Грибок в горле (кандидоз): причины, лечение

У многих людей в горле может развиться инфекционное заболевание, причиной которого является грибок. В нашем организме много таких микроорганизмов, но при сильном иммунитете они находятся под контролем и не могут проявить свои патогенные свойства. Как только защитные силы организма ослабевают, они начинают активно размножаться, вызывая различные заболевания. Грибок слизистой оболочки гортани представляет собой хронический воспалительный процесс, вызываемый грибком Кандида. Что это за заболевание и как оно протекает? Попытаемся разобраться в этом.

Причины развития грибка в горле

Грибок Кандида в горле встречается в 90% всех случаев грибкового поражения слизистой оболочки гортани. Если для него создаются благоприятные условия, то он приступает к усиленному размножению, поражая слизистые оболочки. Практически всегда при этом снижается иммунитет, в составе микрофлоры в горле происходит дисбаланс или возникает дисбактериоз кишечника.

грибок в горле

Кандидоз горла вызывают следующие факторы:

  • болезни крови, желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет;
  • неправильный или длительный прием лекарственных средств, в основном антибиотиков;
  • недостаток витаминов в организме;
  • переохлаждение.

В любом случае поражение горла грибком происходит из-за сниженного иммунитета. Чаще всего заболевают дети и женщины, у которых снижение защитных сил организма наблюдается в связи с изменением гормонального фона и ростом организма.

Симптомы грибка в горле

Если возник грибок в горле, симптомы его могут быть самыми разнообразными. Независимо от вида микроорганизма, вызвавшего заболевание, выделяют общие симптомы. Это боль в горле, его покраснение, отечность. На миндалинах, языке, задней стенке глотки образуются микотические очаги, напоминающие творожистый налет белого, желтоватого или сероватого цвета. Слизистая оболочка у миндалин повреждается и покрывается трещинами. Если грибок способствовал развитию фарингита или ангины, то возникает слабость и повышается температура тела.

грибок в горле симптомы

Таким образом, если развился грибок в горле, симптомы его могут быть следующие:

  • зуд и першение в горле;
  • налет на слизистой глотки;
  • боль при глотании;
  • пузырьки и трещины на слизистых оболочках;
  • повышение температуры тела, слабость.

Диагностирование грибка в горле

Заподозрить кандидоз в горле может отоларинголог или педиатр, опираясь на жалобы больного и на данные анамнеза. Основным способом диагностирования заболевания считается взятие баканализа мазка с ротоглотки больного. В результате обычно выявляется грибок вида Кандида. Также больной должен сдать анализ крови и мочи.

Вероятность возникновения осложнений

Если грибок в горле игнорировать и не лечить, слизистая оболочка глотки начнет разрушаться. На ее поверхности могут появиться язвы, а если в них попадут бактерии, то возникнет вторичное воспаление, начнут образовываться гнойники и даже абсцессы.

кандидоз горла

Грибок способен распространяться на другие отделы дыхательных путей. Если у больного очень сильно снижен иммунитет, то кандидоз горла способен перейти в генерализованную инфекцию, протекание которой напоминает сепсис. Если не лечить это осложнение в больничных условиях, велика вероятность наступления летального исхода.

Как вылечить грибок?

Лечение грибка в горле начинается после того, как врач получит результаты всех анализов. Затем он подбирает необходимые препараты, назначает дозировку и курс лечения. Результат будет более эффективным при комплексной терапии, когда местные средства сочетаются с препаратами, принимаемыми внутрь.

Если поставлен диагноз "грибок в горле", то лечение должно заключаться в подавлении его роста и развития. Хорошо с этим справляются антимикотические средства. В более тяжелых случаях врач может назначить антибиотики, которые более эффективны против некоторых видов грибков. Кроме этого, они помогают организму в борьбе с бактериальной инфекцией, которая может присоединиться и поспособствовать возникновению таких осложнений, как перикардит, пиелонефрит, артриты.

лечение грибка в горле

При кандидозе горла обязательно назначаются противогрибковые препараты, которые бывают в виде кремов, растворов, мазей и таблеток.

В процессе лечения необходимо стараться восстановить микрофлору кишечника и повышать иммунитет. Это очень важно для здоровья, потому что в этом случае патогенные микроорганизмы не будут развиваться.

Применение антимикотических препаратов

При возникновении грибкового заболевания горла грибок следует лечить с использованием средств, направленных на устранение именно этого микроорганизма. Самыми эффективными препаратами считаются:

  • «Леворин»;
  • «Хепилор»;
  • «Флуконазол».

Врач, ориентируясь на выраженность симптомов, может назначить только местное лечение или комплексное. «Флуконазол» без труда проникает в кровь, разносится по всему организму и оказывает ярко выраженный терапевтический эффект. Препарат удобен еще и тем, что принимают его раз в день.

грибок кандида в горле

Если нет никакого результата или неожиданно присоединилась бактериальная инфекция, назначают антибиотики, выбор которых просто огромен и многие из них обладают противогрибковым эффектом. Чтобы выздоровление наступило как можно быстрее, рекомендуется принимать витамины, особенно группы B, повышающие иммунитет.

Народные способы лечения

Грибок в горле лечится не только медикаментозными препаратами, но и народными средствами. Они совершенно безопасны и способствуют скорейшему выздоровлению больного. Обычно используют такие травы, как чистотел, календула, золотой ус, ромашка, череда и зверобой. Хороший эффект оказывает настой коры дуба, облепиховое масло и раствор морской соли. Можно горло также полоскать соком каланхоэ или клюквы.

заболевания горла грибок

Эффективность такого способа лечения зависит от сложности заболевания и регулярности его применения. Чаще всего пациент вылечивается полностью без возникновения каких-либо осложнений.

Диета при грибке горла

Соблюдение специальной диеты во время лечения необходимо для скорейшего выздоровления. Рекомендуется употреблять постное мясо, гречневую крупу, овощи, рыбу, яйца. Фрукты можно есть в небольших количествах. Из овощей следует отдать предпочтение болгарскому перцу, огурцам, луку, капусте, томатам, чесноку, зелени.

Нежелательно при кандидозе горла есть квашеную капусту, пшеницу, ячмень, молочные продукты, соления, рис, рожь. Также запрещены блюда с уксусом и дрожжами, сладкая пища и употребление алкоголя.

При соблюдении этих рекомендаций можно избежать рецидива заболевания, а грибок в горле больше никогда не возникнет.

Вывод

При своевременном лечении грибка в горле можно быть уверенным в том, что инфекция не распространится по организму, а значит, не возникнут различные осложнения. Необходимо вести активный образ жизни, поддерживать иммунитет и тогда даже при контакте с больным человеком можно не бояться подхватить грибок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.