 1822-28 годах. Российской академической комплексной экспедицией руководил Г. И. Лангсдорф. Ее члены изучили внутренние регионы Бразилии. На этом научные изыскания на материке не закончились. Такие русские исследователи Южной Америки как А. С. Ионин, Н. М. Альбов, Г. Г. Манизер, А. И. Воейков описали географию, климат, культуру племен, флору и фауну Огненной земли. Биолог Н. И. Вавилов побывал на материке в 1932-33 гг. и установил источники происхождения различных сельскохозяйственных растений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.