Санаторий "Днепр", Крым: отзывы, фото, контакты

Сегодня, когда Крым снова стал частью России, число желающих поехать туда отдохнуть стремительно растет. Такая популярность полуострова связана с его уникальным климатом и красотой природы. При этом санатории, отели, пансионаты и другие места отдыха здесь работают на высоком уровне, что делает отдых особенно приятным. Одно из наиболее посещаемых туристами мест - это Крым, Гаспра, санаторий «Днепр», один из немногих, работающих на протяжении круглого года. Для того, чтобы остановить свой выбор на этом месте, необходимо подробно узнать о работе санатория, его услугах и впечатлениях, которые он оставил у отдыхавших.

История санатория «Днепр»

Полное название здравницы - «Санаторий «Днепр» Федеральной налоговой службы». Начала она свою историю в XX веке, как дворец Харакс, построенным известным на то время архитектором Н.П. Красновым. В 1992 году 8 августа по указу властей княжеское имение переименовали в санаторий «Харакс», вместимостью 110 мест, и спустя год здравница начала свою оздоровительную деятельность. В летний сезон санаторий обеспечивал широкий спектр лечения, в остальные сезоны работал в направлении оздоровления больных туберкулезом. Санаторий «Днепр» (Крым, Ялта) получил свое современное название уже в 1955 году. Тогда началось и масштабное переоснащение лечебной и диагностической базы здравницы.

санаторий днепр крым

Современники отмечают, что это место помогало не только здоровью, но и творчеству. В прежние времена санаторий «Днепр» (Крым, Большая Ялта) посещали такие видные творцы своего времени, как М.Горький, А.Грибоедов, Ф.Шаляпин, В.Брюсов, Л.Толстой, В.Маяковский. Не обходили своим вниманием здравницу и высокие чиновники. В разное время здесь побывали Г.И.Петровский, С.В.Косиор, Д.И.Ульянов. После войны санаторий посетили Н.С.Хрущев, Д.С.Коротченко, В.В.Щербицкий. Любят здравницу и нынешние государственные деятели, среди высокопоставленных гостей - экс-президенты Украины Л.М.Кравчук, Л.Д.Кучма.

Такое богатое историческое наследие стало основанием для открытия на территории здравницы историко-археологического музея в 1987 году.

Особенности расположения

Территория расположения - одно из несомненных достоинств, которым обладает санаторий «Днепр» (Крым). Отзывы о парке, посреди которого стоит здание по-настоящему восторженные. Утопающий в зелени, с чистейшим воздухом – вот определения, которые дают отдыхавшие здесь туристы. Территория санатория, расположенного на 40-60 метров выше уровня моря, превышает 20 га и входит в число самых живописных мест южного Берега Крыма. Рядом находится «Ласточкино гнездо» - визитная карточка побережья и одно из красивейших мест. Показателем уникальности территории здравницы является то, что она включена в специальные экскурсионные программы.

Санаторий «Днепр»: контакты, как добраться

Для того, чтобы доехать туда, необходимо добраться до Симферополя или Севастополя. Санаторий «Днепр» (Крым) находится в городском округе Ялта, поселок Гаспра-2, Алупкинское шоссе, 13. Если вы выбрали авиаперелет, самолет доставит вас до Симферополя. Далее на маршрутном такси или рейсовом автобусе вам необходимо добраться до Ялты, откуда к санаторию вас доставит маршрутное такси. В сторону здравницы есть два маршрута, №27 от автовокзала, а также № 32 от вещевого рынка. Нужная вам остановка будет носить название санатория.

санаторий днепр крым отзывы

Если вы выбрали поезд, вам необходимо доехать до Симферополя или Севастополя, и оттуда получить трансфер от ж/д вокзала до санатория. Если вы не хотите воспользоваться трансфером, рейсовый автобус по маршруту Симферополь-Ялта довезет вас до пункта назначения.

Если вы хотите заказать путевку в санаторий «Днепр» (Крым), контакты по которым вы можете это сделать, следующие: +7 3654 24‑73-65, +7 3654 24‑71-97. По этим же номерам вы можете получить необходимую информацию по бронированию. Кроме того, бронирование возможно по бесплатному на территории России номеру 8-800-333-33-49.9

Размещение в здравнице

Санаторий «Днепр» ФНС России (Крым) предлагает своим гостям размещение в любом из трех корпусов на территории здравницы.

Корпус № 2 состоит из 24 номеров, рассчитанных на 42 места. Это самое старинное здание из трех этажей, расположенное в густой зелени парка. Выбрав этот корпус, вы сможете ощутить глубокое единение с природой посреди удивительной тишины. Лифта в здании нет.

Корпус № 5 насчитывает 122 номера и может одновременно принять 245 человек. Это пятиэтажное здание современного стиля является наиболее предпочитаемым среди отдыхающих. Здесь вы сможете найти уютные номера с прекрасным видом на морскую гладь из окон. В этом здании также нет лифта.

санаторий днепр крым большая ялта отзывы

Корпус № 9 находится в непосредственной близости от побережья. Здесь 4 этажа, 45 номеров на 92 человека. Этот корпус работает в пляжный сезон с мая по октябрь и дает возможность насладиться великолепным видом на море из любого номера. Таким образом, возможность выбора заселения делает весьма популярным среди отдыхающих санаторий «Днепр» (Крым). Отзывы о корпусах только положительные.

Номера для проживания в здравнице

Санаторий «Днепр» (Крым) предлагает для своих гостей различные варианты размещения, в зависимости от выбранного корпуса. Так, в корпусе №2 есть следующие виды номеров:

  • Стандарт из одной комнаты на одно место, есть односпальная кровать, совмещенный санузел с душевой кабиной, телевизор, холодильник, кондиционер. Есть балкон.
  • Стандарт из одной комнаты на два места, есть двуспальная кровать, диван, шкаф, трюмо, совмещенный санузел с душевой кабиной, телевизор, холодильник и кондиционер в одной комнате. Балкона нет.
  • Люкс из двух комнат на два места, есть двуспальная кровать, диван, шкаф, трюмо, санузел в ванной, телевизор и кондиционер в одной комнате. Есть балкон.
  • Люкс из трех комнат на три места, есть одна односпальная кровать и одна двуспальная, два санузла, телевизор, холодильник, электрочайник, кондиционер в одной комнате. Есть два балкона.

Во всех номерах круглые сутки есть холодная и горячая вода, а также гостям предоставляется фен, электрочайник, сушилка для белья и полотенца.

Корпус №5 представляет для своих гостей следующие категории номеров:

  • стандарт из двух комнат на два места (север);
  • стандарт из двух комнат на два места Юг;
  • полулюкс из одной комнаты на два места;
  • люкс из двух комнат на два места;
  • люкс из трех комнат на два места;
  • люкс из трех комнат на три места.

Номера в Корпусе № 9 следующие:

  • стандарт из одной комнаты на два места;
  • люкс из двух комнат на два места;
  • люкс из трех комнат на три места.

В каждом из номеров есть телевизор, сплит-система, санузел, холодильник. Кроме того, предусмотрено дополнительное место по мере необходимости.

Такой большой выбор категорий номеров делает весьма удобным местом отдыха санаторий «Днепр» (Крым, Большая Ялта). Отзывы о размещении отдыхающих в большей степени положительные.

Питание в здравнице

Одним из важных критериев, влияющих на выбор направления отдыха, является уровень питания. Санаторий «Днепр» (Крым) предусматривает для своих гостей четырехразовое питание по типу «шведский стол». При этом стоит учитывать, что данная услуга входит в цену путевки только в номерах 5 этажа Корпуса № 5. В остальном питание носит коммерческий характер и оплачивается отдельно. Предусмотрено диетическое, заказное меню, которое включает определенные диеты, вегетарианские или лечебные.

санаторий днепр крым большая ялта

Кроме того, за отдельную плату отдыхающие имеют возможность поужинать в ресторане санатория и его кафе-барах, где есть большой выбор кондитерских изделий, фруктов, столовых вин, а также других напитков, как алкогольных, так и прохладительных.

Пляж здравницы

В непосредственной близости от санатория расположен собственный пляж из мелкой гальки длиной в полкилометра. Администрация санатория тщательно следит за его состоянием. На берегу работают аниматоры, которые приведут в восторг маленьких детей. Также на территории пляжа вы можете взять напрокат лодки, катера или водные мотоциклы и совершить увлекательную морскую прогулку. Особенно удобно наличие лифта, построенного прямо в скале. На нем можно с пляжа попасть прямо на территорию корпусов.

санаторий днепр крым ялта

Лечение в здравнице

Выбор этого места гарантирует не только прекрасный отдых в Крыму. Санаторий «Днепр» - одна из лучших здравниц, предлагающих эффективное санаторное лечение современными методами. Несмотря на то, что здесь вначале лечили только органы дыхания, в частности, туберкулез, на сегодняшний день количество услуг, предлагаемых медицинскими работниками курорта, значительно увеличилось. Здесь лечат заболевания:

  • Сердечно-сосудистой системы: порок сердца, ишемию, недостаточность кровообращения, гипертонию, неврозы, связанные с проблемами сердечно-сосудистой системы, миокардиодистрофию.
  • Желудочно-кишечного тракта: гастрит, язву, колит, панкреатит, холецистит.
  • Урологического характера: пиелонефрит, уретрит, простатит, сексуальная дисфункция.
  • Эндокринной системы: ожирение, сахарный диабет.
  • Органов дыхания: бронхиты любой этиологии, пневмонии, эмфизему легких; различные воспалительные заболевания: риниты, тонзиллиты, фарингиты, гаймориты.
  • Нервной системы.
  • Опорно-двигательного аппарата: сколиоз, артрит, артроз.

В здравнице имеется водолечебница, которая является настоящим медицинским центром, предоставляющим широкий выбор услуг. В центре расположены кабинеты массажа, фитнес-зал для оздоровительных занятий спортом, вместительный бассейн с теплой морской водой. Количество оздоровительных ванн превышает 20 видов, здесь также практикуют грязелечение с настоящей сакской грязью, имеется аппарат термо-спа.

В санатории также имеется уникальный кабинет спелеотерапии, который оформлен в виде настоящей соляной пещеры, стены которой покрыты пластами природной солотвинской соли. В число немногих медицинских центров, где имеется такой кабинет, входит санаторий «Днепр» (Крым). Фото, которое вы здесь сделаете, будет самым необычным снимком в вашей коллекции. Курс спелеотерапии призван лечить заболевания бронхов и легких. Он также помогает при некоторых видах аллергии.

Предусмотрено лечение разнообразными видами минеральных вод из Моршинских источников №№ 1 и 6.

санаторий днепр крым контакты

Полезно даже просто дышать воздухом в санатории, обладающим целебным эффектом: приятный сосновый запах помогает облегчить сердечные спазмы, в то время, как морской воздух, богатый йодом, насыщает организм этим важным элементом.

В лечебной базе здравницы предусмотрено как традиционное лечение, так и самые последние разработки медицины. Пациенты получают медицинские услуги исключительно от опытных врачей и медсестер с соответствующим образованием. Ни одно назначение не будет возможно без подробной консультации с врачами здравницы, независимо от наличия направления.

На первом этапе врач проводит консультацию и назначает лечение. Затем медицинские работники санатория проводят назначенные процедуры. А затем сам отдыхающий уже закрепляет результат занятиями спортом и долгими пешими прогулками.

Лечебная база санатория признана лучшей на территории Крыма и имеет множество наград. В 2010 году ему присвоили звание здравницы с лучшим санаторным лечением, а в 2011 - признали лучшим учреждением курорта Ялта.

Услуги и развлечения здравницы

Санаторий «Днепр» («Крым) предлагает своим гостям трансфер от Симферополя или Севастополя, который оплачивается дополнительно. Также к услугам отдыхающих автостоянка.

Для маленьких гостей предусмотрена детская игровая площадка, специальная комната для игр, работа аниматоров. Также на территории санатория есть теннисный корт, взрослая спортивная площадка, тренажерный зал, бассейн с морской водой и гидромассажем. Гости могут отдохнуть в ресторанах и кафе здравницы, приобрести необходимые вещи в местном магазине, посетить парикмахера и косметолога, а затем расслабиться в бане, которая представлена здесь в трех вариантах (финская, криосауна, инфракрасная). Действует прокат пляжного и спортивного инвентаря. Кроме спортивных мероприятий, в здравнице предусмотрена культурная программа для отдыхающих. Вы сможете посетить историко-археологический музей на территории санатория, внушительную библиотеку с 25-тысячным фондом, киноконцертный зал, рассчитанный на 410 персон. Здесь предусмотрены такие услуги как заказ цветов в собственном садово-парковом хозяйстве, что дает возможность преподнести букет в день рождения или просто так, без повода. При желании вы сможете забронировать экскурсию в любую точку Южного берега Крыма, не выходя за пределы здравницы.

Таким образом, помимо лечебных процедур и пляжного отдыха, санаторий «Днепр» в Крыму предлагает своим гостям множество вариантов проведения досуга.

Санаторий «Днепр» (Крым, Гаспра), отзывы

Несмотря на такое количество несомненных достоинств, которыми обладает эта здравница, прежде чем принять решение о приобретении путевки, стоит ознакомиться с отзывами людей, которые там уже отдыхали. Стоит отметить, что впечатления отдыхающих здесь в основном только положительные. Мелкие недостатки, которые все же упоминаются, не являются настолько критичными, чтобы отказываться от поездки. Итак, санаторий «Днепр» (Крым), отзывы отдыхающих заслужил следующие:

  • красивейший парк;
  • прекрасная лечебная база с широким спектром услуг;
  • доброжелательный персонал;
  • разнообразное меню с широким выбором вкусных и полезных блюд;
  • лояльные цены на путевки;
  • чистый пляж;
  • комфортные и удобные номера;
  • заметное улучшение здоровья после пребывания в санатории;
  • возможность отдохнуть в течение всего года.

Многие отдыхавшие в здравнице «Днепр» называют это место раем на земле, отмечая красоту его территории.

Недостатки, которые все же упоминаются некоторыми туристами, следующие:

  • отдаленность некоторых корпусов от столовой и медицинской части;
  • периодическая нехватка мест в столовой;
  • большое количество кошек и собак на территории санатория.

Других недостатков во время отдыха туристами не отмечается. Таким образом, при сравнении плюсов и минусов здравницы, достоинств значительно больше.

санаторий днепр крым гаспра отзывы
Именно поэтому, если вы хотите не только загорать на пляже и купаться в море, но и поправить свое здоровье, приобретение путевки в санаторий «Днепр» в Крыму станет отличным решением. Еще одно несомненное преимущество выбора - можете поехать туда в любое время года, не дожидаясь открытия пляжного сезона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.