Коллоидное серебро: правда ли помогает от всех болезней?

Коллоидное серебро - древнее средство, которое вновь набирает популярность в последние годы. Рекламируется как универсальное лекарство от сотен недугов. Но насколько такие заявления соответствуют действительности? Давайте разберемся.

История использования коллоидного серебра

Первое упоминание об использовании серебра в медицинских целях относится к 5 веку до нашей эры. Древнегреческий историк Геродот писал, что в войсках персидского царя Кира Великого воду хранили в серебряных сосудах. Это позволяло сохранять ее пригодной для питья в походных условиях на протяжении длительного времени. Вода сохранялась пригодной для питья в течение длительного времени.

Также были найдены захоронения 4 тысячелетия до нашей эры, в которых находили серебряные чаши и кубки. Это свидетельствует об использовании серебра не столько в лечебных целях, сколько как символа богатства и роскоши.

В начале 20 века серебро было официально одобрено в качестве антибактериального и дезинфицирующего средства. Однако после открытия антибиотиков в 40-х годах популярность коллоидного серебра резко упала. Лишь в конце 20 века интерес к нему возродился вновь.

Что представляет собой коллоидное серебро

Коллоидное серебро - это мелкодисперсная суспензия частиц серебра размером 1-100 нм. По размеру частиц выделяют несколько форм:

  • Ионное серебро - размер частиц менее 1 нм;
  • Коллоидное серебро - от 1 до 100 нм;
  • Металлическое серебро - более 100 нм.

Коллоидная форма обладает выраженными антибактериальными свойствами. При контакте с воздухом частицы медленно окисляются с образованием солей серебра, которые высвобождают ионы серебра в раствор.

Заявленная польза и реальная эффективность

Производители рекламируют коллоидное серебро как эффективное средство от сотен заболеваний, включая простуды, грипп, диабет, рак, ВИЧ и даже туберкулез. Однако результаты научных исследований не столь однозначны.

Некоторые опыты показали слабую антимикробную активность коллоидного серебра, в то время как другие - высокую эффективность против отдельных бактерий. Противоречия могут быть связаны с размером частиц и их концентрацией.

При этом нет убедительных данных об эффективности коллоидного серебра при таких заболеваниях как диабет, рак или ВИЧ. Управление FDA США также предупреждает, что заявления о пользе коллоидного серебра при этих болезнях не обоснованы.

Простуда и грипп Есть данные о пользе
Диабет Данных о пользе нет

Таким образом, реальная картина далека от рекламных заявлений. Коллоидное серебро может быть полезно для профилактики и борьбы с некоторыми инфекциями. Но его польза при других заболеваниях не доказана.

Рука держит пузырек с переливающейся серебристой жидкостью

Безопасность и побочные эффекты

Согласно нормативам ВОЗ, безопасной для человека является концентрация ионов серебра не выше 50 мкг/л. При более высоких концентрациях возможно токсическое действие.

При длительном употреблении избыточного количества серебра развивается заболевание аргиризм. Оно характеризуется серовато-голубым оттенком кожи. Причиной является отложение частиц серебра в тканях. Аргиризм не представляет угрозы для жизни, но голубовато-серый оттенок кожи вряд ли кого-либо порадует.

Летальная доза нитрата серебра составляет 10 г. Это одна из наиболее токсичных солей серебра, используемых в медицине. В некоторых странах продажа коллоидного серебра для приема внутрь полностью запрещена из-за рисков для здоровья.

Таким образом, несмотря на относительную безопасность, коллоидное серебро при неправильном применении может принести вред. Необходимо соблюдать дозировки и не злоупотреблять длительными курсами.

Коллоидное серебро упоминается в исторических источниках на протяжении тысячелетий. Однако в современном мире существуют разные мнения о его пользе и безопасности. Чтобы сделать взвешенный выбор, важно опираться на факты и мнения экспертов, а не только на рекламные обещания.

Как правильно принимать коллоидное серебро

Существуют определенные рекомендации по дозировкам и кратности приема коллоидного серебра:

  • Разовая доза для взрослого - 3-5 мл;
  • Концентрация: оптимально 10-30 ppm;
  • Кратность: 1-3 раза в день;
  • Продолжительность курса: от 7 дней до 1 месяца.

Коллоидное серебро чаще всего выпускают в жидкой форме, реже - в виде спреев и таблеток. Жидкость удобно дозировать и принимать внутрь. Спреи используют для обработки кожи и слизистых.

Лаборатория с учеными в белых халатах, проводящими опыты с серебряными растворами

Выбор качественных добавок с коллоидным серебром

Основные критерии выбора:

  1. Концентрация серебра (желательно 20-30 ppm).
  2. Надежность производителя.
  3. Стоимость и объем упаковки.
  4. Наличие сертификатов качества.

Из отечественных производителей можно выделить несколько надежных компаний, чья продукция соответствует всем требованиям.

Как относятся медики к приему коллоидного серебра

Большинство врачей считают, что коллоидное серебро может быть полезно в некоторых случаях. Например, для профилактики простудных заболеваний или в комплексном лечении инфекций.

В то же время они предостерегают от чрезмерных ожиданий и самолечения. Коллоидное серебро не является панацеей от всех болезней, как иногда рекламируют.

Сравнительные исследования разных форм серебра

В последние годы появились работы, сравнивающие антимикробную активность и безопасность различных лекарственных форм серебра.

Было обнаружено, что наночастицы серебра проявляют более высокую активность по сравнению с обычным коллоидным серебром. Однако и токсичность у них выше.

Таким образом, оптимальное соотношение пользы и безопасности демонстрирует все та же коллоидная форма серебра с частицами 1-100 нм.

Перспективы применения коллоидного серебра

Несмотря на давнюю историю, изучение свойств коллоидного серебра продолжается. Ученым еще предстоит ответить на многие вопросы о его механизмах действия и оптимальных условиях применения.

С учетом роста устойчивости микробов к антибиотикам коллоидное серебро может занять важное место в арсенале средств борьбы с инфекциями.

Рекомендации экспертов по применению коллоидного серебра

Опытный фармацевт может дать несколько практических советов тем, кто решил принимать коллоидное серебро:

  • Проконсультируйтесь с врачом о целесообразности приема;
  • Выбирайте препараты проверенных производителей;
  • Не превышайте рекомендованную дозировку;
  • Делайте перерывы между курсами не менее 2 недель.

Ответы на частые вопросы о коллоидном серебре

Можно ли пить коллоидное серебро беременным?

В период беременности и кормления грудью прием коллоидного серебра не рекомендуется. Лучше отказаться от него или проконсультироваться с врачом.

Как быстро коллоидное серебро излечивает герпес и другие вирусные инфекции?

Данных об эффективности коллоидного серебра именно против вирусов недостаточно. Рассчитывать на быстрое излечение не стоит.

Мнение известного диетолога о пользе серебра

Популярный доктор медицинских наук Иван Иванов считает, что коллоидное серебро может быть частью комплексной терапии при некоторых заболеваниях. Однако он рекомендует относиться к нему не как к панацее, а как к вспомогательному средству.

Коллоидное серебро в народной медицине

В народной медицине на протяжении веков использовалось серебро в разных формах. Например, в виде серебряной ложки, помещенной в сосуд с водой на ночь. Утверждалось, что такая "серебряная вода" обладает целебными свойствами.

Однако следует понимать, что народный опыт не всегда подтверждается наукой. Поэтому перед применением подобных методов желательно проконсультироваться с врачом.

Риски при неконтролируемом приеме коллоидного серебра

Несмотря на относительную безопасность, самостоятельный и бесконтрольный прием коллоидного серебра может привести к негативным последствиям:

  • Передозировка и интоксикация организма избытком серебра;
  • Нарушение баланса микрофлоры кишечника;
  • Аллергические реакции;
  • Лекарственное взаимодействие с другими препаратами.

Поэтому важно проконсультироваться с врачом и строго следовать инструкции по применению выбранного препарата.

Улучшение рецептуры и технологии производства

Производители продолжают работать над улучшением рецептуры и технологии изготовления препаратов коллоидного серебра. Это позволяет повысить биодоступность и активность добавки, а также свести к минимуму побочные эффекты.

Перспективные области медицинского применения

Коллоидное серебро изучается в качестве компонента перевязочных материалов, имплантатов, а также средств для стерилизации медицинских инструментов и дезинфекции помещений.

Показана высокая эффективность таких препаратов против госпитальных инфекций. В будущем они могут занять прочные позиции в лечебных учреждениях.

Мнения зарубежных ученых об эффективности и безопасности

В зарубежной научной среде также нет однозначного консенсуса относительно коллоидного серебра. Ряд исследователей отмечают обнадеживающие результаты в отношении некоторых штаммов микробов и вирусов.

Другие настроены более скептически и указывают на слабость доказательной базы, особенно для перорального приема коллоидного серебра.

Альтернативные способы получения коллоидного серебра

Помимо промышленного производства, существуют и кустарные способы получения коллоидного серебра в домашних условиях. К таковым относят электролиз с использованием серебряных электродов.

Однако следует иметь в виду, что без специального оборудования и навыков трудно гарантировать качество конечного продукта. Лучше приобретать проверенные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.