Что такое вайны и почему они популярны?

В статье рассказывается о том, что такое вайны, в чем кроется причина их популярности и кто из их авторов наиболее популярен в рунете.

Цифровая эпоха

В наше время уже сложно представить мир без компьютеров, интернета и прочих сопутствующих гаджетов. Используется все это не только для общения и развлечений, но и для работы. Доступность цифровых устройств растет с каждым годом, и даже самые закоренелые скептики по заслугам оценили то, как интернет и подобные технологии облегчают жизнь и помогают в работе.

Само собой, растет и количество виртуальных развлечений. Психологи давно озадачиваются тем, насколько молодые поколения привязаны к интернету, и всему, что ему сопутствует. И порой это заканчивается довольно печально, к примеру, есть несколько случаев, когда подростки гибли, пытаясь сделать эффектное селфи.

Наряду с Instagram, "Твиттером" и прочими похожими сервисами для обмена своими фотографиями или мыслями, сейчас набирает популярность такая вещь, как вайны. Так что такое вайны, и в чем секрет их популярности? В этом мы и разберемся.

Определение

что такое вайны

Само слово «вайн» происходит от английского Vine, что в свою очередь является названием сервиса для размещения коротких видео, и он был приобретен "Твиттером". Проще говоря, вайн – это своеобразный видеотвит, которым делятся люди. Но, в чем причина их популярности и что они собой представляют?

На самом деле все просто. Как и твиты, вайны ограничены в длительности, и к примеру, загружать туда длинные ролики, как в "Ютуб", нельзя. Смысл же их кроется в том, что вайн – это короткий ролик длиной обычно от двух до двадцати секунд юмористического характера, в котором происходит нечто забавное или смешное, и понятное сразу же, в отличие от иных длинных записей.

Как и в случае с Instagram, на который «подсело» множество людей, героями вайнов чаще всего являются сами авторы, и действия подобных видео носят постановочный характер. Впрочем, никто и не требует от них правдивости, главное, чтобы было смешно и забавно. Так что теперь мы знаем, что такое вайны.

История

 вайн это

Смешные ролики, которыми пестрит интернет, берут свое начало еще с периода зари всеобщей «компьютеризации», когда стали доступны дешевые мобильные телефоны с видеокамерами. И с тех пор смешные ситуации, которые ранее пересказывались устно, стали часто запечалятся на камеру. До открытия "Ютуба" или широкого доступа в интернет распространялись они от человека к человеку и с телефона на телефон, но постепенно такая практика стала лишней, так как в сети появилось множество сервисов, где можно выложить свое видео и просмотрит его огромное количество людей.

Но со временем интерес к ним несколько охладел, так как среди действительно чего-то смешного или интересного стало попадаться много откровенно глупых или неуместных роликов, да и смотреть длинные видео в ожидании развязки люди не любят. То же самое можно наблюдать на примере того же "Твитера" - сейчас из-за обилия лишней информации в интернете в моде краткость, и люди хотят сразу понимать суть. Так что теперь мы знаем, что такое вайны.

"Ютуб"

что такое вайны в ютубе

После того как безлимитный интернет стал доступен практически всем, в сети резко выросло количество людей, которые развлекаются созданием своих видеошоу, обзоров на какую-то продукцию, софт, игры и прочее. Способствует этому также доступность и простота программ для монтажа, видеокамер и прочего. А некоторые даже неплохо на этом стали зарабатывать, когда "Ютуб" создал партнерскую программу, вставляя в видео рекламу, так что чем больше людей посмотрят твой ролик, тем больше прибыли ты получишь. Потому, за подписчиков и аудиторию идет своеобразная "война"». Так что такое вайны в "Ютубе"?

Это все те же короткие забавные ролики длительностью редко больше десяти секунд. Они показывают и затрагивают различные ситуации, как жизненные,знакомые каждому, так и откровенно абсурдные, но все так же смешные. Наиболее популярный русским вайнером на "Ютубе" является Павел Микус, на его канале можно найти самые разнообразные ролики, которые он снимает лично и почти всегда с собой в главной роли. Они пользуются большой популярностью, подобные вайн-видео. Что это такое, мы разобрали в этой статье.

Заключение

вайн видео что это

С каждым годом интернет дает людям все больше пространства для творчества, возникают новые направления, тренды и просто забавные проекты. Способствует этому еще и то, что на них порой можно неплохо заработать. Яркий тому пример - многочисленные стримеры, которые просто транслируют процесс своей игры на компьютере или иное занятие. И естественно, делают они это интересно, чем и привлекают людей к, казалось бы, такому обыденному занятию. Наиболее популярные из них за одну трансляцию собирают довольно внушительные суммы.

И сейчас вайн – это очень популярный формат видеороликов, но кто знает, что будет востребовано через несколько лет. Также это специальный сервис, который и стал родоначальником таких видео. Приложения для работы с ним есть для всех популярных мобильных ОС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
княженику хочу смешно знакомить с дачниками-вайны ключ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.