Лечение артроза и артрита: медикаментозные и народные средства

В большинстве случаев обращение к специалистам с заболеваниями суставов не рассматривается пациентами как первоочередное. Такое безответственное отношение приводит к тому, что врачи занимаются диагностикой и терапией уже запущенных и хронических форм. Лечение артроза и артрита необходимо начинать на ранних этапах появления симптоматики для получения благоприятного результата.

Различие между основными заболеваниями суставов

Давайте рассмотрим, чем отличается артрит от артроза. Появление воспалительных процессов в суставах, основным клиническим признаком которых становится болезненный синдром, называется артритом. В подобных случаях боль усиливается при смене положения тела, резком движении, физической нагрузке или даже просто при ходьбе.

Лечение артроза и артрита

Изнашивание суставного хряща может происходить по многим причинам:

  • заболевания инфекционного генеза;
  • травмы;
  • возраст пациента;
  • продолжительные физические нагрузки.

Вследствие потери хряща кости, образовывающие сустав, начинают соприкасаться друг с другом. Результатом этого становятся патологические изменения, болезненность и появление воспаления. Подобные воспалительные процессы могут возникать в любом суставе или группе суставов.

Чем отличается артрит от артроза? В ходе развития артроза в патологический процесс вовлекаются все структуры сустава, начиная от суставной оболочки, костей, хрящей и заканчивая околосуставным мышечным аппаратом. Деформирующий артроз, симптомы и лечение которого рассмотрим далее, может приводить даже к возникновению инвалидности.

Чем отличается артрит от артроза

Основные факторы этиологии артрозов - ожирение, физические нагрузки на протяжении длительного времени, врожденная патология в виде дисплазии, травматические повреждения, остеопороз, возрастные и гормональные изменения.

Клиническая картина артрита

Симптоматика воспалительного заболевания суставов будет проявляться в зависимости от его формы и каждого конкретного случая болезни:

  1. Ревматоидный артрит - поражение имеет симметричный характер, первая припухлость и воспаление появляются на мелких суставах рук. Болевой синдром имеет приступообразный характер, чаще появляется в ночное время и в первой половине дня. Пациенты жалуются на скованность и ощущение того, что части тела затекли.
  2. Инфекционный артрит - параллельно с болью в суставах появляется повышение температуры тела, признаки интоксикации. Кожа над суставами горячая, отечная, красная.
  3. Подагрический артрит - признаки кратковременны, появляется боль, припухлость, отечность. Симптомы возникают на фоне нарушения диеты.
  4. Псориатический артрит - патологический процесс чаще возникает на мелких суставах пальцев рук. Появляется скованность движения, болезненность, отечность, красные шелушащиеся пятна на коже.

Клиника артроза

Особенности проявления артроза

В отличие от воспалительных процессов, клиника артроза не сопровождается ярким болевым синдромом на ранних этапах. Сначала появляется ощущение того, что движение сустава сопровождается хрустом. Небольшая болезненность и дискомфорт присутствуют после сна, но при ходьбе эти симптомы быстро исчезают. В дальнейшем боль становится неяркой, ноющей и начинает беспокоить человека даже в состоянии покоя.

Развивается деформирующий процесс в суставах. При этом прогрессирует скованность, объем возможных движений уменьшается. Заболевание приобретает хроническую форму. Периоды обострений чередуются с периодами ремиссии.

Общие понятия терапии артритов

Лечение артроза и артрита основывается на использовании медикаментозной терапии, физиотерапии, народных средств и лечебной гимнастики. Далее рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Артриты артрозы суставов

Для лечения воспалительных процессов используют медикаменты в различных формах выпуска - инъекционные средства, препараты для приема внутрь, свечи, мази и гели. В первую очередь назначаются антибактериальные препараты широкого спектра действия. Они позволяют уменьшить воспалительные проявления и устранить возможную причину заболевания. Используются фторхинолоны, препараты тетрациклинового ряда, макролиды, цефалоспорины.

Уменьшить болезненность помогут анальгетики, используемые в виде таблетированных средств или инъекционных препаратов ("Анальгин", "Кетанов", "Дексалгин", "Напроксен", "Кеторол"). Нестероидные противовоспалительные - следующая группа выбора препаратов для лечения артрита. Среди этих средств наибольшую популярность обрели "Диклофенак", "Индометацин", "Мелоксикам", "Мовалис", "Ревмоксикам".

Кроме того, используются комбинированные препараты, которые сочетают в себе противовоспалительное активное вещество и спазмолитик: "Спазмалгон", "Баралгетас", а также глюкокортикоиды - "Преднизолон", "Гидрокортизон", "Дипроспан".

Артрозы и борьба с ними

Лечение артроза и артрита похоже некоторыми используемыми группами препаратов:

  1. Нестероидные противовоспалительные - эти средства снимают болезненные ощущения, уменьшают отек, но при этом используются лишь для симптоматической терапии, поскольку не в состоянии устранить причину болезни ("Ибупрофен", "Диклоберл", "Индометацин").
  2. Обезболивающие - препараты, используемые в виде таблетированных или инъекционных средств. В их состав входят анальгетики.
  3. Хондропротекторы - основная группа препаратов для лечения артрозов. Активные вещества, входящие в их состав, способны влиять на восстановление хрящевой ткани ("Терафлекс", "Дона", "Артра").
  4. Сосудистые препараты употребляются для восстановления местного кровообращения в местах возникновения патологии ("Трентал", никотиновая кислота).

Артроз симптомы и лечение

Каждая из групп препаратов не может быть назначена отдельно, а комбинируется для каждой индивидуальной схемы лечения.

Местная терапия

Артриты, артрозы суставов требуют использование мазей и гелей для местного лечения. Локальное воздействие препаратов в месте возникновения патологии ускоряет процессы выздоровления, восстановления и устранения симптоматики.

"Диклофенак" - препарат для наружного применения при заболевании суставов. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его использование противопоказано при беременности и грудном вскармливании.

"Ортофен" выпускается в виде геля и крема. Устраняет болезненные ощущения, уменьшает признаки отечности и гиперемии. Является аналогом "Диклофенака".

"Кеторол" - препарат местного действия. Используется для купирования болевого синдрома. Саму причину заболевания "Кеторол" не устраняет.

"Найз" - достаточно эффективное средство. Лечение артроза и артрита основывается на местном действии активных веществ - стероидов, уменьшающих воспалительные процессы.

Физиотерапия при заболеваниях суставов

Медикаментозной терапии обычно требует любое суставное заболевание. Артрит, артроз, однако, лечатся еще и с помощью физиотерапевтических процедур. Использование магнитотерапии, электрофореза, УВЧ-терапии, массажа, лечебных ванн, парафинотерапии ускоряет процессы регенерации хрящевой ткани, усиливает местную микроциркуляцию крови и процесс проникновения лекарственных веществ.

Лечение магнитом - один из широко распространенных видов физиотерапии. Основная цель процедуры заключается в уменьшении дискомфорта и болезненных ощущений. Также возможно уменьшение воспалительного процесса. Лечение магнитом имеет следующие положительные стороны:

  • увеличивает подвижность в суставах;
  • убирает скованность;
  • восстанавливает работу нервов и лимфатической системы;
  • рассасывает инфильтрированную ткань.

Лечение магнитом

Парафинотерапия - одна из самых доступных процедур для проведения в домашних условиях. Аппликации или ванночки с парафином способствуют прогреванию тканей, улучшению микроциркуляции, улучшают подвижность суставов.

Использование лечебных элементов физкультуры также оказывает положительное влияние на организм в целом и те области, на которые направлено воздействие.

Использование народных средств

Народное лечение артрита, артроза - достаточно распространенный метод терапии заболеваний суставов. Широко используются ванночки и компрессы.

Народное лечение артрита артроза

Рецепт № 1

Выбрать широкий капустный лист, сделать на нем много мелких надрезов. Нагреть лист и нанести тонким слоем мед на его поверхность. Капусту приложить к больному суставу, закрепить и укутать теплым шарфом. Проводить процедуру следует на ночь.

Рецепт № 2

Отварить несколько картофелин. Растолочь картофель в той воде, в которой он варился. Дать постоять. Сверху образуется лекарственный настой, который необходимо пить по несколько раз в день.

Рецепт № 3

Взять по 0,5 кг сельдерея и лимонов, пропустить через мясорубку и добавить столько же меда. Оставить в холодильнике на 5 дней. Полученную смесь употреблять по столовой ложке 3 раза в день, пока полностью не закончится. Через полмесяца курс лечения повторить.

Рецепт № 4

Столовую ложку крапивы залить стаканом крутого кипятка. После настаивания полученный раствор процедить и принимать по столовой ложке несколько раз в день.

Прогноз

Артрит или артроз, симптомы и лечение которых известны каждому врачу-ревматологу, требуют немедленного обращения к специалисту за помощью. Это позволит добиться благоприятного результата, а также предупредить появление возможных осложнений со стороны опорно-двигательного аппарата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.