Рейтинг производителей ламината: список, фирмы, виды и отзывы

Ламинат – современный и популярный материал, который становится все более востребованным в отделке любых помещений. Но выбор его на рынке просто огромен, поэтому зачастую трудно определить, ламинат какой фирмы лучше. Рейтинг производителей, составленный нами, поможет вам сориентироваться в широком ассортименте, который предлагают марки из разных стран.

Правила выбора

рейтинг производителей ламинат

Ламинат – материал, который, кроме привлекательного внешнего вида, отличается еще и множеством достоинств, проявляющих себя при эксплуатации. Отметим самые популярные характеристики, которые играют важную роль при выборе данного отделочного материала:

  1. Долговечность. Пожалуй, это самая главная черта, которая интересует каждого покупателя. Нужно отметить, что продукция лучших производителей способна прослужить порядка 25 лет. Если бы мы составляли на основе именно этой характеристики рейтинг производителей, ламинат марки из Бельгии Quik Step стал бы несомненным лидером: срок службы материала этой компании равен 25 годам.
  2. Толщина панелей. Данный показатель напрямую влияет на долговечность изделий. Половое покрытие состоит из слоев, которые и формируют общую толщину досок. Понятно, что чем прочнее покрытие, тем дольше оно прослужит.
  3. Удобство монтажа. Этот фактор играет важную роль для тех, кто планирует монтаж ламината своими руками. Опять же, если составлять по данному параметру свой рейтинг производителей, ламинат Quik Step снова окажется в лидерах, так как весь он основан на запатентованных системах замковых элементов.

Европа, Россия…

Сегодня на рынке представлена продукция производителей из разных стран. Она заслужила самые разные отзывы. При этом традиционно одним из лучших считается ламинат из России и европейских стран, однако и о материале китайского происхождения достаточно много хороших отзывов.

Но лидером по производству данного отделочного материала является Германия. Продукция брендов EGGER, Kronotex GmbH&Co, KronoFloring, Classen заслуженно попала в наш рейтинг производителей. Ламинат, произведенный ими, отличается высоким качеством. Но об этом чуть позже. Отметим, что среди преимуществ материала немецкого производства покупатели отмечают многообразие дизайнов и высокий уровень влагостойкости.

лучшие производители ламината рейтинг

Материалы российского производства остаются одними из самых востребованных, составляя достойную конкуренцию Германии. Предприятия нашей страны сегодня оснащены всем необходимым оборудованием, благодаря чему есть возможность производить ДВП высокой прочности. «Баудорф», KRONOSPAN, Kronostar – самые популярные российские производители ламината. Рейтинг, который мы приведем далее, состоит и из продукции этих брендов.

… или Китай?

Что же предлагают марки Китая? Считается, что большинство продукции из Поднебесной не отвечает требованиям стандартов. Но в плане производства ламината эта страна все-таки постепенно отвоевывает свои позиции. Так, здесь производится ламинат бренда Basep, головной офис которого расположен в США.

Отметим, что данный ламинат отвечает 33 классу водостойкости и имеет толщину 8 мм. При этом отвечает всем необходимым требованиям продукция, которую готовы предложить китайские производители ламината.

Рейтинг качественных материалов можно смело составлять с учетом таких марок, как вышеприведенная Basep или Kexin floor. Ламинат этой марки создается с учетом и региональных, и международных стандартов и производится на оборудовании высочайшего качества. В любом случае можно говорить о том, что при грамотном подходе легко найти материал, отвечающий необходимым требованиям.

Рейтинг фирм-производителей ламината: обзор спроса покупателей

Анализ отзывов покупателей позволил нам создать рейтинг, в который вошли торговые марки из разных стран. В пятерку лучших и экономичных, по их мнению, можно смело включать приведенных далее производителей. Их изделия мы попытаемся попутно коротко охарактеризовать.

Первое место - Kronostar (Россия)

рейтинг производителей ламината по качеству

Ламинат этой марки можно купить по цене 350 рублей за 1 кв. м. По мнению покупателей, это самый универсальный вариант для отделки помещений любого назначения.

К отличительным его особенностям относятся стойкость к истираню и влаге, а также к воздействию тепла. Названные напольные покрытия отвечают требованиям экологичности, так как создаются исключительно из натуральных материалов без добавления каких-то вредных компонентов.

Мы поставили на первое место продукцию именно этой компании, когда составляли рейтинг производителей, - ламинат этой марки приятно радует целым рядом преимуществ.

Второе место - Kronotex GmbH&Co (Германия)

Эта немецкая марка предлагает приобрести ламинат по цене примерно 480 рублей за 1 кв. м. Считается, что материал идеален для отделки любых помещений, в том числе и ванных комнат. Компания предлагает целый ряд коллекций, о которых у покупателей много хороших отзывов:

  1. MAMMUT. Здесь можно оценить совершенный и аутентичный материал, который обладает удивительными декоративными свойствами. Широкие панели выполнены в благородных оттенках, которые в точности повторяют текстуру натуральной древесины.
  2. EXQUISIT. Данная коллекция радует отобранными декорами, которые отличаются симметричным тиснением и матовым блеском поверхности, а также максимально естественной текстурой. Высочайшее качество поверхности и особенно широкие панели – вот что предлагают лучшие производители ламината.
  3. Рейтинг позволяет оценить и коллекцию DYNAMIC. В ней бренд собрал необычные по оформлению ламинированные панели, которые способны выдержать большие нагрузки. Материал идеально подходит для создания индивидуального облика любого помещения.

Третье место - Kronospan (Россия)

российские производители ламината рейтинг

Эта марка предлагает оценить один из дешевых материалов, который, тем не менее, идеально подходит для отделки жилых и нежилых помещений. Но несмотря на экономичность, мы решили включить продукцию данной марки в рейтинг производителей ламината по качеству.

Эти материалы идеально подходят для отделки любых помещений, начиная с прихожей и жилых комнат и заканчивая помещениями с высоким уровнем влажности. Для производства компания использует высококачественные материалы, которые обрабатывает на собственном оборудовании. Покупатели говорят о том, что бренд предлагает широкий выбор декоративных и цветовых решений, хотя в ассортименте всего четыре серии ламинированных покрытий:

  • Castello Dubrava (класс 32 AC4);
  • Castello Click (класс 32 AC4);
  • Kronofix+ (31 AC3);
  • Komfort (класс 31 AC3),

Четвертое место - Classen (Германия)

Коллекции ламинированных панелей этой немецкой марки радуют многообразием необычных декоративных решений. Современный бренд акцентирует внимание на экологичности используемого сырья, высоком уровне дизайна и внедрении при производстве современных разработок. Благодаря всему этому конечная продукция отличается высочайшим качеством.

Стоимость одного квадратного метра названного ламината составляет 470 рублей.

Пятое место - KronoFloring (Германия)

В рейтинг лучших производителей ламината эта компания попала не случайно: именно она предлагает нестандартные решения, касающиеся прежде всего дизайна поверхностей. Так, среди всех марок данная привлекает внимание уникальной поверхностью и структурой ламината. Они в итоге создают ощущение бесконечности рисунка за счет бесшовных переходов декора и структуры.

Лучшие в среднем ценовом сегменте

китайские производители ламината рейтинг

По данному параметру мы решили составить отдельный рейтинг производителей ламината. Лучшие компании предлагают продукцию, рассчитанную на самые разные финансовые возможности покупателей. К тройке лидеров-производителей ламината по средним на рынке ценам можно отнести:

  1. Tarkett. Сертифицированная продукция этого европейского концерна, по мнению покупателей, универсальна, то есть ее можно использовать для отделки помещений разного назначения. Но, с другой стороны, отмечается, что в некоторых коллекциях попадается материал со сколами, да и монтаж не всегда оказывается простым процессом. Но благодаря высокому качеству материала, наличию прослойки с крафт-бумагой и замковой системе Т-лоск, ламинат все-таки достоин первого места. Стоимость одного квадратного метра материала составляет 600 рублей.
  2. Classen (Германия). За 550 рублей/кв. м можно приобрести ламинат этой марки. Покупатели говорят, что он идеально подходит для отделки загородных домов и обладает высоким уровнем стойкости к различным внешним воздействиям.
  3. KronoFloring (Германия). О продукции данной марки мы уже писали. Отметим лишь, что купить ламинат можно в среднем за 500 рублей за кв. м материала.

Премиум-класс: выбираем лучший ламинат

рейтинг фирм производителей ламината

Рейтинг качества – это возможность грамотно подойти к выбору отделочных материалов для собственного жилья. Мы решили не оставлять без внимания продукцию элитного класса и предлагаем свой рейтинг, в который вошли производители ламината высокого качества:

  1. Quik Step (Бельгия). Один квадратный метр материала стоит от 1000 рублей. Кроме прочности, надежности поверхности и эстетичности, он популярен благодаря специальной системе соединения элементов без клея и легкости монтажа. Срок службы – порядка 25 лет.
  2. Tarkett (европейский концерн). Квадратный метр ламината стоит 880 рублей. Считается, что материал идеально подходит для отделки гостиных, благодаря уникальным дизайнерским возможностям.
  3. Pergo (Швеция). Ламинат этой марки можно приобрести по цене от 830 руб. за 1 кв. м. Влагостойкость, наличие антисептического слоя с ионами серебра, специальная система защиты от царапин – отличительные особенности продукции.
  4. EGGER (Германия). Стоимость одного квадратного метра ламината – от 650 рублей. По мнению покупателей, бренд предлагает самую шумоизолирующую продукцию, за счет высокопрочных плит HDF в основе и уникальной системы замкового соединения.
  5. Balterio (Бельгия). Данный материал, по мнению покупателей, один из самых шикарных по цене, изысканности и стилю. Высокое качество поверхности обеспечивается специальной обработкой верхнего слоя с максимально четким соблюдением декоративности.

ламинат какой фирмы лучше рейтинг производителей

Мы рассказали о продукции среднего и высокого качества. Конечно, ламинат премиум-класса нравится многим покупателям, но отделка слишком больших помещений при выборе такой продукции оказывается слишком дорогой. Поэтому тем, кто предпочитает экономить, лучше оценить ламинат по более доступным ценам - его предлагают такие бренды, как KRONOSTAR или Kronotex GmbH&Co.

В любом случае при выборе стоит ориентироваться не на доступную цену, а на качество покрытия, чтобы оно прослужило как можно дольше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.