Комнатный лимон: уход в домашних условиях, выращивание, фото, болезни, цветение, размножение

Комнатный лимон — одно из самых эффектных и красивых декоративных растений. Радуя своих хозяев яркой листвой и ароматными цветами, это цитрусовое, однако, относится к группе очень капризных. Уход за лимоном в домашних условиях должен осуществляться правильно. При малейшем нарушении технологии деревце не только не будет цвести и плодоносить, но может и вовсе сбросить листву и погибнуть. Для того чтобы растение хорошо развивалось и имело пышную крону, его следует правильно поливать и удобрять.

комнатный лимон уход в домашних условиях

О чем нужно знать?

Далее в статье во всех подробностях разберемся с тем, каким образом осуществляется за таким растением, как комнатный лимон, уход в домашних условиях. Цветение и плодоношение этого цитрусового возможны только при условии:

  • правильного выбора места;
  • использования подходящего грунта;
  • регулярных поливов и подкормок;
  • периодической обрезки.

Цветение

Основную декоративную ценность лимона представляют его плотные листья насыщенного темно-зеленого цвета. Белые с желтыми тычинками звездчатые цветы этого цитрусового достаточно эффектны. Однако растут они в глубине кроны, в пазухах листьев, и снаружи практически незаметны. Поэтому к группе красивоцветущих комнатных растений лимон отнести нельзя. Но хотя цветы этого цитрусового не являются его главным украшением, пахнут они очень приятно. Причем аромат распространяется буквально по всей комнате.

Обильное появление бутонов возможно только в том случае, если будет осуществляться правильный за таким растением, как комнатный лимон, уход в домашних условиях. Не цветет это цитрусовое чаще всего именно из-за недостатка в почве питательных веществ и нерегулярных поливов. Также на отсутствие бутончиков и плодов может повлиять нехватка солнечного света.

лимон выращивание и уход в домашних условиях

Как выбрать сорт?

В дикой природе комнатный лимон, уход в домашних условиях за которым действительно сложен, произрастает в жаркой Индии. В качестве культурного этого растение возделывается уже очень давно, в том числе и в России. Завезены к нам в страну лимоны были еще во времена Петра Первого. За годы культивирования было выведено множество сортов этого цитрусового, урожайных и неприхотливых. Но конечно же, для выращивания в условиях ограниченного пространства подходят далеко не все разновидности. Наиболее популярными у любителей комнатных растений являются сорта:

  1. Павловский. Такие лимоны при благоприятных условиях могут достигать в высоту даже и до 2 метров. К преимуществам этой разновидности относят прежде всего то, что она очень легко размножается. Павловский лимон, выращивание и уход в домашних условиях за которым — процедуры, в сравнении с другими сортами, относительно простые, хорошо подойдет не слишком опытному цветоводу. Плоды у него очень ароматные и хрупкие. Сорт не слишком любит яркий солнечный свет.
  2. Мейера. Этот сорт хорош ранним плодоношением и неприхотливостью. От большинства других разновидностей он отличается более кислыми плодами. Также комнатный лимон Мейера, уход в домашних условиях за которым производится примерно так же, как и за любыми другими сортами, отличается компактностью. Вырастает эта разновидность очень невысокой.
  3. Новогрузинский. Этот лимон легко заставить давать урожай круглый год. Плоды у него не имеют семян и очень хорошо пахнут.

Как выбрать место?

К особенностям лимона, помимо всего прочего, можно отнести то, что он очень не любит смены обстановки. Поэтому место для него нужно выбирать тщательно. Большинство сортов предпочитают хорошее освещение. Но прямых солнечных лучей при этом не переносит.

Ставят лимон, выращивание и уход в домашних условиях за которым будет успешным только в случае правильного выбора места, чаще всего на восточном окне. Яркого, но довольно-таки рассеянного утреннего освещения для хорошего развития этому растению вполне хватает.

Допускается ставить лимоны и на южное окно. Однако в этом случае обязательно следует позаботиться о притенении. Прямые солнечные лучи обязательно вызовут у растения ожоги. К тому же лимон отреагирует на избыток освещения появлением большого количества маленьких белесых листьев. Таким образом, цитрусовое просто попытается снизить площадь контакта с УФ-лучами и потеряет в эффектности.

уход за лимоном в домашних условиях

Выбирать место для лимона следует также с учетом того, чтобы горшок не охлаждался сквозняком. В особенности это касается холодного времени года. Если температура земли в горшке будет ниже температуры окружающего воздуха, растение сбросит листья.

Как размножать черенками?

Это самый легкий способ получить у себя дома несколько новых лимонов. Срезают черенки со взрослого растения в начале весны. Веточка должна быть зрелой, толщиной около 4-5 мм. Нижние листья с черенка удаляют. Высаживать веточку лучше всего в парник, изготовленный из обычной пластиковой бутылки.

Отлично подойдет емкость на 2 литра. Верх бутылки срезают, а в ее дне проделывают несколько отверстий для стока воды. Далее на дно насыпают слой пропаренного песка. Сверху укладывают питательный грунт с кислотностью 6.5-7 рН. Субстрат для лимона можно купить в магазине либо приготовить своими руками. В последнем случае берут:

  • листовую землю — 1 ч.;
  • перегной — 1 ч.;
  • дерновую землю — 2 ч.;
  • песок — 1 ч.

Все компоненты следует тщательно перемешать и уложить в бутылку.

комнатный лимон уход в домашних условиях фото

Торец срезанного черенка присыпают древесной золой, припудривают стимулятором гетероауксином и погружают в грунт на 2-3 см. Далее растение нужно тщательно полить, а бутылку накрыть сверху полиэтиленовой пленкой. В дальнейшем увлажнять почву в емкости до укоренения растения не рекомендуется. Корешки веточки выпускают примерно через месяц.

При использовании черенков в качестве посадочного материала в последующем будет легче всего осуществлять за таким цитрусовым, как комнатный лимон, уход в домашних условиях. Размножение по этой технологии позволяет быстро получить пышное, здоровое, плодоносящее взрослое растение.

Использование семечек

Посадочный материал при таком способе выращивания следует выбирать как можно тщательное. Из плода ровной формы нужно достать самую большую семечку. Высаживать ее следует сразу же. В качестве емкости в данном случае можно использовать обычный пластиковый стаканчик с проделанными в нем дренажными отверстиями. На его дно следует насыпать немного песка. Грунт в данном случае используется такой же, как и под черенки.

Лучше всего посадить сразу несколько семечек в разные стаканчики, а затем выбрать для выращивания самое крепкое растеньице. Заглубляют семечки в грунт на 2-3 см. Сразу же после посадки выполняют полив. В емкость побольше выбранный лимончик нужно будет перенести в возрасте 3-5 месяцев. Перевалку следует делать как можно аккуратнее. Если корешки лимончика будут повреждены, он сбросит листву.

комнатный лимон уход в домашних условиях болезни

Как поливать?

Влага — это то, что очень любит комнатный лимон. Уход в домашних условиях за ним, как и за всеми цитрусовыми, заключается, в том числе, и в частых поливах. Летом почву под растением увлажняют один раз в сутки — двое. Зимой лимон поливают раз в неделю. При недостатке влаги листочки у этого растения меняют цвет на желто-коричневый.

Если такое случиться, ни в коем случае нельзя заливать лимон сразу большим количеством воды. Иначе у него погибнет корневая система. Поправить положение дел в такой ситуации можно, слегка увлажнив почву под растением и обильно его опрыскав. Полезным будет также оборачивание стебля влажной тканью.

Как удобрять?

Подкармливать лимон также следует довольно-таки часто. Летом один раз в месяц растение поливают слабым раствором марганцовки. Делать это лучше всего на ночь. Также раз в месяц полезно поливать лимон раствором железного купороса. Самым лучшим органическим удобрением для этого цитрусового является обычный коровий навоз.

Можно также приобрести в магазине комплексную подкормку, содержащую азот, калий и фосфор. Таким средством лимон подкармливают два раза в месяц. Очень полезной для этой декоративной культуры являет и древесная зола, содержащая огромное количество микроэлементов.

комнатный лимон уход в домашних условиях цветение

Уход за лимоном в домашних условиях в плане подкормок может осуществляться и с использованием покупных составов, предназначенных специально для цитрусовых. Иногда любители комнатных растений также заменяют верхний слой почвы в горшке с лимоном на прудовый ил, содержащий много полезных веществ. Зимой, в том случае, если растение плодоносит, подкармливать комплексным удобрением или органикой его следует один раз в месяц.

Формирование кроны

Периодическая обрезка — это также то, чего в обязательном порядке требует комнатный лимон. Уход в домашних условиях за этим растением в плане формирования кроны должен быть периодическим. Иначе может случиться так, что деревце не будет плодоносить. В первый раз обрезку делают сразу после того, как лимончик достигнет высоты 20-30 см. В это время у него аккуратно удаляют верхушку таким образом, чтобы на штамбе осталось 3-4 почки.

Из них примерно через год образуются побеги первого уровня. После того как они достигнут длины в 20-30 см, их также прищипывают. Далее на веточках начнут образовываться побеги второго, третьего и т. д. уровней. Каждую новую «волну» следует прищипывать таким образом, чтобы она была на 5 см короче предыдущей. То есть ветки второго уровня должны иметь длину 15-25 см, третьего — 10-20 см и т. д. Конечно же, нужно удалять больные побеги, растущие внутрь куста и т. д.

Вредители

Таким образом, лимон следует вовремя поливать и удобрять. Также необходимо заняться формированием его кроны. Какие же еще сложности ожидают цветовода, осуществляющего за таким растением, как комнатный лимон, уход в домашних условиях? Болезни поражают этот вид цитрусовых, к сожалению, часто. Поэтому лимон, возможно, придется время от времени еще и лечить.

Деревца этой разновидности могут поражаться как грибками, так и микроорганизмами или насекомыми-вредителями. Чаще всего любителям комнатных цветов приходится бороться со щитовками, мучными червецами и тлей, поражающими лимоны. Все эти разновидности вредителей занимаются тем, что высасывают сок из листьев. Бороться с ними можно посредством мыльной воды или табачного настоя (50-60 г на литр). Иногда щитовок, тлю и клещей изгоняют с растений и с помощью хлорофосного раствора (30 гр на 10 л).

комнатный лимон уход в домашних условиях размножение

Болезни

Гоммоз — это также одна из проблем, с которой сталкиваются многие любители декоративных растений, выращивающие комнатный лимон. Уход в домашних условиях за этим цитрусовым предполагает, в том числе, и периодический осмотр листьев и стебля. У заболевшего гоммозом растения в нижней части стволика появляются трещины, из которых начинает выделяться камедь. Лечат деревце с помощью садового вара или глины. Трещины предварительно дезинфицируют раствором медного купороса 3%. Затем ранки просто тщательно замазывают варом или глиной.

Вот так вот и осуществляется за таким растением, как комнатный лимон, уход в домашних условиях. Фото на странице наглядно отображают всю красоту этих цитрусовых. Если вы будете выращивать свой лимон, руководствуясь описанными в статье правилами, у вас вырастет такое же эффектное благоухающее деревце с ярко-зелеными листьями и пышной кроной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
какие умные советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.