Трава для газона овсяница тростниковая

Немногие знают, что газоны, которые радуют нас своей зеленой свежестью, помимо эстетичного вида, еще и крайне полезны для человека. Расстилаясь словно ковром в парках, на детских площадках, у различных архитектурных строений и на приусадебных участках, именно газоны защищают нас от городского шума, пыли, вредных бактерий, благотворно влияют на психоэмоциональное состояние. Благодаря такому травянистому покрытию увлажняется воздух, тротуары и здания защищены от перегревов в жару, почве не страшны эрозия и сорняки. Поэтому если вы решите посадить газон на своем дачном участке или во дворе дома, то однозначно не прогадаете. Однако следует помнить, что для начала нужно определить назначение вашего будущего газона, так как не всякая трава подойдет, например, для спортивной игровой площадки.

овсяница тростниковая

Отличный вариант для газона - трава овсяница тростниковая, описание которой приведено в статье. Она хорошо растет, не требует особого ухода, выносливая и стойкая к неблагоприятным условиям.

Описание и распространение

Такой многолетний злак, как овсяница тростниковая, - один из самых неприхотливых видов травы для газона. В природе овсяница распространена в Северной Африке, в Азии и Европе, после натурализации распространилась в Северной Америке, Австрии, Новой Зеландии. В Америке это растение используется для создания обычных газонов у домов.

Овсяница тростниковая имеет довольно короткие корневища, высота стебля растения достигает полутора метров. Ширина листа составляет от 5 до 11 мм, при этом листья грубоватые и плоские. Соцветие - метелка, слегка поникающая, в длину имеет 20-30 см, цветение происходит в июне и июле. Трава овсяница тростниковая укореняется быстро, не нуждается в особом уходе.

Особенности и преимущества

трава овсяница тростниковая

Важным преимуществом, которым обладает овсяница тростниковая перед другими травами, является хорошо развитая корневая система. Именно благодаря коротким, но разветвленным корневищам, в жаркие и засушливые дни трава остается сочной и ярко-зеленой, в то время как другие газоны желтеют и сохнут. Кроме того, это травянистое растение неприхотливо к почве и быстро приспосабливается к ее изменениям. Овсяница тростниковая одинаково хорошо растет как в соленой, так и в плодородной почве, а также сильно- или слабокислой. К тому же эта трава является зимостойкой, и ей не страшны талые воды. Овсяница тростниковая высокоустойчива к грибкам и заболеваниям.

Эффективное использование и стоимость

Нужно отметить, что эта газонная трава растет хорошо как на солнце, так и в тени, поэтому является отличным вариантом для парков, скверов, садов. Имея устойчивость к частому скашиванию и вытаптыванию, овсяница сохраняет декоративный внешний вид и насыщенный цвет.

овсяница тростниковая описание

Для создания газона можно использовать только овсяницу или подсадить к ней луговой мятлик или английский райграс. Также овсяницу тростниковую часто высаживают для образования дерна на откосах автомагистралей и залужения дорожных обочин, а еще это незаменимый злак, помогающий создавать травостои для заболоченных мест.

Учитывая, что спрос на эту культуру не очень высок, то и семена обойдутся недорого. Стоимость килограмма овсяницы тростниковой варьируется в пределах 150-250 руб., цена зависит от сорта и назначения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.