Армия Саудовской Аравии: численность, боеспособность, фото

C того момента, когда человек взял в руки палку, он осознал, что посредством насилия можно диктовать свою волю. С этого времени начинается развитие воинского искусства. Таким образом, по прошествии большого количества времени одним из главных атрибутов любого государства стала армия. Если вспомнить всю человеческую историю, то вплоть до XXI века на территории всей планеты происходили постоянные военные конфликты. Вследствие них завоевывались новые территории, менялись политические режимы, появлялись новые религии и т. п. К тому же военные действия сами по себе являются достаточно прибыльным делом для отдельных лиц. Однако разрушительность войн стала понятна после Второй мировой. Люди наглядно увидели, к чему может привести неистовый прогресс военного ремесла, а также его непосредственное использование. Испугавшись за целостность всей планеты, мировое сообщество решает поменять военные тенденции.

Конечно, избавиться от войн полностью не получилось. Сегодня в разных точках Земли все еще происходят военные конфликты, однако они имеют сугубо локальный уровень. Помимо того, армии некоторых государств стали создаваться исключительно для защиты, а не для продвижения своих идей посредством войны. Одним из подобных формирований является армия Саудовской Аравии, о которой пойдет речь далее в статье.

армия саудовской аравии

Саудовская Аравия: общие сведения

Прежде чем рассмотреть вооруженные силы Саудовской Аравии, необходимо в общих чертах охарактеризовать данное государство. Прежде всего, нужно отметить, что в этой стране все еще жива абсолютная теократическая монархия в её классическом виде. Это делает Саудовскую Аравию достаточно интересным "историческим памятником". Расположено государство на Аравийском полуострове. По сути, это наибольшее государство на представленной территории. Основная религия Саудовской Аравии – ислам. Это государство очень часто называют «Страной двух мечетей», что совершенно неудивительно, так как на территории державы находятся две главных мусульманских святыни: Мекка и Медина. Следует также отметить, что Саудовская Аравия входит в число стран - экспортеров нефти.

армия саудовской аравии численность

Вооруженные силы государства

Богатая в плане запасов нефти страна Саудовская Аравия не может обойтись без регулярной армии. Её наличие также обусловлено относительной нестабильностью на всем Востоке. Периодически возникающие войны могут принести большой вред подобному государству. Армия Саудовской Аравии представляет собой совокупность нескольких родов войск, что, в целом, отвечает классическому виду ВС во всем мире. Помимо того, военная сила государства имеет свою историю создания и становления, о чем будет рассказано в статье далее.

армия саудовской аравии боеспособность

ВС Саудовской Аравии: история

Следует отметить, что армия Саудовской Аравии, фото которой представлены в статье, имеет свою историю. Однако её временные рамки не слишком велики. Все дело в том, что само государство является относительно молодым. Оно, по сути, было сформировано лишь в XX веке, путем объединения разрозненных территориальных единиц. При этом армия Саудовской Аравии была сформирована во второй половине прошедшего столетия. Помимо этого, созданию ВС Саудовской Аравии существенно способствовали военные силы США и Великобритании. На сегодняшний день точно известно, что в период с 1975 по 1977 год в войсках Саудовской Аравии находилось около 2 тысяч военнослужащих-инструкторов из Британии. Также существует еще одна страна, принявшая участие в создании сильного государства на Востоке. Армия Саудовской Аравии, численность которой составляет 142 тысячи человек на сегодняшний день, обязана своим вооружением Франции.

армия саудовской аравии фото

Структура ВС

Как уже указывалось ранее, армия Саудовской Аравии имеет классическую структуру вооруженных сил. Иными словами, войска этого государства основаны по общепринятому подобию. Таким образом, в структуру ВС Саудовской Аравии входят следующие элементы:

- сухопутные войска;

- военно-морские силы;

- военно-воздушные силы;

- войска ПВО;

- стратегические ракетные силы;

- национальная гвардия.

Каждый элемент армии Саудовской Аравии имеет свои характерные особенности и специфические функции.

Войска сухопутные

Армия Саудовской Аравии, боеспособность которой обусловлена в большей мере её сухопутными силами и ПВО, имеет в данном секторе около 80 тысяч человек личного состава. Помимо того, сухопутные военные силы напрямую подчиняются генеральному штабу. Достаточно сильно удивляет структура этого элемента ВС. С учетом того что личного состава всего лишь 80 тысяч, это не мешает сухопутным войскам включать в себя множество бригад, а именно: бронетанковую, механизированную, воздушно-десантную, восемь дивизионных, а также войска, защищающие границу. Вооружение этой составляющей армии также находится на должном уровне. В составе сухопутных войск имеет 1055 танков, 400 минометов, 970 БМП и около 300 бронеавтомобилей.

армия саудовской аравии рейтинг

Военно-морские силы

Армия в Саудовской Аравии также имеет в своей структуре ВМС. В число задач этого сектора вооруженных сил входит защита территориальных вод, побережья, морского шельфа, объектов нефтяной инфраструктуры и т. п. Многие ученые не понимают, зачем данному государству ВМС. Факт в том, что страна с двух сторон омывается водой. На западе находится Красное море, а на северо-востоке – Персидский залив. Таким образом, при желании с воды на государство вполне реально напасть. Следует отметить, что главной причиной, по которой были созданы военно-морские силы, стал захват некоторых островов, принадлежащих Саудовской Аравии, иранским шахом. Модернизацией ВМС занялись Соединенные Штаты Америки, согласно подписанному между странами договору. Уже в 1991 году данный элемент вооруженных сил насчитывал в своем личном составе 9,5 тысяч человек.

На сегодняшний день количество военно-морских сил Саудовской Аравии насчитывает около 15,5 тысяч человек. Сюда же можно отнести 3 тысячи человек морской пехоты. Военно-технические сотрудничества все еще не потеряли для Саудовской Аравии своей популярности. На сегодняшний день государство активно поддерживает отношения с Великобританией, Италией, Францией, а также Соединенными Штатами.

армия в саудовской аравии

Воздушные силы страны

Следует отметить, что вторым по величине после Израиля авиапарком на сегодняшний день обладает Саудовская Аравия. Армия самая сильная, конечно же, не в этом государстве, однако по части авиации страна не отстает, а, наоборот, многих превосходит. Во-первых, необходимо отметить технический потенциал страны. Авиапарк представлен эффективными для исполнения боевых задач самолетами А-15. Во-вторых, численность военно-воздушных сил составляет 20000 человек. Помимо того, боеспособность в сфере воздушной обороны Саудовская Аравия доказала в 1984 году, когда произошел конфликт с Ираном. Помимо этого, ВВС государства отлично проявили себя в операции, направленной против Ирака, которая называлась «Буря в пустыне».

Следует заметить, руководство государства активно контролирует процесс пополнения вооруженных сил новыми кадрами, особенно когда речь идет о военно-воздушных войсках. Об этом говорит тот факт, что в Саудовской Аравии существует специальная Авиационная академия имени короля Фейсала. Она расположена на авиационной базе в Эль-Хардж. Аэродромы расположены на территории всего государства, особенно вблизи границ с иными странами. Это позволяет эффективно защищаться в случае непредвиденного вторжения.

саудовская аравия армия самая сильная

Стратегические ракетные войска

Наибольшей мощью в Саудовской Аравии обладают ракетные войска. Их боеспособность обусловлена некоторыми основными факторами. Прежде всего, необходимо отметить, что на вооружении этой военной группировки Саудовской Аравии имеются баллистические ракеты типа DF–3. Помимо этого, в 2014 году в прессу просочился слух о том, что государство приобрело у Китайской Народной Республики новый вид баллистических ракет, типа DF-21. Власти США в лице Центрального разведывательного управления подтвердили данный слух с указанием на то, что сделка была проведена в 2007 году. Также на территории всей Саудовской Аравии располагается около 5 ракетных баз. Штаб-квартира этого элемента вооруженных сил находится в Эр-Рияде. В 2013 году командование ракетными войсками расположилось в новом роскошном здании, которое было открыто параллельно с Академией стратегических ракетных сил.

Слухи о ядерном оружии

Сегодня в мире ходит множество слухов о существовании ядерного оружия в Саудовской Аравии. Подтверждения этой информации нет, как и ведомостей о точной численности стратегических ракетных сил, что вызывает массу вопросов. Таким образом, нельзя сказать, что армия Саудовской Аравии слабая, потому что точной информации о ней попросту нет. Тем не менее, по заявлениям правящей верхушки, а именно короля Абдулла и принца Турки ибн Фейсал Аль Сауда, государство стремится всеми силами заполучить ядерное оружие, которое станет контрмерой против ядерной программы государства Иран.

Существует также множество слухов о том, что Саудовская Аравия и Пакистан якобы заключили тайное соглашение, согласно которому, последняя сторона может предоставить оружие упомянутому в статье государству в случае военного кризиса на Востоке.

Заключение

Итак, в статье автор рассмотрел структуру, вооружение, характерные особенности ВС, а также ответил на вопрос о том, что такое армия Саудовской Аравии. Рейтинг этого военного формирования, конечно, не такой высокий, как у вооруженных сил России или США. Тем не менее армия данного государства вполне способна отстоять независимость и территориальную целостность своего отечества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.