Геморрой: причины возникновения у мужчин, симптомы и особенности лечения

Заболевания отделов кишечника все чаще поражают человека в последние десятилетия. Многие считают, что они начинаются из-за неправильного питания и плохой экологии. Однако это не единственные предпосылки для развития той или иной патологии. Данная статья расскажет вам о таком заболевании, как геморрой у мужчин. Признаки, причины симптомы будут описаны для для подробного ознакомления. Также вы узнаете о способах лечения этой патологии.

геморрой причины возникновения у мужчин

Геморрой: виды, стадии

Причины, симптомы, лечение патологии будут представлены вам далее. Перед этим стоит дать описание самой болезни, а также рассказать об основных ее формах и видах.

Геморрой – это образование, которое находится на стенках прямой кишки. Оно появляется из-за дефектов кишечных стенок, а также нарушения работы кровеносных сосудов. В процессе прогрессирования геморроя стенки вены сильно расширяются, а кровь застаивается и сгущается. Впоследствии начинается воспалительный процесс. По своему месторасположению геморроидальный узел может быть внутренним и наружным. Также образование имеет основные 4 стадии:

  • 1 – узлы небольшого размера и практически никак себя не проявляют;
  • 2 – определяются первые признаки геморроя, начинается воспалительный процесс;
  • 3 – узлы не вправляются самостоятельно после выпадения, но вернуть их на место можно руками;
  • 4 – нет возможности вправить выпавшие узлы, прогрессирует сильный воспалительный процесс, пальпация оказывается невыносимо болезненной.

Помимо описанных видов, геморрой может быть врожденным и приобретенным. Второй вид патологии встречается в 80 процентах всех случаев. Также приобретенный геморрой бывает самостоятельным заболеванием или следствием другой патологии.

геморрой причины возникновения у мужчин лечение

Почему он появляется?

Часто представителей сильного пола мучает вопрос о том, каковы же причины геморроя. У мужчин почему возникает болезнь? Ответить на него однозначно не представляется возможным. До сих пор изучаются факторы, которые способствуют прогрессированию болезни. Если же вы обратитесь к специалисту, то доктор наверняка сможет отыскать истинную причину вашего заболевания. У каждого человека она может быть индивидуальной.

Как вы уже смогли заметить, интересуются данной проблемой в большей степени мужчины. Возраст пациентов обычно варьируется от 30 до 50 лет. Реже страдают молодые люди. Действительно, представители сильного пола чаще сталкиваются с проблемой. Женщины также могут иметь геморрой, но большинство из них сразу обратится к специалисту. Мужчины же до последнего не хотят рассказывать о своей проблеме. При этом возникает замкнутый круг, переходит в следующую стадию геморрой. Причины возникновения у мужчин данной патологии могут быть разными. Рассмотрим, почему же развивается болезнь, что является основными предпосылками для этого.

Запор и неправильное питание

Почему появляется геморрой? Причины возникновения у мужчин, которые можно назвать основными, – это нарушение пищеварения и затруднение работы кишечника.

Большинство представителей сильного пола отказываются питаться правильно. Они предпочитают употреблять жирную мясную пищу, продукты быстрого приготовления, различные соусы и много специй. Все это ведет к образованию в сосудах шлаков и бляшек. Из-за недостаточного количества клетчатки происходит торможение работы кишечника. В результате этого возникает запор. Так, при наличии узлов большинство пациентов не могут нормально опорожнить кишечник.

Употребление алкоголя и курение

Геморрой причины возникновения у мужчин имеет и в виде вредных привычек. Практически каждый второй пациент регулярно употребляет спиртные напитки. При этом чем выше их крепость, тем больше вероятность развития патологии.

Во время употребления алкоголя и курения повышается артериальное давление. Вены нижних конечностей и малого таза переполняются кровью. Сосуды начинают растягиваться, образуя узлы. Усугубляется все утренней диареей. Ведь часто после употребления большого количества спиртного человек испытывает кишечные расстройства.

признаки геморроя у мужчин и основные причины

Сильные физические нагрузки

В последние годы тяжелый спорт стал очень популярным занятием. Мужчины часами могут таскать гантели и штанги, не думая о последствиях. Некоторые представители сильного пола вынуждены поднимать тяжести в связи с профессиональной деятельностью.

Все подобные напряжения ведут к развитию геморроидальных узлов. При наличии патологии физическая активность может провоцировать их выпадение. В этом случае продолжение занятий будет только усугублять ситуацию.

Профессиональная деятельность и геморрой

Причины возникновения у мужчин часто бывают связаны и с длительным сидением. Заболевание развивается у водителей, программистов, бухгалтеров, любителей компьютерных игр и просто ленивых людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Если мужчине приходится сидеть до 6 часов в сутки, то происходит застой крови в органах малого таза. Усугубить ситуацию может одежда: узкие плавки, джинсы, брюки. В результате уже через несколько лет подобного образа жизни возникает геморроидальный узел.

причины геморроя у мужчин почему возникает болезнь

Симптомы заболевания

Признаки патологии обычно проявляются комплексно. В самом начале болезни человек может вовсе не замечать недуг. Однако при отсутствии своевременного обследования и лечения заболевание начинает проявлять себя с каждым днем все сильнее.

  • Наиболее часто пациенты жалуются на боль. Она может сопровождаться зудом, жжением. Боль появляется в процессе дефекации и сохраняется некоторое время после акта. На поздних стадиях неприятные ощущения вовсе не покидают пациента.
  • Большинство мужчин, страдающих геморроем, отмечают выделения крови и слизи из ануса. Происходит это после дефекации или после поднятия тяжестей. Стоит отметить, что чем выше стадия заболевания, тем серьезнее может быть ситуация. В тяжелых случаях пациент страдает от анемии, сильной кровопотери.
  • Запоры и дискомфорт – это вечные признаки геморроя. Для облегчения дефекации большинство пациентов используют слабительные средства быстрого действия, однако это только усугубляет проблему. Мужчина, страдающий геморроем, всегда чувствует инородное тело в прямой кишке, у него возникает чувство неполного опорожнения.
  • Выпадение узлов – это явный признак геморроя, который появляется на 3-4 стадии заболевания. Пациент может самостоятельно обнаружить узелки в области анального отверстия. В большинстве случаев они болезненные.

Если у вас есть один или несколько симптомов патологии, то стоит обязательно показаться доктору. Специалист подробно расскажет, какие имеет геморрой причины возникновения у мужчин. Лечение также будет подобрано индивидуально, в соответствии с вашими особенностями.

причины возникновения геморроя у мужчин женщин

Смена образа жизни

Вы уже знаете, какие бывают причины возникновения геморроя у мужчин. Женщин данная патология поражает реже. Чтобы избавиться от заболевания, представителю сильного пола нужно обязательно пересмотреть свой образ жизни.

Для начала стоит перейти на нормальное питание. Постарайтесь исключить жирные, тяжелые продукты. Употребляйте больше клетчатки. Она содержится во всех видах овощей и фруктов, зелени. Пейте больше чистой воды, исключите газированные напитки и алкоголь. Отдайте предпочтение ходьбе. Отправляйтесь на работу пешком, а во время трудового дня периодически прогуливайтесь через каждые два часа непрерывного сидения. Теперь вам известно, какие имеет геморрой причины возникновения. И способы лечения должны быть соответствующими. Если заболевание развивается из-за постоянных тренировок и нагрузок, то и такой спорт должен быть исключен.

геморрой у мужчин признаки причины симптомы

Консервативная терапия

На самых ранних стадиях заболевания пациент вполне может улучшить свое самочувствие при помощи медицинских препаратов. Однако назначение должен сделать врач после осмотра и сдачи анализов. Многое зависит от вида патологии.

Для лечения наружного геморроя используются мази («Гепатромбин», «Гепарин», «Вишневского» и так далее). Они наносятся исключительно на очищенное анальное отверстие. Если образование располагается внутри, то рекомендуются свечи («Проктогливенол», «Релиф» и другие). Они должны вставляться только после опорожнения кишечника. Нередко эти формы медикаментов сочетаются с пероральными препаратами («Детралекс», «Троксевазин», «Венарус»). Принимать лекарства можно короткое время, а при отсутствии эффекта стоит задуматься о других способах коррекции.

геморрой причины возникновения и способы лечения

Малоинвазивные способы лечения

Если нет эффекта от приема лекарственных средств, то нужно обратиться к другим способам лечения. Наибольшей популярностью пользуются такие способы, как лигирование и склерозирование.

При проведении лигирования геморроидальный узел ужимается силиконовым кольцом. Таким образом, происходит прекращение питания тканей, и геморрой отпадает. Во время склерозирования доктор вводит нужный препарат в отдельные узлы. Далее они заменяются соединительной тканью. После описанных процедур необходима постоянная профилактика патологии.

геморрой виды стадии причины симптомы лечение

Небольшое заключение: итоги

Из представленной статьи вы узнали главные признаки геморроя у мужчин. И основные причины представлены вашему вниманию. Помните о том, что при первых проявлениях болезни нужно обратиться к специалисту. Чем раньше вы начнете лечение, тем лучше будет результат. Не принимайте самостоятельно никаких лекарственных средств. Неправильной терапией вы можете только усугубить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.