"Голубой туман" (фиалка): описание, уход, фото

Все существующие сегодня декоративные фиалки происходят от вида Saintpaulia ionantha. Узамбарская фиалка, фото которой можно найти во всех справочниках по цветоводству, имеет темные зеленые листья, хотя бывают и исключения. Кроме того, растение отличается разнообразием внешнего вида.

Узамбарская фиалка

Это самые распространенные комнатные цветы в мире. Количество разновидностей этих великолепных растений удивит даже опытного цветовода. К примеру, сорт Colorado имеет цветы пурпурно-красного оттенка с заостренными лепестками, Garden News украшают белоснежные соцветия и ярко-зеленые листья. Miss Pretty популярен благодаря розоватым, с заостренными лепестками цветам. Delft поражает своими сине-фиолетовыми, пышными шапками.

узамбарская фиалка фото

Узамбарская фиалка, фото которой вы видите ниже, для многих цветоводов является самым любимым комнатным растением. Этот титул она заслужила из-за необычайных, очень красивых цветков, и благодаря продолжительному цветению. Без нее не проходит ни одна выставка фиалок, где бы она не проводилась. Такие мероприятия периодически организовываются во всех городах мира в разное время. Открываются экспозиции круглый год, но более обширные и зрелищные выставки бывают с марта по май. Существуют даже показы редких, коллекционных экземпляров.

Описание

Это растение представляет собой невысокий цветок с несколько укороченным стеблем и розеткой, состоящей из длинночерешковых, многочисленных листьев. Они бархатистые, могут иметь овальную, яйцевидную или округлую форму, с основанием в виде сердца. В зависимости от вида, наружная сторона листа может иметь разные цвета: от светлого до темно-зеленого. Изнанка, как правило, светло-зеленая либо фиолетовая, на ней резко выступают прожилки.

Если в вашем городе будет проводиться выставка фиалок, обратите внимание, что соцветия у этой разновидности не очень крупные. На одном цветоносе их бывает от 3 до 8. В период массового цветения, растение могут украшать до 100 цветов одновременно. Цветение длится до восьми месяцев. Сегодня официально зарегистрировано около 1200 видов узамбарской фиалки. Поражает разнообразием внешний вид этой королевы комнатных цветов. Она бывает обычной и махровой с волнистыми лепестками. Многообразна и их окраска – белая и розовая, малиновая и голубая, синяя и фиолетовая, а также двуцветная.

выставка фиалок

Выращивание

Эти цветы прекрасно растут и развиваются на окнах, выходящих на запад или восток. Категорически противопоказаны прямые солнечные лучи – от них на листиках могут появиться ожоги. Этот вид фиалок не переносит сквозняков и холодного воздуха. Оптимальная температура +22 °C. Полив производится очень осторожно, поскольку фиалка не переносит излишней сырости и пересыхания почвы.

Размножение

Размножать данный вид фиалок можно листовыми черенками. Данная процедура допускается в любое время года, но предпочтительнее – летом или весной, когда растение переживает фазу активного роста.

Для черенкования берут развитые листья с черенком 1.5 см. Его необходимо поместить в воду, торфяную песчано-земляную смесь либо в песок. Укоренение наступает через три недели. Молодые листики появляются через полтора месяца. Вначале растение высаживают в небольшой горшочек с землей такого состава:

  • 2 части – листовая почва;
  • 3 части – торфяная;
  • 1 часть – дерновая;
  • 1 часть – песчано-земляная смесь с перегноем.

Помимо этого, не забудьте о хорошем дренаже. Через два месяца цветы следует пересадить в более крупные горшки. Растение нуждается в систематической подкормке. Цвести молодой кустик начнет через полгода. А теперь мы расскажем вам об одной интересной разновидности – «голубой туман». Фиалка эта очень эффектная. Сегодня она не широко распространена, хотя многие цветоводы хотели бы иметь ее в своей коллекции.

фиалка сорта голубой туман

Фиалка сорта «голубой туман»: история

Этот великолепный цветок похож на небольшое марево нежного небесного оттенка. «Голубой туман» – фиалка, являющаяся символом чистоты. Это довольно молодой сорт. Он был выведен в 2001 году. Необычную разновидность синих цветов создал талантливый молодой селекционер Константином Морев. Несмотря на это, родиной цветка принято считать провинцию восточной Африки. Именем наместника этой земли были названы цветы – «сенполия». На планете их зарегистрировано более двух тысяч видов. Поэтому говорить о принадлежности растения к какой-то географической области не имеет смысла.

Цветы небесного оттенка многие народы наделяют сакральным смыслом, наверное, поэтому голубые фиалки нашли поклонников на всех континентах. В наши дни уже мало кто вспоминает имя человека, в честь которого они названы, – барона Сен-Поля. Сейчас «сенполия» признана королевой цветов и, стоит заметить, не без оснований.

голубой туман фиалка

Фиалка «голубой туман»: описание

Растение имеет крупные соцветия нежно-голубого тона. Цветы шарообразной формы с волнистым, словно гофрированным кантом, который немного светлее основного цвета. Мало того что «голубой туман» – фиалка, которая радует цветением весь год, при этом соцветий на кустике очень много. Листья этой фиалки зубчатые, светло-зеленого цвета.

Голубые цветы, по утверждению психологов, обладают мощной энергетикой. Если вы займетесь разведением фиалок данного вида, будьте уверены, что в вашей квартире никогда не будет тоскливо и мрачно.

Уход

«Голубой туман» – фиалка, нуждающаяся в постоянной температуре (+25 °С) в течение всего года. Не имея специального оборудования, невозможно в домашних условиях круглый год удерживать такую температуру. Ведь в квартире мы постоянно открываем или закрываем окна, проветривая помещение. То же самое можно сказать о влажности. Любое отклонение от нормы (50-60%) может быть губительным для растения. Поэтому, если вы серьезно занимаетесь разведением фиалок в домашних условиях, рекомендуем вам приобрести мини-теплицу.

фиалка голубой туман описание

Полив

Обращаем внимание на то, что это очень важный фактор, от которого зависит, как будет развиваться сорт под названием «голубой туман». Фиалка нуждается в поливе некипяченой, отстоянной водой, а ее температура должна быть немного выше комнатной.

Воду льют тоненькой струйкой так, чтобы она не попадала на листья цветка. Полив должен быть не чаще двух раз в неделю. Избыток влаги может вызвать загнивание корней фиалки и, как следствие, болезни растения. Первым признаком такого недуга являются коричневатые пятна на листьях.

фиалка сорта голубой туман

Раз в месяц листья фиалки следует промывать от пыли. Это можно делать под струей воды комнатной температуры. Листики должны высохнуть естественным путем.

Удобрения

Для данного сорта подойдут органические жидкие вещества и таблетки. Подкормку добавляют в грунт во время цветения и повторяют процедуру, по мере необходимости.

Пересадка

Пересаживать голубую фиалку желательно осенью, не чаще одного раза в год. Делать это специалисты советуют осенью. В этом случае цветок успевает адаптироваться до зимних морозов. Старайтесь во время пересадки не повредить корневища.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.