Вареное сало со специями в пакете - рецепт в мультиварке с фото

Сало является особенным продуктом. Оно отличается необычным и оригинальным вкусом. Специалисты рекомендуют употреблять этот продукт в небольших количествах каждый день.

Естественно, приобрести сало в настоящее время несложно. Достаточно посетить мясной отдел на рынке. Но самый лучший вариант - приготовить продукт в домашних условиях. Остановимся на особенностях его выбора, полезных свойствах и на том, как приготовить вареное сало со специями в пакете. Порадуйте себя и близких.

Польза продукта

В последние годы отмечается, что этот продукт отличается незаменимыми качествами для человеческого организма.

Во-первых, в сале много "долгоиграющих" калорий. Благодаря этому свойству, организм сможет восстановить силу и энергию надолго. Достаточно скушать несколько кусочков, и можно быть сытым в течение нескольких часов.

Во-вторых, в этом продукте много полезных кислот, которые участвуют в холестериновом обмене и в процессе функционирования гормонов.

В-третьих, этот продукт незаменим для строительства и работы клеток в человеческом организме.

В-четвертых, вещества, которые содержатся в сале, активно выводят токсины. Именно поэтому оно является лучшей закуской при приеме алкоголя. Сало однозначно препятствует процессу опьянения и значительно снижает его негативные последствия на человеческий организм.

В-пятых, для получения всех полезных качеств самым лучшим считается сало, вареное со специями в пакете (в мультиварке). Копченые и жареные варианты употреблять рекомендуется не очень часто.

В-шестых, в любом деле необходима умеренность. Для того чтобы сало приносило пользу, а не вред, его можно кушать до тридцати грамм в день тем, кто ведет сидячий образ жизни. Для людей, жизнь которых связана с большими физическими нагрузками, порцию можно увеличить до пятидесяти.

Как правильно выбрать полуфабрикат

Для того чтобы приготовить вкусное вареное сало со специями в пакете, необходим хороший и свежий полуфабрикат. Немного остановимся на том, как его выбрать.

вареное сало со специями в пакете

Первое правило. Сало необходимо приобретать со шкуркой. Именно прослойка под ней (около двух с половиной сантиметров) является самой полезной.

Второе правило. Свежее и нежное сало получится, если полуфабрикат на срезе имеет белый или розоватый оттенок. Не рекомендуется приобретать желтоватое, оно от старого животного. Если сало мягковатое, то оно, скорее всего, несвежее.

Третье правило. Сало необходимо выбирать плотное, упругое и однородное. Если его проткнуть, то лезвие ножа должно входить с небольшим сопротивлением.

Четвертое правило. Для варки рекомендуется брать сало с мясными прожилками. Оно получается более вкусным.

Пятое правило. Не рекомендуется приобретать сало мужских особей. Оно получается более жестким и плотным.

Шестое правило. При выборе полуфабриката его обязательно необходимо понюхать, чтобы определить свежесть.

Закуска "Праздничная"

Для начала необходимо подобрать красивый и ровный кусок с мясной прослойкой. Натереть его солью, чесноком и оригинальными приправами. Перевязать и оставить на несколько суток под гнетом, постоянно переворачивая. Чем лучше оно промаринуется, тем вкуснее получится сало, вареное со специями в пакете. Фото показывает, как правильно необходимо перетянуть нитками сало.

сало вареное со специями в пакете

Сало положить в пакет и плотно замотать. Готовить его в мультиварке в течение полутора часов, выставив режим "Тушение". По истечении времени не рекомендуется сразу доставать продукт. Подавать сало следует охлажденным, нарезав тонкими ломтиками.

Рулет, приготовленный в луковой шелухе

Предлагаем отличный рецепт вареного сала со специями в пакете. Готовится оно несложно и получается очень вкусным.

рецепт вареного сала со специями в пакете

Берем кусок сала с тонкой кожицей и толстыми прожилками мяса. Натираем его измельченным чесноком и любимыми приправами. Теперь займемся рассолом. В литре воды растворить стакан соли, поставить на газ и довести до кипения. В кастрюлю всыпать луковую шелуху. Прокипятить все на небольшим огне в течение пяти минут и положить сало. Оставить его на несколько часов или на всю ночь в рассоле. Далее достать, очистить от шелухи, натереть свежим чесноком, нашпиговать лавровыми листами, черным перцем и завернуть в пакет. Готовить в мультиварке на режиме "Тушение" в течение пятидесяти минут. Блюдо готово.

Оригинальное вареное сало со специями в пакете

Для получения отличного результата необходимо будет повозиться.

сало вареное со специями в пакете фото

Сало должно быть розовое с тонкими мясными прожилками. Сделать рассол из литра воды и стакана соли. Добавить лавровый лист и горошины перца. Довести его до кипения и остудить. Положить в рассол сало и оставить на пару дней. Далее достать, натереть чесноком и свежемолотым черным перцем. Заготовку положить в пакет и перевязать. Готовить в мультиварке в режиме "Тушение" в течение пятидесяти минут. Далее достать продукт и подвесить в проветриваемом помещении. В результате сало хорошо подсохнет и станет вяленым. Если необходимо ускорить данный процесс, то его можно немного подкоптить.

Сочное сало, вареное со специями в пакете

Блюдо, приготовленное по данному рецепту, получается нежным. Рецепт же очень простой.

сало вареное со специями в пакете в мультиварке

Килограмм грудинки с толстой прослойкой мяса нарезать на пять одинаковых кусков. Каждый из них тщательно натереть чесноком, солью и черным перцем. Сало оставить на всю ночь мариноваться. На следующий день каждый кусок плотно завернуть в отдельный пакет и завязать. Варить в мультиварке в течение полутора-двух часов. По истечении времени крышку не открывать, а куски оставить до полного остывания. Сочное вареное сало со специями в пакете готово.

В завершение остановимся на том, как правильно хранить продукт. Делать это несложно. Сало, приготовленное по предложенным выше рецептам, может храниться в холодильнике несколько дней. Для этого его необходимо завернуть в пергаментную бумагу или фольгу. Если необходимо сохранить продукт надолго, то его рекомендуется положить в морозильную камеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.