Что есть, чтобы запоров не было? Что нужно есть кормящей маме, чтобы не было запоров у ребенка?

Запоры – беда многих людей, о которой не принято говорить вслух. Кто-то в таком случае бросается покупать специальные свечи, другие заваривают слабительные травы, но все это не устраняет причину проблемы. А кроется она в первую очередь в неправильном питании. Конечно, мы все любим ставить в пример соседа, который ест и пьет что душе угодно и не страдает от неполадок с кишечником. Однако у всех организмы разные, а проблемы не всегда выявляются в одночасье. Но неправильное питание – это самый верный путь к развитию запоров. Сегодня мы поговорим о том, что есть, чтобы запоров не было совсем.

что есть чтобы запоров не было

Анализируем свой рацион

В первую очередь, потребуется составить пищевой дневник и внимательно рассмотреть, что именно и сколько вы съедаете в течение дня. Если после этого вы по 2-3 дня не можете опорожнить кишечник или прибегаете к помощи слабительных, значит, этот набор продуктов точно не является оптимальным. Проанализировав его и исключив все, что мешает вашему кишечнику нормально функционировать, вы поймете, что есть, чтобы запоров не было. В первую очередь, на регулярность опорожнения кишечника влияют пищевые волокна. Они находятся в овощах и фруктах, в злаках. В норме организму требуется 25 г этих веществ в день. При хронических запорах цифра увеличивается до 50 грамм. Для того чтобы получить такое количество пищевых волокон, нужно съесть 1.5 кг овощей и фруктов за день. Однако мы сейчас пойдем от противного и расскажем, что нужно исключить из рациона, пока проблема не разрешится.

что нужно есть чтобы не было запоров

Убираем до лучших времен

На первом месте в этом списке белый хлеб из муки высшего сорта и кондитерские изделия. Кстати, отказавшись от этих продуктов, вы не только нормализуете работу кишечника, но и сможете сбросить вес без дополнительных усилий. Ниже мы поговорим о том, что есть, чтобы запоров не было, а пока продолжим наш список.

Жирные и наваристые бульоны, манная и рисовая крупы, консервы и копчености, а также рыба жирных сортов - это все то, что откладывается на неопределенный срок в сторону. Нужно отказаться от жирных сортов мяса, жареных и сваренных вкрутую яиц. Откажитесь также от грибов, редьки и чеснока. Категорически не рекомендуются кремовые изделия и шоколад. Хочется сладкого? Ваши друзья - курага, чернослив и финики. Полностью убрать из рациона нужно маргарин, животные жиры, горчицу и хрен, жирные соусы. Исключаются крепкий кофе и чай, любые алкогольные напитки. Однако довольно о том, чего нельзя. Надо обсудить, что есть, чтобы запоров не было.

что есть кормящей маме чтобы у ребенка не было запора

Диета для молодой мамы

Именно в момент, когда у женщины рождается ребенок, проблема правильного питания встает наиболее остро. Теперь уже не только сама молодая мама, но и ее новорожденный малыш будут страдать от запоров и сопутствующих болей, если она не сможет выработать правильную диету. Поэтому самое время разобраться, что нужно есть, чтобы не было запоров. В первую очередь, нужно учесть, что все, съедаемое мамой, пройдет и через организм ребенка. А его пищеварительная система только включается в работу. Поэтому относиться к ней нужно очень бережно. После родов женщине нужно питаться, как после длительной голодовки, понемногу увеличивая порции и вводя в рацион новые продукты.

Питание в первые три дня после родов

Мы переходим к практическим рекомендациям о том, что нужно есть, чтобы не было запоров. В эти дни лучше исключить твердую пищу. Источником питания будет кефир. Дополнением к нему будут отвар крапивы, сладкий чай, клюквенный сироп. Можно также включать куриный бульон с нарезанным в него яйцом. Начиная с третьих суток постепенно приучаем организм к твердой пище. Кстати, этот прием поможет всем людям, страдающим запорами. На три дня перейдите на питьевой режим, после чего заново запустите свою систему питания.

что нужно есть кормящей маме чтобы не было запоров у ребенка

Возвращение из роддома

В этот момент обычно возникает еще больше вопросов на тему того, что есть кормящей маме, чтобы у ребенка не было запора. По-прежнему нужно сохранять питьевой режим. Пить нужно не менее литра в день. Очень хорошо вводить с этого времени в рацион каши. Меняйте овсяную и гречневую, пшеничную и пшенную. Варите обязательно на воде без соли. Два раза в день можно полакомиться запеченными яблоками. Отличным дополнением станет дважды в день овощное рагу. Воздержитесь от употребления картофеля и капусты. Также дважды в день порадуйте себя овощным или фруктовым супом.

Добавляем разнообразия в рацион

Инструктаж о том, что есть кормящей маме, чтобы у ребенка не было запора, проводят еще в роддоме. Однако врачи перестраховываются и на всякий случай запрещают есть практически все, чем повергают молодую маму в некоторое замешательство. Это нельзя назвать правильным подходом. Запор может возникнуть и гораздо позже, когда все запреты уже забудутся. Поэтому гораздо лучше будет научить женщину, как восстановить деятельность желудочно-кишечного тракта. Эта модель может быть использована в любое время, когда по той или иной причине у вас случился запор. Однако мы продолжим ее описание на основе модели питания мамы новорожденного малыша.

Когда вашему ребенку исполнилась неделя, можно больше не ограничивать себя в жидкости. Пить можно до двух литров воды в день, небольшими порциями. В меню, дополнительно к овощному рагу, супу и каше следует добавить сухари из черного хлеба, сыр и отварную морскую рыбу. Один раз в неделю можно говядину. Овощи и фрукты без ограничения, но вводить в рацион их лучше по одному. Орехи в рационе приветствуются все, кроме грецких. Однако это еще не все, что нужно есть кормящей маме. Чтобы не было запоров у ребенка, как раз и нужно последовательное включение новых продуктов в рацион, а вовсе не голодная диета. Приведенная диета рассчитана на две недели.

что надо есть чтобы не было запоров

Питание без ограничений

После того как вашему крохе исполнился 21 день, вы можете переходить на обычный рацион питания. За это время его пищеварительная система познакомилась со всеми видами пищи и успела заселиться полезными бактериями. Что надо есть, чтобы не было запоров, вы уже знаете, это в первую очередь источники пищевых волокон: овощи и фрукты, цельзерновые хлебцы, отварные и приготовленные на пару мясо и рыба.

С этого времени вводятся в рацион куриные яйца, 1 раз через два дня. Курицу можно есть 1 раз в неделю, желательно с большим количеством овощей. Мясо и рыбу желательно чередовать через день. Очень полезно пить натуральный кефир и баловать себя ягодами и фруктами.

что есть маме чтобы у ребенка не было запоров

Молоко для кормящей мамы

Продолжая тему о том, что есть маме, чтобы у ребенка не было запоров, хочется вспомнить наставления старшего поколения о том, что кормящая женщина должна пить много молока. В течение первых девяти месяцев после родов при наличии грудного вскармливания, наоборот, все молочные продукты нужно исключить из рациона. Они содержат избыточный кальций и гормон роста мышечной массы, который хорошо подходит для теленка, но вовсе не нужен малышу. К тому же в коровьем молоке содержатся микроорганизмы и антитела, которые могут быть чуждыми вашему ребенку.

что кушать чтобы не было запоров

Вместо заключения

Мама должна очень внимательно следить за своим рационом. Крайне важно, чтобы он был полноценным, сбалансированным, ведь ребенок растет очень быстро и ему нужны для этого все питательные вещества. Подытожим, что кушать, чтобы не было запоров. Это салаты из свежих овощей и зелени, винегрет и рассыпчатые каши. Обратите внимание, не вязкие, густые, как рисовая и манная. Идеальным выбором станут овсяная и гречневая, кукурузная, перловая. Обязательно варите овощные супы, блюда из мяса и рыбы. Включайте в рацион продукты, известные слабительным действием. Это сырые овощи и фрукты, морская капуста, сливы и абрикосы, бананы, кисломолочные продукты и хлеб из муки грубого помола. Очень полезны в этом плане морковь и свекла, а также тыква.

А вот легкоусвояемые углеводы – это как раз то, от чего нужно отказаться. Это сахар и выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки. Исключите и аллергены. Это в первую очередь мед и цитрусовые, натуральный кофе и какао, шоколад и консервы, клубника и малина, острые приправы. Некоторые продукты вызывают колики у ребенка, поэтому в большом количестве не следует употреблять лук и бананы, виноград, квашеные овощи, помидоры, арбузы, огурцы и бобовые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.