Восстановление волос после химиотерапии: лечебное восстановление

Интенсивное выпадение волос после химиотерапии – это один из негативных ее эффектов. В случае благоприятного исхода заболевания фолликулы начинают восстанавливаться приблизительно через 6 недель после того, как все процедуры были окончены. Так как это достаточно долго, то существуют определенные способы для ускорения и улучшения этого процесса.

Изменения в организме

Выпадение волос после химиотерапии – это одно из самых распространенных последствий от приема препаратов. Перед лечением онкологи обязаны предупредить пациента о вероятности возникновения данного побочного эффекта. По окончании первого курса процес восстановления волос после химиотерапии проходит практически незаметно. Интенсивное облысение преимущественно начинается после второго. В этот момент структура волос значительно истончается и теряет былую силу, а также имеет место появление существенной чувствительности. Эта проблема возникает не только на голове, а по всему телу.

Такие неприятности начинают происходить из-за поражений как злокачественных новообразований, так и фолликулов.

При какой химиотерапии выпадают волосы?

Как утверждают известные врачи в области онкологии, не все препараты пагубно влияют на состояние волосяного покрова.

Лекарственные средства, которые предназначаются для предохранения организма от роста опухолей, являются основной причиной выпадения локонов. К примеру, препарат «Цитоксан», который используется для излечения рака груди, чаще всего является основанием для истончения волос. «Адриамицин» начинает портить красоту шевелюры на протяжении первых трех недель, после чего она вовсе выпадает. «Таксол» приводит практически сразу к полному облысению.

восстановление волос после химиотерапии

Лекарственные средства такого назначения имеют цитостатическое действие, которое и помогает приостановить деление клеток. Они тормозят активное размножение злокачественных зародышей, а также деление фолликулов. Для определения уровня облысения необходимо рассчитать и оценить дозировку, особенности состава препаратов, число процедур, а также возраст больного.

Как уменьшить проблему при помощи лечения?

На данный момент не существует единого мнения о способах уменьшения потери локонов. Восстановление волос после химиотерапии – это немаловажная отрасль в науке, которой занимаются ученные, но она пока до конца не изучена, и в ней не разработаны средства, которые могут помочь на все сто.

Зачастую онкологи очень аккуратно общаются с пациентами по поводу этой проблемы и пытаются убедить их в важности победы над заболеванием и возвращения к нормальной жизнедеятельности. Однако исследования все-таки начинают приносить результаты. На данный момент современные препараты стали менее токсичными, чем их предшественники, которыми пользовались еще десять лет назад. Также выпускаются лекарства, которые могут помочь уменьшить побочные эффекты от такого сильного воздействия на организм. Некоторые ученые считают, что средства, которое могут остановить выпадение, все же существуют. Они рекомендуют втирать в кожу головы «Миноксидил». Изначально он создавался для борьбы с артериальным давлением, но в результате исследований были выявлены его дополнительные положительные свойства.

выпадение волос после химиотерапии

На сегодняшний день это единственный препарат для борьбы с такой проблемой. Но все-таки не стоит думать, что решение найдено, так как лекарство на сто процентов не показывает положительный результат. Зато доказана его способность улучшать восстановление волос после химиотерапии. Нужно отметить, что «Миноксидил» – лекарство недешевое, а также оно имеет огромное количество побочных эффектов. Без консультации и назначения врачей его применение недопустимо.

Для уменьшения облысения доктора рекомендуют использовать специальные охлаждающие гели или лед. Это делается из-за того, что в момент понижения температуры уменьшается кровоснабжение фолликулов, и они начинают впитывать меньшее количество лекарств. Благодаря этому число поврежденных волосяных клеток снижается, и выпадение немного сокращается.

Профилактика

Восстановление волос после химиотерапии – это достаточно трудоемкое занятие, поэтому необходимо уменьшить вредоносное влияние.

  • При использовании современных средств выпадение зачастую останавливают гипотермией – действием низких температур. Этот способ основывается на минимизации питания луковиц волос кровью, тем самым химические компоненты достигают фолликулов с меньшей интенсивностью.
  • Существует специальный шлем, который внутри содержит охлаждающий гель. Это приспособление надевается на голову перед началом процедуры и остается на ней еще тридцать минут после окончания химического воздействия. Эффективность этого метода составляет 70 %.
  • Уход за волосами после химиотерапии включает в себя использование расчески с мягкими и частыми зубьями, так как локоны после препаратов становятся очень ломкими и хрупкими.
    как восстановить волосы после химиотерапии
  • Мытье проводится редко и только в теплой воде с использованием растительных шампуней.
  • Для защиты головы необходимо постоянно носить тугую ленту или шапочку.
  • Видимый эффект дают маски на основе керамидов и протеинов.
  • Нужно исключить воздействие фена, щипцов и утюжка.
  • Голову требуется беречь от экстремальных температур (жара, мороз).

На сегодняшний день это общие рекомендации по восстановлению волос после химиотерапии. Прекрасному полу не стоит нервничать и переживать по этому поводу, так как жизнь все-таки прекрасна, и отсутствие локонов можно замаскировать модными аксессуарами, а именно париками и косынками.

Управление ростом

Независимо от того, как человек ухаживает за волосами, скорость их появления составляет от 0,5 до 1,2 см в месяц. Под контроль можно взять только уровень их выпадения. Путем несложных манипуляций можно уменьшить нежелательное облысение и тем самым получить более привлекательный внешний вид.

  • На стартовом этапе, когда локоны только начинают отрастать, очень важно использовать увлажняющие средства. Это делается, чтобы облегчить появляющийся зуд, который возникает во время проблеска новых прядей.
  • Восстановление волос после химиотерапии включает в себя обязательное ношение палантинов, шарфов и париков. Это делается, чтобы предохранить оголенную кожу от солнечных ожогов. Головные уборы лучше всего надевать в начальный период, так как в это время копна уже становится очень чувствительной.
  • Первые волосинки, которые можно будет увидеть, чаще всего вырастают достаточно тонкими. Для того чтобы устранить эту проблему, их лучше подстригать либо сбривать.
  • После первых улучшений к локонам необходимо относиться очень бережно и осторожно, чтобы не повредить их.
  • Как восстановить волосы после химиотерапии, теперь более понятно, но что же делать, если происходит отрастание локонов неравномерно либо клочками?
    процес восстановления волос после химиотерапии

Для этого прекрасно подойдет бритье. Благодаря такой процедуре в следующий раз можно добиться более равномерного распределения. Нужно отметить, что в период начального появления волосы могут также выпасть. Однако не нужно впадать в панику, так как шевелюра вскорости снова отрастет. Также не стоит расстраиваться, если восстановление начинает задерживаться, потому что у каждого пациента этот период занимает индивидуальное количество времени.

Укрепление волос после химиотерапии

Качественный уход имеет огромное значение в период лечения, а также в процессе ремиссии. Начинать разнообразные процедуры по восстановлению имеет смысл непосредственно после завершения курса терапии, так как пагубное влияние препаратов будет убивать все необходимые компоненты, которые будут вноситься в организм.

Для того чтобы шевелюра по окончании терапии стала более сильной, необходимо обратиться в кабинет трихолога. Специалистом будет осмотрена кожа головы, а локоны изучат микрокамерой. Такие процедуры будут полезны для дальнейшего подбора препаратов и лечения. Также возможно прохождение пилинга, который не только очистит места повреждений, но и будет стимулировать активное кровообращение.

В таких кабинетах проводятся специальные процедуры, которые осуществляются с помощью лампы ПУВА. В ней используется ультрафиолетовое излучение с различными спектрами. При помощи нанофореза можно вводить активные вещества вглубь кожи, которые проникают туда под воздействием электрического поля. При мезотерапии полезные компоненты впрыскиваются непосредственно в кожный покров.

как быстро восстанавливаются волосы после химиотерапии

Такие процедуры по сравнению с лекарственными препаратами быстро и эффективно оживляют и насыщают луковицы кислородом.

Ответ на вопрос, как быстро восстанавливаются волосы после химиотерапии, однозначно дать невозможно, так как у каждого это происходит индивидуально. Для ускорения такого процесса нужно максимально оградить локоны от пагубного влияния факторов, которые их могут ослабить либо погубить.

Маски

Маски для волос после химиотерапии чаще всего применяют как укрепляющее и стимулирующее средство, которое ускоряет появление новой шевелюры. Существует немалое количество разнообразных рецептов, которые ориентируются на поддержание здоровья и активный рост. В случае утраты волосяных луковиц рекомендуется использовать составы, имеющие следующие компоненты.

  • В зависимости от густоты покрова нужно взять одну столовую ложку лукового сока и добавить в него такое же количество касторового масла, настойки календулы и стручкового жгучего перца, затем все тщательно перемешать. Далее в эту массу отправляется один яичный желток и снова все взбивается. Дать постоять на протяжении 15 минут, после чего туда же добавить по 1 ч. л. коньяка и меда. Очень важным для такого рецепта является использование лукового сока, а не его мякоти. Это делается, чтобы сберечь локоны от появления неприятного характерного запаха. Подготовленная смесь наносится на сухие волосы, после чего обязательно нужно надеть шапочку. Длительность такого сеанса составляет один час.
  • Для активации процессов качественного роста используется маска на основе чайной заварки. Всего лишь при помощи таких простых компонентов мы снова возвращаем былую красоту. Как восстановить волосы после химиотерапии на основе этой смеси, должны знать все, кто сталкивается с этой проблемой, так как маска проста в приготовлении и является очень действенной. Такое сырье помогает улучшить питание фолликулов и стимулирует подачу крови к коже головы. Помимо этого, заметно повышается кислотно-щелочной баланс. Для приготовления понадобится 250 грамм заварки черного чая, которую необходимо залить половиной бутылки водки и настаивать в прохладном и темном месте на протяжении 2 часов. После приготовления обязательно состав нужно тщательно процедить. Мякоть выкидывается, а полученная настойка переливается в удобную емкость и втирается в голову. Затем обматываемся целлофановым пакетом приблизительно на 1 час. После окончания времени шевелюра ополаскивается большим количеством воды с использованием шампуня.

Витаминные комплексы

Существует много способов, как восстановить волосы после химиотерапии, но использование микроэлементов и других полезных веществ является основным. Принимать такие комплексы не рекомендуется в момент прохождения самого лечения, так как может снизиться воздействие препаратов на больной организм. Основными соединениями для улучшения и регенерации фолликулов являются витамины группы В. На втором месте стоят комплексы А, Е, F и С. Баланс таких компонентов можно регулировать правильным и сбалансированным питанием.

возвращаем былую красоту как восстановить волосы после химиотерапии

  • Для того чтобы пополнить витамины группы В, необходимо употреблять в пищу бобовые, красное мясо, яичный желток, гречку, орехи, кисломолочные продукты, апельсины, печень, помидоры, цитрусовые и пивные дрожи.
  • Благодаря витамину А можно поддержать и восстановить структуру волос, а также улучшить выделительные способности сальных желез. Кладезем этого компонента является печень, морковка, сливочное масло и яйца.
  • Витамин Е стимулирует и увлажняет фолликулы. Этот элемент лучше всего работает вместе с фолиевой кислотой. Она присутствует в таких продуктах, как сало, огурцы и семечки подсолнуха.
  • С помощью витамина F можно предотвратить потерю волос, хотя бы частично. Поэтому он незаменим в период после химиотерапии. Содержится в растительном масле и грецких орехах.
  • Попадание в организм витамина С наполняет фолликулы кислородом. Он содержится в большом количестве продуктов, а именно в черной смородине, цитрусовых, красном мясе, рыбьем жире, гранате, яблоке и винограде.

Фитотерапия

Восстановление волос после химиотерапии в домашних условиях является немаловажным фактором для достижения необходимого результата. Одним из важнейших направлений, которые помогут решить проблему, является улучшение кровоснабжения кожного покрова.

Этого можно достичь при использовании составов, которые основаны на соединениях капсаицина. Самое большое содержание этого вещества имеется в красном жгучем перце. Очень распространенным средством в борьбе с проблемой является применение пластыря с нанесенной на него кашицей из этого продукта. Не такое жесткое, но также эффективное воздействие имеет луковая масса, которая обладает согревающим свойством.

Многие задаются вопросом, как отрастить волосы после химиотерапии. Для этого также можно применять легкие массажные процедуры на голове. При таких манипуляциях покровы разогреваются, что помогает получить новый приток крови. Эффективными являются массажные комплексы, которые проводятся пальцами путем легких поглаживаний. Рекомендуют проводить их достаточно долго, чтобы хорошо распарить кожу.

уход за волосами после химиотерапии

Для получения витаминной подпитки можно втирать облепиховый экстракт либо оливковое, виноградное и крапивное масло. Также очень полезно соединить вместе предыдущие ингредиенты и эфирные масла иланг-иланга либо жасмина. Активное нанесение нужно проводить за 1 час до мытья.

В народной медицине можно найти большое количество разнообразных ценных рецептов, которые помогают фолликулам активизировать свою работоспособность.

Полезным является применение отваров из семени льна, ячменя и овса. В особенности работоспособным считаются кашицеобразные составы на основе аптечной ромашки, крапивы и чистотела. Хорошие отзывы можно услышать о маске из желтка и меда, которые соединяются в равных пропорциях. Состав наносится на волосы не менее чем на 1 час.

Как выбрать парик

Перед тем как начать процедуру химиотерапии, рекомендуется посетить парикмахерскую и сделать короткую стрижку, затем попросить специалистов помочь в подборе качественного парика. Чем длиннее у женщины волосы, тем большую нагрузку получают фолликулы, поэтому их обязательно нужно укоротить.

Некоторые полезные рекомендации:

  • в салон лучше всего взять близкого вам человека, так как он сможет помочь определиться с выбором;
  • зачастую ношение такого аксессуара маскирует алопецию от окружающих, поэтому лучше всего приобрести парик из натурального волокна;
  • будьте внимательны в момент примерки, изделие должно строго прилегать и не двигаться в разные стороны;
  • подбирайте варианты, которые совпадают с вашей прической;
  • цвет также рекомендуется выбрать соответствующий;
  • в продаже имеются специальные гели для фиксации;
  • рекомендуется применять хлопковые прокладки, чтобы предотвратить раздражение и зуд;
  • во время примерки нужно как следует покачать головой в разные стороны и наклониться, это поможет убедиться в том, что ношение парика не будет приносить дискомфорт;
  • пытайтесь не контактировать с горячими предметами и огнем, так как некоторые модели при нагревании могут поменять свою форму.

Некоторые женщины отказываются носить парик, а предпочитают разнообразные банданы и платки, так как этот способ воспринимается окружающими лучше. Но выбор остается только за пациентом.

Покраска

Окрашивание волос после химиотерапии возможно через 6 месяцев после окончания лечения. Использовать такую процедуру ранее не рекомендуется, так как это пагубно влияет на иммунитет, а, как известно, он и так сильно ослаблен. Из-за обильного выпадения пигменты также могут вызвать очаговую алопецию.

Если смену цвета проводить в начале лечения, то это приведет к сильному истончению локонов. Для покраски необходимо выбирать только качественный продукт, в составе которого нет канцерогенов и других вредных компонентов. Лучшим вариантом станет средство на основе натуральных ингредиентов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.