Древняя Индия: достижения и изобретения

Жизнь на полуострове Индостан зародилась столь давно, что трудно выбрать точку отсчета, с какого времени надо описывать культурные достижения Древней Индии. Пять, а то и шесть тысяч лет насчитывает эта цивилизация, шутка ли, в короткой статье дать полный анализ. Поэтому ограничимся краткими сведениями.

Особенности культуры

Народов, племен и, соответственно, языков в Индии великое множество. В отличие от европейской культуры, они развивались совершенно обособленно и самостоятельно, и то, что европейский человек считает базовым, таковым для жителя Индии не является. Мы мыслим эмпирически, а в Индии – абстрактно. Мы мыслим этическими категориями, в Индии – ритуальными. Ритуал гораздо важнее морали. Европейское мышление – юридическое (закон, права человека), в Индии – миф, в котором тонут все права. Мы мыслим в коллективных категориях, в Индии же придается значение только личному спасению и перерождению. Категории «народ», «нация», «племя», «единоверцы» для индийцев не очень понятны. Но все же их объединяла религия, в которой нет никакой систематичности. Ниже мы поговорим об индуизме, который жив до сих пор и который создала Древняя Индия. Достижения его духовных практик ценят и представители иных цивилизаций.

Зарождение жизни

Первые жители обитали в городах Хараппа и Мохенджо-Даро в долине Инда. Но о них известно мало. Это было чернокожее население (дравиды). Пришедшие светлокожие кочевые племена ариев из Ирана, что на языке означало «благородные», вытеснили аборигенов в леса и на самый юг Индийского субконтинента.

древняя индия достижения
Они принесли с собой язык и религию. Спустя многие века, когда сами арии добрались до юга, то они начали мирно сосуществовать с темнокожим дравидийским населением, и их религии объединились, слились и переплавились.

Кастовая система

Ее принесли с собой арии. Сами индийцы применяют слово «варна», и оно переводится как «цвет» для обозначения своих социальных категорий. Чем светлее и белее кожа, тем выше на социальной лестнице стояли люди. Существует четыре варны. Самая высшая – брахманы, которые обладают и властью, и знаниями. Здесь рождаются жрецы и владыки.

древняя индия достижения и изобретения
Потом следуют кшатрии, то есть воины. Затем – вайшьи. Это торговцы, ремесленники, крестьяне. Самые низкие – шудры (слуги и рабы). Все сословия произошли от мифического человека – Пуруши. Из его головы произошли брахманы, из рук и плеч – кшатрии, из бедер и чресл – вайшьи, для которых было важно плодородие, из стоп – шудры, которые находятся в грязи. Из грязи были созданы неприкасаемые, чье положение самое ужасное. Все население было безграмотным, что сохранилось и до нынешних дней. А знаниями обладали кшатрии и брахманы. Именно последние и создавали культурные ценности. Им обязана своим развитием Древняя Индия. Достижения в различных областях культуры были значительны. Но подняться по социальной лестнице при существовании каст невозможно. Человек от рождения до смерти связан только с той кастой, в которой родился.

Язык и письменность

Мы не будем останавливаться на нерасшифрованных языках, но обратимся к языку санскрит, который появился почти пять с половиной тысяч лет назад и который стал языком ученых, жрецов и философов. На нем создана обширная литература. Первоначально это были религиозные малопонятные гимны, песнопения, заклинания (Риг-веда, Сама-веда, Яджур-веда, Атхарва-веда), а позже и художественные произведения (Рамаяна и Махабхарата).

древняя индия достижения культуры
Для брахманов санскрит являлся таким же языком, как для нас латынь. Это язык учености. Для нас он представляет интерес тем, что из него предположительно выросли все языки, на которых говорит Европа. Его корни прослеживаются и в греческом, и в латинском, и в славянских языках. Само слово «веда» переводится как знание. Сравните с корнем русского глагола «ведать», то есть знать. Так входит в современный мир Древняя Индия. Достижения в развитии языка принадлежат брахманам, а способы его распространения изучены недостаточно.

Архитектура, скульптура и живопись

Брахманы, которые произошли из глаз мифического Пуруши, занимались визуальными искусствами.

культурные достижения древней индии
Они проектировали храмы, создавали живописные и скульптурные изображения богов. Это привлекает внимание не только благочестивых индийцев, но и всех, кто приезжает в Индию и знакомится с несравненными по красоте дворцами и храмами.

Науки

  • Математика.

Чтобы заниматься грандиозным строительством, нужны точные знания. Древняя Индия, достижения которой в этой области очень велики, разработала десятичный счет, цифры, которые по недоразумению называются арабскими и которыми мы пользуемся, придуманы в Индии. В ней же разработана концепция нуля. Учеными из Индии было доказано, что если любое число разделить на ноль, то результатом будет бесконечность. За шесть веков до нашей эры им было известно число πи. Индийские ученые занимались развитием алгебры, решали линейные уравнения, умели извлекать квадратные и кубические корни из чисел, вычислять синус угла. В этой области далеко вперед всех ушла Древняя Индия. Достижения и изобретения в сфере математики – гордость этой цивилизации.

  • Астрономия.

Несмотря на то, что у них не было телескопов, астрономия занимала в Древней Индии почетное место.

достижения древней индии кратко
Наблюдая за Луной, астрономы умели определять ее фазы. Раньше, чем греки, индийские ученые пришли к выводу, что Земля вращается вокруг своей оси. Индийские астрономы разделили сутки на часы.

  • Медицина.

Аюрведа, в которой содержатся основные медицинские постулаты, первоначально использовалась для ритуального очищения жрецов, которые имели дело с неприкасаемыми. Оттуда пошли всевозможные чистки организма, которыми в наше время широко пользуются, поскольку очень загрязнена окружающая среда.

Индуизм

Эта религия насчитывает, страшно сказать, почти шесть тысячелетий, и она жива и процветает. Она очень крепко связана с кастовой системой, о которой говорилось выше. Определения индуизму никто из теологов не давал, поскольку он включает в себя все, что встречает на своем пути. В нем можно найти элементы ислама и христианства. Ересей, потому что религия «всеядна», в нем никогда не было, как не было в Индии религиозных войн. Это безусловные достижения Древней Индии. Главное в индуизме – идеи ненасилия и аскетизма. Боги в Индии как человекообразные, так и включают в себя элементы животных.

достижения древней индии
Бог Хануман имеет тело обезьяны, а бог Ганеша – голову слона. Верховное почитаемое божество, создавшее мир, а потом разбившее его на мелкие части, словно хрустальный сосуд – Брахма. Его изучением и разработкой его учения занимаются брахманы. Простым людям ближе более понятные Шива – воин (это у него был третий глаз, предназначенный для уничтожения врагов; потом произошла любопытная трансформация, и глаз стал нужен для изучения внутреннего мира) и бог плодородия, и Вишну – темнокожий защитник семьи и борец со злом.

Буддизм

Это, сразу надо сказать, не религия, так как понятие божества в ней отсутствует и нет молитвы как вопля о спасении. Это сложное философское учение создал чуть раньше христианства принц Гаутама.

будда
Главное, чего хочет достигнуть буддист – выйти из колеса сансары, из колеса перерождений. Только тогда можно достигнуть нирваны, того, что непостижимо. А счастье и гармония – представления ложные, их просто нет. Но буддизм в Индии не получил широкого распространения, так как нет пророка в своем отечестве, а процвел, видоизменившись, за пределами этой страны. На сегодняшний день считается, что человек может ничего не знать о Будде, но если он живет инстинктивно правильно и соблюдает все законы буддизма, то у него есть возможность стать просветленным и найти путь к нирване.

Достижения Древней Индии кратко

Математика – современные цифры и алгебра.

Медицина – очистительные мероприятия, определение состояния человека по пульсу, по температуре тела. Изобретены медицинские инструменты – зонды, скальпели.

Йога – духовные и физические практики, которые совершенствуют человека.

Кухня, богатая приправами, среди которых стоит выделить карри. Основной компонент этой приправы – корень куркумы, который улучшает иммунитет и предупреждает болезнь Альцгеймера.

Шахматы – игра, которая тренирует ум и развивает стратегические способности. Они синхронизируют полушария мозга, способствуют его гармоничному развитию.

Все это дала Древняя Индия. Достижения культуры давних времен не устарели до сегодняшних дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.