Вольер для кошки: безопасные прогулки на улице и полезное приспособление в квартире

В России отношение к кошкам особое. У большинства заводчиков это домашние животные, которым можно все, а в частных домах хвостатые нередко гуляют сами по себе и могут неделями не появляться дома. Совсем иначе дело обстоит в США. В этой стране уличный вольер для кошки – обычное дело. Попробуем разобраться, полезен ли нам этот американский опыт и для чего может пригодиться большая кошачья клетка?

Зачем кошке уличный вольер?

Наиболее популярный вариант жилья в российских городах – квартира в многоквартирном доме. Именно по этой причине многие жители нашей страны предпочитают иметь также личные летние домики для отдыха. На даче принято проводить все выходные, а многие семьи и вовсе переезжают сюда на все лето. А как насчет домашних животных?

Вольер для кошки

Многие хозяева кошек, живущих постоянно в квартире, переживают за своих питомцев. Впервые оказавшись на природе, домашний зверь может убежать и потеряться, подраться с питомцами соседей или дикими животными и столкнуться со многими другими проблемами. Выручит вольер для кошки – большая клетка, в которой можно погулять на свежем воздухе без каких-либо проблем. Подойдет этот вариант и для постоянного содержания животных в южных регионах нашей страны. Полезны уличные и комнатные вольеры будут для питомников, ветеринарных лечебниц и приютов.

Секреты выбора кошачьей клетки

Вольер для кошки – это все еще самая настоящая экзотика для нашей страны. Чаще всего в больших уличных клетках держат собак или сельскохозяйственных животных. Итак, по каким же правилам следует выбирать/проектировать кошачий вольер? Сколько животных будет одновременно находиться на огражденной территории – постарайтесь не ошибиться с размером клетки.

Вольер для кошек на даче своими руками

Если вольер находится на улице, лучше всего крышу для него сделать прозрачной лишь наполовину. Не секрет, что наши хвостатые друзья очень любят греться на солнце, но животное должно иметь возможность и спрятаться в тень.

Строим вольер сами: полезные советы

На самом деле вольер для кошки своими руками можно сделать очень быстро, используя самые доступные материалы. По сути, вам и требуется только огородить сеткой некоторый участок вашего сада и сделать крышу. Однако при строительстве важно учесть ряд важных условий. Готовьтесь морально к тому, что как минимум первое время даже из самого красивого и удобного вольера кошки будут стремиться выбраться. Если вместо пола ваша клетка устанавливается на газоне, сетчатое ограждение следует вкопать в землю минимум на 10 сантиметров. Возводя вольер для кошек на даче своими руками, подбирайте материалы правильно. К примеру, сетка должна быть настолько мелкой, чтобы животное не могло высунуть в нее лапу и застрять. Если позволяет площадь, обустройте закрывающийся тамбур для того, чтобы приносить и выносить животных без риска того, что они сбегут.

Домашний манеж или комнатный вольер для кошки

В условиях квартиры порой также бывает необходимым выделить хвостатой любимице собственную территорию. Незаменимы манежи и комнатные вольеры для котят. Выбирать их следует по очень простому принципу: детеныши не должны иметь возможности выбраться.

Вольер для кошки своими руками

Также важно, чтобы хвостатая мама имела свободный доступ к своему потомству, а хозяину было хорошо видно все, что происходит внутри. Комнатный вольер для кошки будет полезен и в некоторых особенных случаях, к примеру, если животное недавно перенесло операцию и в течение некоторого времени будет отходить от лечения. Незаменима такая вещь и для передержек, если в квартире временно живет несколько животных, относящихся друг к другу враждебно. Внимание: для котят можно использовать манежи без крыши, а вот взрослым особям требуются полностью закрытые клетки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.